18+
вторник, 22 августа

Можно ездить с новой фамилией по старым правам?

  
1102

«У меня водительские права с 2009 года. Вождения практически не было. Вышла замуж, сменила фамилию, права не поменяла. Решила восстановить навыки вождения. Можно ли мне брать частные уроки и ездить по старым правам, а в процессе сменить?»

Ирина

Согласно пункту 29 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца и т. д.

Таким образом, при смене фамилии, вам необходимо заменить и водительское удостоверение. Сделать это не так и сложно, для этого Вам потребуется:

— Водительское удостоверение на старую фамилию;

— Паспорт на новую фамилию;

— Свидетельство о регистрации брака;

— Заявление на замену водительского удостоверения;

— Квитанция об оплате госпошлины.

Так же хочу обратить ваше внимание на то, что вам не нужна медицинская справка, согласно пункту 30 того же постановления медицинская справка необходима при замене водительского удостоверения, связанной с истечением срока действия или с изменениями в состоянии здоровья, а вот при изменении персональных медицинская данная справка не требуется.

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
СМИ2
24СМИ
Lentainform
Цитата дня
Комментарии
Новости партнеров
Фото дня
Консультанты
СМИ2
Новости
24СМИ
Жэньминь Жибао
Финам
Медиаметрикс
Цитаты
Михаил Александров

Военно-политический эксперт

Михаил Делягин

Директор Института проблем глобализации, экономист

В эфире СП-ТВ