ЧМ-2010

Форлан и Перейра унизили сборную ЮАР

Два уругвайских футболиста забили в ворота южноафриканцев три безответных гола

1

На футбольном чемпионате мира матчем между сборными ЮАР и Уругвая стартовал второй тур группового этапа. В этом поединке, со счетом 3:0, победила сборная Уругвая, которая пока и вышла на первое место в своей отборочной группе.

Если говорить об истории встреч этих команд на разных турнирах и в товарищеских матчах, то впервые ЮАР и Уругвай сыграли между собой на Кубке Конфедераций в 1997 году. Тогда матч получился очень веселым и результативным — сборная Уругвая отпраздновала победу со счетом 4:3. В последний раз пути двух сборных пересекались в товарищеском матче три года назад. Та игра получилась на редкость скучной и завершилась безрадостной ничьей — 0:0.

Зато сейчас соперники настраивались только на победу. И открыто говорили об этом.

«Нет никаких сомнений, что нам нужно выигрывать этот матч, заявил нападающий сборной ЮАР Катлего Мфела. — Мы должны это сделать для всех людей, которые нас поддерживают. Конечно, давление велико, но мы понимаем, что должны выиграть всего один матч. После этого наша уверенность в себе вырастет до небес. Мы должны победить Уругвай».

Но с ним не согласился главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес.

«Учитывая историю сборной Франции и то, что у них намного лучше с финансированием, я доволен ничьей, которую мы заслужили. Теперь в группе все в равных условиях, следующая игра против ЮАР станет решающей», — сказал Табарес перед матчем.

В первом тайме все ожидали, что сборная ЮАР начнет играть первым номером и будет много атаковать. Но это начали делать уругвайцы. Их атаки были стремительны и опасны, сборная Уругвая постоянно пыталась создать остроту у штрафной площадки южноафриканцев.

А на 24-й минуте матча потрясающий гол забил Диего Форлан. Форвард рискнул, нанес удар где-то с 25 метров, находясь почти по центру поля. Коварный мяч еле коснулся спины уворачивавшегося защитника, затем поднялся вверх и перед вратарем опустился в ворота, задев перекладины.

Видимо, голкипер ничего не смог сделать, для него происходящее стало полной неожиданностью. Однако надо отметить, что где-то сборной ЮАР и не повезло. Такой рикошет, а потом еще и попадание от перекладины нечасто встречаются. В общем, счет стал 1:0 в пользу Уругвая. Первый тайм так и закончился.

Во второй половине встречи уругвайцы атаковали все больше и больше, а сборная ЮАР защищалась, как могла, изредка огрызаясь неопасными контратаками. А на 81-й минуте поединка судьба встречи была решена окончательно. Суарес оказался на острие атаки, вратарь сборной ЮАР Итумеленг Хуне пытался ногой сыграть в мяч, но попал в ногу нападающему, который выходил на пустые ворота.

Арбитр, совершенно не раздумывая, удалил голкипера южноафриканцев. Ведь Суарес первым был на мяче, перед ними были пустые ворота, а, значит, за такое нарушение надо удалять. Пенальти хладнокровно реализовал Форлан, который сделал дубль в матче и возглавил гонку бомбардиров.

А на пятой добавленной минуте случился и третий гол. Альваро Перейра заколотил мяч в ворота южноафриканцев — 3:0. Таким образом, сборная ЮАР практически лишилась шансов на попадание в плей-офф. А вот Уругвай, напротив, на 90 процентов выйдет из группы.

Итоги матча ЮАР — Уругвай корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: — Что можете сказать по поводу игры?

— Я ожидал более острого футбола в исполнении сборной ЮАР. Все-таки, в этом поединке решалась их турнирная судьба. Но южноафриканцы действовали как-то очень пассивно и инертно. Даже в первом своем поединке они выглядели намного лучше.

«СП»: — С чем это можно связать?

— Наверное, на игроков сборной ЮАР давила та огромная ответственность за результат. Она буквально мешала им играть так, как они умеют на самом деле.

«СП»: — Вы не считаете сборную ЮАР слабой командой?

— Нет, это довольно слабая команда, но с большими амбициями. Жаль, что они так и не сумели реализовать эти амбиции в нынешнем матче. Во многом это произошло из-за хорошей игры сборной Уругвая.

«СП»: — Кто в составе уругвайцев вам понравился больше всех?

— Вне всяких сомнений, это Диего Форлан, забивший два гола. Это действительно большой мастер, и я не удивлюсь, если он будет претендовать на звание лучшего бомбардира всего чемпионата мира.

«СП»: — У сборной ЮАР изначально не было шансов на победу?

— Если бы они не пропустили гол в первом тайме, то, быть может, и сумели бы за счет поддержки трибун во второй половине встречи забить победный гол. Но сборная Уругвая открыла счет, а потом грамотно сыграла на удержание счета. Более того, забитый гол настолько окрылил латиноамериканцев, что во втором тайме они имели еще несколько классных моментов.

«СП»: — Что скажете о втором голе, который Уругвай забил с пенальти?

— Форлан исполнил этот удар мастерски, как и подобает великому футболисту.

«СП»: — Как вы думаете, главный арбитр встречи справедливо удалил голкипера сборной ЮАР Итумеленга Хуне?

— Нарушение со стороны вратаря можно трактовать как фол «последней надежды». Такого рода нарушения наказываются красными карточками. Так что арбитр поступил совершенно правильно.

«СП»: — Согласны, что этим он фактически похоронил сборную ЮАР на этом чемпионате мира?

— Да, теперь южноафриканцы вряд ли попадут в плей-офф. Скорее всего, чемпионат мира закончится для них уже на групповом этапе. Впрочем, это будет справедливо. Ведь, если говорить откровенно, сборная ЮАР — слабейшая команда группы А.

«СП»: — Сборная ЮАР попадет в плей-офф?

— Я в этом уверен. Ведь у уругвайцев есть такой суперигрок как Диего Форлан.