18+
пятница, 9 декабря
ЧМ-2010

Сборная ЮАР победу не удержала

В Йоханнесбурге в матче открытия ЧМ-2010 сборные ЮАР и Мексики не выявили победителя

1

То чего так долго ждали любители самой популярной игры на планете — свершилось. Встречей ЮАР-Мексика стартовало очередное первенство мира по футболу.

Несмотря на то, что по чисто игровым меркам сборную ЮАР нельзя отнести к грандам мирового футбола, именно она считалась фаворитом предстоящего поединка. Южноафриканцы сейчас на ходу. С середины октября 2009 года, 12 встреч подряд подопечные Паррейры не знают поражений. Только в последних товарищеских матчах жертвами южноафриканцев становились команды Колумбии, Гватемалы и Дании. За ЮАР говорила и статистика, согласно которой хозяева чемпионатов мира ещё ни разу не проигрывали в матчах открытия (5 побед и 2 ничьи). К тому же 90 тысяч вувузел, издающих ужасный шум, должны были помочь южноафриканцам в их стартовом поединке.

Впрочем, и мексиканцы подошли к началу первенства в отличном состоянии. И переполненные трибуны их вовсе не пугали.

«Не думаю, что та сборная, у которой на стадионе будет больше болельщиков, точно одержит победу, — заявил накануне стартового поединка главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре. — Я тоже участвовал в домашнем чемпионате мира и знаю, что это такое. Уверен, нас ждет прекрасный праздник. Мы хотим сыграть хорошо и одержать победу. Конечно, участие в матче открытия турнира связано с множеством эмоций. Но если мои футболисты смогут унять бабочек в своих животах, Мексика сыграет отлично».

Начало встречи осталось за гостями, которые с первых же минут завладели инициативой и в самом дебюте матча могли повести в счёте. После прострела с правого фланга, голкипер ЮАР Хуне вышел на перехват мяча, и не зафиксировал его в руках. Но забить в покинутый вратарём угол Дос Сантос не смог.

Уже в следующей атаке не повезло Карлосу Вела, который из выгодной позиции пробил чуть-чуть не точно. Но самый реальный шанс забить имел Франко. После красивой передачи всё того же Велы, он элегантно подсек мяч, остановил его грудью и с правой ноги нанёс удар в дальний угол. Но в очередной раз на высоте оказался Хуне.

Под занавес первого тайма мексиканцы всё-таки сумели отправить мяч в сетку южноафриканских ворот. Но за мгновенье до этого арбитр зафиксировал офсайд.

После перерыва гости продолжили осаду ворот хозяев. Но как это часто бывает в футболе, увлеклись и пропустили острый выпад африканских футболистов. На 54 минуте быстрая контратака ЮАР, завершилась блестящим ударом Тшабалалу из пределов штрафной в самую девятку. 1:0 — есть первый гол ЧМ-2010!

После этого игра пошла на встречных курсах. При этом могли отличиться обе команды. Но сделали это мексиканцы. За 12 минут до конца матча после розыгрыша углового многоопытный Маркес элегантным ударом отправил мяч в ближний угол хозяйских ворот. Встреча так и завершилась вничью 1:1, что оставляет обеим командам шансы на выход из группы.

Прокомментировать итоги матча-открытия мы попросили нашего постоянного эксперта, бронзового призёра ЧМ-66 Анзора Кавазашвили

«СП»: Первый матч ЧМ-2010 года оправдал ваши ожидания?

— Стартовые поединки на чемпионатах мира редко получаются результативными. Не стала исключением и встреча ЮАР-Мексика. Хотя два мяча было забито и это здорово.

«СП»: Ничья — закономерный исход?

— Думаю, что да. В первом тайме лучше смотрелись мексиканцы, создавшие несколько опасных моментов для взятия ворот. После перерыва интереснее уже выглядели хозяева. Так что ничья вполне по делу.

«СП»: Что скажите об игре мексиканского форварда Карлосе Вела, выступающего за «Арсенал»? Многие специалисты уверенны, что он может стать открытием первенства мира.

— Знаю, что Вела большую часть сезона провёл на скамейке запасных. Поэтому сегодня он очень хотел доказать свою состоятельность. Но, честно говоря, не особо меня впечатлил.

«СП»: А кто-нибудь порадовал своей игрой?

— Очень понравился Маркес. И дело даже не в том, что он забил гол. Рафаэль всю игру был настоящим лидером на поле. Для него этот чемпионат, судя по всему последний в карьере, и думаю, что Маркес оправдает возложенные на него надежды тренеров и болельщиков.

«СП»: Что скажите об игре вратарей?

— Мне показалось, что голкипер ЮАР Хуне сыграл сегодня очень надёжно. Если бы не он, то хозяева могли бы и проиграть.

«СП»: А мексиканский голкипер?

— Перес играл как-то нервно, неуверенно. Во многом и гол на его совести. Если этот парень не успокоится, то боюсь, что в дальнейшем у Мексики будут проблемы.

«СП»: Как вы думаете, кто в этом матче приобрёл очки, а кто потерял?

— Думаю, что обе команды потеряли очки. Франция, почти наверняка выйдет из группы с первого места, а вот за вторую путевку теперь пойдёт ожесточённая борьба сразу между тремя сборными: ЮАР, Мексикой и Уругваем. Впрочем, тем интереснее будет нам болельщикам.