18+
понедельник, 5 декабря
ЧМ-2010

Сербы уступили сборной Ганы

Судьбу принципиального поединка решил пенальти, назначенный в середине второго тайма

5

На чемпионате мира по футболу в ЮАР встретились сборные Сербии и Ганы. За счет гола, забитого с пенальти, победила сборная Ганы — 1:0.

Перед матчем не было недостатка в прогнозах. Многие специалисты ставили на победу сербов. Впрочем, все отдавали должное и довольно не слабой команде Ганы. В общем, ожидалсь укпорная и бескомпромиссная борьба.

В день поединка полузащитник сборной Ганы Стивен Аппиа признался, что в группе D он больше остальных опасается национальной команды Сербии.

«Должен сказать, что в нашей группе больше остальных я опасаюсь сборной Сербии, хотя все почему-то говорят о национальных командах Германии и Австралии. У сербов очень агрессивная и технически оснащенная команда. Все наши мысли сейчас как раз о матче против Сербии. Об игре с Австралией мы пока вообще не думаем. Впереди длинный путь, и мы хотим пройти его матч за матчем», — заявил Аппиа в интервью официальному сайту федерации футбола Ганы.

Тем временем, лидеру сборной Сербии — полузащитнику ЦСКА Милошу Красичу — сосредоточиться мешают слухи о его скором переходе в «Ювентус» или «Интер». Милош перед матчем заявил, что не все сообщения, появляющиеся в прессе и содержащие его интервью, являются правдивыми. В частности, по словам самого серба, он никогда не утверждал публично, что исчерпал себя в ЦСКА.

«Я знаю, разумеется, как много сейчас говорится о моей дальнейшей клубной карьере, но этот вопрос входит в компетенцию моего нынешнего клуба и агентов, которым я доверил дела. Поэтому и распространяться на эту тему не собирался. И уж конечно, я никому не мог сказать, что в ПФК ЦСКА я своё отслужил или что отдал клубу всё, что мог. Я по-прежнему в составе красно-синих и с радостью продолжу там карьеру, если таким образом будет развиваться ситуация», — привел слова Красича официальный сайт ЦСКА.

Был перед этой игрой и еще один интересный момент. Игроки сборной Сербии хотели, чтобы на чемпионате мира в ЮАР за состоянием их здоровья следила известная сербская знахарка Марианна Ковачевич. Он, по слухам, обладает удивительными целительными способностями, однако федерация футбола Сербии отклонила просьбу футболистов. Как сообщают сербские СМИ, футболисты были готовы оплатить услуги знахарки из своего кармана.

Напомним, что многие известные футболисты лечились у Ковачевич, которая известна тем, что втирает в повреждённую ногу лошадиную плаценту. И, как говорят, помогает.

Впрочем, поговорим о матче. В первом тайме более активно играли сербы. Их атаки следовали одна за другой, и голкипер сборной Ганы Ричард Кингсон был вынужден несколько раз вступить в игру. Впрочем, африканцы огрызались опасными контратаками. Но до перерыва обе сборные мячей не забили, и на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Во второй половине поединка сборная Ганы уже действовала более уверенно, нежели в самом начале матча. А сербы, наоборот, немного сникли и никак не могли нащупать пресловутые «нити игры».

А на 74-й минуте вторую желтую карточку схлопотал серб Лукович. И сборная Сербии поплатилась за это тремя очками. На 84-й минуте Асамоа Гьян четко реализовал пенальти, и команда Ганы вышла вперед — 1:0. Сербы пытались отыграться, но не сумели. Так что братья-славяне начали турнир с поражения…

Итоги поединка Сербия — Гана корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: — Как вы нашли сборную Сербии?

— На мой взгляд, они сыграли несколько ниже своих возможностей. Я ожидал, что с первых минут сборная Сербии начнет планомерно расшатывать оборону сборной Ганы и забьет уже в первом тайме.

«СП»: — А что скажете об игре сборной Ганы?

— Они играли очень грамотно — особенно в обороне. Африканцы сначала измотали соперника, потом получили численное преимущество на поле и с блеском реализовали его. Для меня такая взвешенная игра сборной Ганы стала неожиданностью.

«СП»: — Как вы думаете, был пенальти в том эпизоде?

— Был, здесь не может быть никаких сомнений, арбитр не ошибся. Достаточно посмотреть замедленный повтор этого эпизода.

«СП»: — Когда вы поняли, что сербам этот матч не выиграть?

— Наверное, когда в их составе был удален Лукович. Сербы выложились в первый час на полную катушку. И, как мне показалось, сил на концовку встречи у них элементарно не осталось. Поэтому и попали сербы в добавленное арбитром время в штангу, а не в ворота. Все это говорит об усталости.

«СП»: — Но почему тогда в последние полчаса они двигались по полю очень активно, если так устали?

— Да, бегали братья-славяне быстро. Но, как мне показалось, они уже не были столь сконцентрированы как в начале поединка. Поэтому сборной Ганы не составляло особого труда ликвидировать все прорывы и наскоки нападающих сербской команды. Из-за недостаточной концентрации европейской команды, сборная Ганы и забила победный гол. Если честно, то я совсем не ожидал, что сербы проиграют. После удаления, скорее, рассчитывал на нулевую ничью.

«СП»: — Что скажете о действиях на поле Милоша Красича?

— Он как всегда был очень активен, много шел вперед, но это был не его день.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком в этом матче?

— Тот, кто забил пенальти — полузащитник Асамоа Гьян. Нервы у него просто железные. Эта победа сборной Ганы — хорошая заявка на выход в плей-офф.

«СП»: — А что ждет сборную Сербии?

— Если выиграют два оставшихся поединка, то попадут в матчи «на вылет». Но сейчас я сомневаюсь в том, что это возможно.