Олимпиада

Словаки не остановили Канаду

В финале олимпийского хоккейного турнира сыграют сборные Канады и США

3

На Олимпиаде в Ванкувере завершился второй хоккейный полуфинал, в котором встретились сборные Канады и Словакии. Канадцы в упорной борьбе обыграли словаков — 3:2 и вышли в финал олимпийского турнира, где их уже ждет команда США.

После того как сборная Канады победила российскую команду, которая, по мнению специалистов, по подбору хоккеистов была в Ванкувере сильнее всех, в адрес «Кленовых листьев» высказывают комплименты многие известные в прошлом хоккеисты. Не остались в стороне и российские ветераны. Так, например, Александр Могильный очень высоко оценил канадцев.

«Что касается Канады, то хозяева не очень здорово провели два последних матча в группе. Играть дома в присутствии 18 тысяч зрителей было бы непросто любой команде. И канадцы не исключение. Но сборная Бэбкока с напряжением с этим справилась, — считает Могильный. —  Если у сборной Бэбкока сохранится такой настрой и в дальнейшем, то шансы на общую победу у хозяев Игр будут очень большие».

Понятно, что Могильный отдал в полуфинале предпочтение именно канадцам. А вот словаки с этим согласны не были. Так, игрок сборной Словакии Павол Демитра незадолго до матча заявил, что у его команды есть шансы на успех в полуфинале против Канады.

«Мы играем всем сердцем и отдаемся полностью в каждом матче. Мы обыграли олимпийских чемпионов, до этого — русских. Мы уверены в себе. Победа в полуфинале станет следующим подарком нашим болельщикам. Готовить план на матч с канадцами мы начнём завтра, а сейчас мы должны отпраздновать этот успех. Основное внимание в матче с хозяевами надо будет уделить обороне».

А форвард словацкой сборной Бранко Радивоевич поддержал партнера и заявил, что его Словакия обязательно даст бой Канаде.

«Никто и не думает, что будет легко. В полуфинале олимпийского турнира лёгких матчей не может быть по определению. Тем не менее мы будем биться от первой до последней минуты, выложимся без остатка. В общем, сделаем все для победы».

Что касается самого матча, то он сразу же пошел по канадскому сценарию. «Кленовые листья» буквально сразу же смяли защитные порядки словаков и обеспечили себе комфортное преимущество и спокойную жизнь на два периода. Сначала Марло открыл счет, а затем Морроу удвоил преимущество — 2:0. Словаки просто растерялись, и во втором периоде играли как-то инертно. В результате, Гецлаф сделал счет 3:0 и вопрос о победителе практически отпал.

Правда, в третьем периоде словаки, поняв, что терять им нечего, обрушили на канадские ворота целый шквал атак. Эта активность принесла свои плоды. Сначала Вишневски забросил первую ответную шайбу, потом Хандзуш довел счет до 2:3. Но на большее сборной Словакии не хватило. Канадцы выстояли и вышли в финал Олимпиады.

Итоги матча Словакия — Канада корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Канадцы сыграли против словаков более бледно, нежели со сборной России?

— Нет, в первом периоде «Кленовые листья» смотрелись так же мощно, как и в игре против команды Вячеслава Быкова. Посмотрите, они сразу же забросили две шайбы и обеспечили себе комфортное преимущество. Вообще, на этой Олимпиаде и канадцы, и американцы действуют приблизительно в одном стиле и создают решающее преимущество в первой трети поединка.

«СП»: — Почему словаки позволили канадцам забросить под занавес первого периода сразу две шайбы?

— Мне кажется, что они просто не ожидали такого развития событий. Наверное, готовились к длительной осаде своих ворот, к постепенному наращиванию давления со стороны хозяев Олимпиады. А канадцы взяли, да и обрушили сразу на ворота сборной Словакии всю свою мощь. Но, если на первых минутах словакам еще немного везло и они голов не пропускали, то в середине периода их везение закончилось. Именно поэтому словаки и дрогнули, как и сборная России в четвертьфинале. А канадцы этим блестяще воспользовались.

«СП»: — Что помешало словакам в третьем периоде сравнять счет?

— Да не позволили бы этого канадцы! В третьем периоде они играли на удержание счета. И, если бы захотели, то прибавили бы оборотов и забросили четвертую шайбу.

«СП»: — То есть, у словаков шансов на победу не было?

— Получается, что так. Победа могла достаться сборной Словакии лишь по счастливой случайности. Но этого не произошло.

«СП»: — Как, на ваш взгляд, сыграл голкипер сборной Словакии?

— Мне кажется, что он совершенно нормально смотрелся в воротах. Ни в одной из пропущенных шайб его вины нет. Наоборот, он все время выручал свою команду. К нему не может быть претензий, а вот защита словаков сыграла в какие-то моменты слабовато.

«СП»: — А как смотрелся канадский голкипер Люонго?

— Этот вообще был на высоте. Единственный момент, когда он был не на высоте, это когда словаки вторую шайбу забрасывали. Но потом он исправился и не позволил сопернику сравнять счет.

«СП»: — Финал Канада — США закономерен?

— По игре, которую показывают эти две сборные, да, закономерен. И американцы, и канадцы в Ванкувере играют очень ярко.

«СП»: — Кто победит в финальном поединке?

— Рискну поставить на канадцев — как на хозяев, которым эта победа нужнее. Впрочем, американцы тоже будут биться изо всех сил. Так что лично я жду отличного хоккея. Жаль, только, что этот праздник состоится без сборной России…

Канада — Словакия — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

1:0 — Марло (Уэбер, Нидермайер) — 13:30

2:0 — Морроу (Пронгер, Гецлав) — 15:17

3:0 — Гецлаф (Перри, Пронгер) — 36:54 ГБ

3:1 — Вишневски (Штумпел) — 41:35

3:2 — Хандзуш (Зедник, Шатан) — 55:07

Вратари: Луонго — Халак.