ЧМ-2010
12 июня 2010 00:28

Французы не дожали Уругвай

Франк Рибери, Николя Анелька и Тьерри Анри так и не сумели забить в ворота сборной Уругвая хотя бы один гол

3

На футбольном чемпионате мира встретились сборные Франции и Уругвая. В упорнейшем поединке зафиксирована ничья — 0:0.

Перед игрой не было недостатка в прогнозах. Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек считал, что сегодняшняя игра против национальной команды Уругвая не является столь важной, как второй матч с мексиканцами.

«Конечно, первая игра с уругвайцами очень важна. Однако решающим станет второй матч против сборной Мексики. Именно в этой встрече и решится вопрос выхода из группы. Что же касается нашей команды, то футболисты спокойно ожидают выхода на поле. Команда полна надежд на удачное выступление», — сказал Доменек.

Интересно, что относительно себя самого тренер сборной Франции того же самого сказать не смог. Доменек подчеркнул, что немного нервничает.

А вот у футболистов сборной Уругвая было свое мнение относительно того, кто победит. Так, лидер уругвайцев — Диего Форлан — поделился своими ожиданиями относительно сборной Франции. Игрок мадридского «Атлетико» уверен, что уругвайцев ждет нелегкое испытание, но мечтал о победе.

«Нас ждет тяжелый матч с французами, так как они очень техничны и быстры, — заявил Форлан. — Мы должны обращать большое внимание на опеку наших соперников и на контроль мяча, когда будем владеть им. Необходимо действовать эффективно, — сказал Форлан. — мы спокойны, так как знаем, что готовились к турниру надлежащим образом. Что же касается первого гола нашей команды, то совсем не важно, кто станет его автором. Главное — это заставить сборную Франции капитулировать».

В первом тайме французы играли очень осторожно. Видимо, опасались лидера атак уругвайцев — Диего Форлана. А вот латиноамериканцы довольно смело шли вперед и несколько раз действительно угрожали воротам «трехцветных». Но в целом борьба была довольно блеклой.

Во втором тайме все изменилось. Более высокий класс французской сборной стал проявляться все отчетливее. Раз за разом подопечные Доменека проводили опасные атаки. А в концовке поединка, когда Уругвай остался вдесятером, французы и вовсе насели на ворота латиноамериканцев. Можно сказать, что сборной Уругвая повезло, но факт остается фактом — матч завершился со счетом 0:0.

Итоги поединка корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: — Что, на ваш взгляд, не получилось сегодня у сборной Франции?

— Команду Доменека подвела плохая реализация голевых моментов. Если бы сборная Франции использовала все свои шансы, то крупно победила бы.

«СП»: — Ничья в этом матче — закономерный итог?

— Не совсем. Как мне показалось, французы больше заслуживали победы. Впрочем, сборная Уругвая стиснула зубы и терпела во втором тайме. За что и была вознаграждена ничьей.

«СП»: — Кто стал самым ярким игроком в этом матче?

— Тут довольно сложно выбрать. Можно было бы назвать Николя Анелька, но он немного недоработал в нападении. Неплохо отработал вышедший на замену Тьерри Анри. И, вне всяких сомнений, отлично выглядел голкипер уругвайцев — Фернандо Муслера.

«СП»: — А что скажете по поводу лидера сборной Франции — Франка Рибери?

— Он отлично смотрелся на поле. Как всегда Франк был очень резок, быстр и неуступчив. Но, мне кажется, что ему необходимо иногда держать себя в руках. Ведь желтую карточку Рибери получил на 19-й минуте матча, как говорится, «на ровном месте».

«СП»: — Как вы думаете, почему наставник французов Раймон Доменек несколько пренебрежительно высказался о сборной Уругвая, заявив, что матч с мексиканцами намного важнее?

— Вообще-то, подобные заявления в футболе не очень приветствуются. Нельзя пренебрежительно относиться к сопернику. Пусть даже сборная Уругвая сейчас в не самой лучшей форме. Но мне показалось, что этими словами Доменек очень сильно разозлил уругвайцев. Недаром в первом тайме латиноамериканцы атаковали даже немного опаснее французов. Вот только во второй половине встречи серьезно подсели.

«СП»: — Вернемся к самой игре. Как вам действия лидера сборной Уругвая — Диего Форлана?

— Он сыграл очень неплохо. Будь в составе этой латиноамериканской команды десять Форланов, то именно Уругвай претендовал бы на золото чемпионата мира. Но Форлан один, а потому и шансы уругвайцев на чемпионский титул невелики.

«СП»: — Как сложится дальнейшая судьба на этом турнире у сборной Франции?

— Уверен, что французы займут в группе первое место. А вот в плей-офф у них могут возникнуть сложности. Дело в том, что сборная Франции немного слабее и англичан, и немцев, и голландцев, и итальянцев с испанцами.

«СП»: — А что можете сказать о команде Уругвая?

— Думаю, что эта сборная вместе с французами также выйдет в плей-офф из своей отборочной группы. Хотя здесь есть один тонкий момент. На всех последних чемпионатах мира хозяева турнира обязательно доходили до стадии плей-офф. Поэтому я не исключаю, что на второе место в группе будут «тянуть» сборную ЮАР. Чтобы местным болельщикам было приятно. И здесь жертвой этой традиции может пасть сборная Уругвая.