ЧМ-2010

Словаки не дожали Новую Зеландию

Сборная Словакии расслабилась в концовке матча и упустила победу

1

На чемпионате мира по футболу в ЮАР состоялся матч между сборными Новой Зеландии и Словакии. Игра получилась не очень зрелищной и завершилась ничьей — 1:1.

Если вспоминать путь этих команд в ЮАР, то сборная Новой Зеландии в Океании была явным фаворитом. Это случилось как раз после того, как сборную Австралии перевели в Азиатскую зону. Новозеландцы не испытали каких-либо проблем и одержали пять побед подряд.

В стыковых матчах же с представителем Азии — Бахрейном — сборная Новой Зеландии отстояла нулевую ничью в гостях и победила дома со счетом 1:0. Интересно, что бахрейнцы в том матче не забили пенальти.

Что касается сборной Словакии, то эта команда заняла первое место в третьей отборочной группе, опередив, помимо знакомой нам по стыковым матчам Словении, такие классные команды как Чехия и Польша.

Ставки в этом поединке были очень высоки. Ведь накануне в группе F Италия и Парагвай сыграли вничью — 1:1. Поэтому победитель этого матча выходил в единоличные лидеры группы. Российским поклонникам футбола было очень интересно взглянуть на словаков. Ведь именно эта команда досталась нам в соперники в отборочном турнире чемпионата Европы-2012.

В первом тайме стало понятно, что словаки намного сильнее сборной Новой Зеландии. Европейская команда обрушила на ворота новозеландцев настоящий шквал атак. Правда, у словаков хромала реализация моментов, да и с точностью передач были большие проблемы.

Новозеландцы, правда, пытались огрызаться и довольно часто переходили центр поля. Вот только их наскоки на ворота сборной Словакии заканчивались, как правило, не слишком удачными навесами. В общем, в первом тайме новозеландцы демонстрировали не самые лучшие образцы английского футбола. В итоге первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во второй половине поединка сборная Словакии начала активные действия в атаке и на 55-й минуте матча Роберт Виттек забил первый гол этой команды на чемпионатах мира. Словаки провели быструю атаку, Станислав Шестак навесил с правого фланга в центр штрафной, где Роберт головой переправил мяч в левый угол ворот мимо выскочившего навстречу голкипера новозеландцев Марка Пастона — 1:0.

Казалось, что сборная Словакии без особых проблем доведет встречу до победы. Но на третьей добавленной минуте матча Уинстон Рид блестящим ударом головой сравнял счет — 1:1.

Итоги поединка Новая Зеландия — Словакия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Что скажете об этом матче?

— Игра получилась довольно блеклой. Обе команды не показали искрометного и осмысленного футбола. Вернее, соперники предпринимали попытки сыграть красиво, но практически ничего из задуманного у них не получалось. Наверное, словаки решили обыграть новозеландцев, особенно не напрягаясь. А ведь на чемпионатах мира не бывает проходных матчей.

«СП»: — Что, на ваш взгляд, не получилось сегодня у сборной Новой Зеландии?

— У них довольно часто возникали провалы в обороне. Да и в атаке, как выяснилось, нет стоящих игроков. Поэтому ничего у них не получилось… И, если бы не Рид, то словаки точно одержали бы победу.

«СП»: — Ничья — закономерный, на ваш взгляд, итог?

— Во втором тайме словаки больше хотели победить и выглядели получше в атаке. Во всяком случае, исполнительское мастерство у них повыше, нежели у новозеландцев. Так что ничья несколько нелогична. Я по-прежнему считаю, что сборная Новой Зеландии, пожалуй, самая слабая команда на этом чемпионате мира. И, по идее, не должна там играть.

«СП»: — За счет чего они пробились в финальную часть ЧМ-2010?

— Дело в том, что отбор в финальную часть чемпионата мира в Европе — это одно, а в Океании — совсем другое. В Океании общий уровень команд намного ниже. А, значит, и пробиться на мировое первенство значительно легче. Разница в классе начинает сильно ощущаться, когда европейские команды играют со сборными из Океании.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, стал лучшим игроком этого матча?

— Отмечу авторов двух голов Роберт Виттек и Уинстона Рида. Не могу не упомянуть и голкипера сборной Словакии — Яна Муху. Он очень хорошо смотрелся в «рамке».

"СП": — А как же пропущенный им гол?

— Это вина защитников, которые упустили Рида. Хотя его удар головой был великолепен.

«СП»: — Давайте немного поподробнее поговорим о словаках — ведь с ними нам играть в отборочном турнире чемпионата Европы. Скажите, это действительно сильная сборная?

— Это команда среднего европейского уровня. Словаки не хватают звезд с неба, но играют вполне надежно. Но, когда немного расслабляются, как сегодня, то их можно взять, что называется, «голыми руками».

«СП»: — Какая самая сбалансированная линия у сборной Словакии?

— Как это ни странно звучит, но самое нормальное звено у словаков — это защита. Они и сегодня сыграли в обороне неплохо, но одна-единственная ошибка все испортила.

«СП»: — Что надо будет сделать нашей сборной, чтобы обыграть команду Словакии в отборочных мачтах чемпионата Европы-2012?

— Нужно будет сыграть на максимуме. И ни на секунду не расслабляться. Вот новозеландцы расслабились и сразу же пропустил гол. С такими командами как сборная Словакии всегда надо действовать первым номером и с позиции силы.