ЧМ-2010

Германия перемолола австралийцев

Немцы вдоволь поиздевались над сборной Австралии и забили ей четыре безответных мяча

2

На чемпионате мира по футболу встретились сборные Германии и Австралии. Итог поединка оказался неутешительным для австралийцев — немцы победили со счетом 4:0.

Понятно, что фаворитами поединка были немцы. Их команда на несколько порядков выше по классу, нежели австралийская сборная. Были уверены в успехе и футболисты германской команды. Например, капитан сборной Германии Филипп Лам поделился своим мнением о первом матче немецкой команды на чемпионате мира.

«У нас голодная до побед команда. На каждой тренировке все занимаются очень интенсивно и с большим энтузиазмом. Как мне кажется, это лучшая команда сборной Германии, в которой я когда-либо играл. Если сравнивать эту команду с той, которая играла на Евро-2008, то в нынешнем составе больше игроков технически оснащённых, больше игроков, которые наслаждаются владением мячом и которые сильны в обыгрыше один на один. Конечно, мы хотим начать чемпионат мира с победы. Это поможет успокоить нашу молодую команду. Нам следует навязать сопернику свою игру и стараться как можно быстрее перемещать мяч на чужую половину поля. Технически мы сильнее, но нам следует быть предельно осторожными, так как австралийская команда сильна на „втором этаже“ и в игре на контратаках», — заявил Лам в интервью официальному сайту ФИФА.

Незадолго до выхода команд на поле стало известно, что организаторы чемпионата мира-2010 могут запретить дудки-вувузелы на матчах турнира. Глава оргкомитета турнира Дэнни Джордан заявил, что в ближайшее время матчи мундиаля могут остаться без предмета боления местного населения. Потому что очень громкие и зачастую мешают футболистам.

Случился и один небольшой скандальчик. Бывший нападающий сборной Бразилии и мюнхенской «Баварии» Джованни Элбер неожиданно раскритиковал форварда сборной Германии Мирослава Клозе.

«Если бы Клозе был бразильцем, он не попал бы даже в предварительный состав сборной. В этом сезоне Миро играл откровенно слабо, намного ниже своего реального уровня, так что, думаю, место в основном составе „бундесманшафт“ он не заслужил, — заявил 37-летний бразилец. — Безусловно, он многое сделал для сборной Германии. Но, несмотря на это, думаю, если он не забьет в первом же матче немцев на чемпионате мира, то во втором на поле уже не выйдет».

Действительно, накануне чемпионата мира в Германии было много споров — приглашать ли Клозе и Подольски в сборную. Многие специалисты считали, что не надо, а вот главный тренер немецкой команды Йоахим Лёв проявил твердость и, несмотря на критику в свой адрес, пригласил в команду обоих. В итоге, Мирослав и Лукаш отблагодарили своего наставника за доверие.

Теперь непосредственно о матче. Уже в первом тайме сборная Германии показала высокий класс и обеспечила себе комфортное преимущество в счете — 2:0. Проблемы для сборной Австралии начались на девятой минуте. Озил бросил в прорыв Мюллера, который справа ворвался в штрафную и отбросил назад в противоположную часть штрафной. И оттуда набежавший Подольски вколотил мяч в сетку.

А на 27-й минуте сказал свое слово долго «молчавший» Клозе. Лам навесил справа, и Клозе, опережая защитника и Шварцера, головой переправил мяч в сетку — 2:0. После этого стало ясно, что немцы победу не упустят, и что Лев был прав, когда пригласил Клозе в национальную сборную. Первый тайм так и завершился со счетом 2:0 в пользу немцев.

Во втором тайме сборная Германии только продолжила наращивать обороты, а австралийцы только в начале второй половины встречи попытались перехватить инициативу. Но этим они только разозлили подопечных Лёва.

В итоге, на 68-й минуте Томас Мюллер сделал счет крупным — 3:0. А на 70-й минуте поединка вышедший на замену Какау сделал результат и вовсе неприличным для австралийцев — 4:0. После этого сборная Австралии не провела ни одной осмысленной атаки, а немцы спокойно довели встречу до победы.

Итоги матча Германия — Австралия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Скажите сразу — итоговый счет реально отражает соотношение сил на поле?

— Отражает в полной мере. Сборной Австралии еще рано тягаться с немцами. Даже если бы у Германии на поле вышел второй состав, то команда с Зеленого континента была бы бита. Потому что уровень не тот.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— В принципе, вся сборная Германии сыграла просто здорово. Но мне больше всех понравились Клозе и Подольски. Они и по красивейшему голу забили.

«СП»: — Получается, Лёв оказался прав, что пригласил в сборную Германии Лукаша Подольски и Мирослава Клозе?

— Йоахим Лёв — высококлассный специалист и редко ошибается. Приглашение Клозе и Подольски в сборную — довольно красноречивый пример.

«СП»: — Кто еще запомнился вам в этом поединке?

— Очень неплохо отработала немецкая полузащита. Как всегда был хорош Бастиан Швайнштайгер. Он действовал исключительно полезно для сборной Германии.

«СП»: — Можете назвать антигероя поединка?

— Наверное, вся сборная Австралии. Они были медлительны и неповоротливы на поле по сравнению с немцами. И, если бы не искрометная игра немцев, матч мог бы получиться очень скучным.

«СП»: — Вы согласны с тем, что сборная Германии — один из главных фаворитов этого чемпионата мира?

— Да, немцы будут бороться только за первое место. Мне почему-то кажется, что именно на этом чемпионате мира у них могут получиться золотые медали. Несмотря на обилие конкурентов.

«СП»: — А что ждет сборную Австралии?

— Четвертое место в группе и билет на самолет.