18+
вторник, 6 декабря
ЧМ-2010

Аргентинцы разбомбили Южную Корею

Подопечные Диего Марадоны, благодаря хет-трику Игуаина, одержали крупную победу на чемпионате мира

1

На чемпионате мира в ЮАР встретились сборные Аргентины и Южной Кореи. Латиноамериканцы разгромили соперника со счетом 4:1.

Перед игрой аргентинцы были настроены только на победу. Желательно, с крупным счетом. Ведь после скромной победы аргентинцев над Нигерией на команду Диего Марадоны многие обрушились с критикой. Южнокорейцы после уверенной победы над греками вполне могут побороться за место в 1/8 финала.

Эксперты, специалисты и болельщики отдавали предпочтение латиноамериканцам с их звездным составом.

Что касается главного тренера сборной Аргентины Диего Марадоны, то перед матчем он выразил уверенность, что аргентинская команда, под его чутким руководством, обязательно выиграет не только встречу с Южной Кореей, но и весь чемпионат мира в ЮАР.

«Это мой чемпионат, и мы его выиграем», — заявил на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной Аргентины. Марадона напомнил собравшимся, что ту же самую фразу он произнес в самом начале чемпионата 1986 года, на котором был признан лучшим игроком.

«Мы полны уверенности перед игрой с командой Южной Кореи и ждем только победы, — указал Марадона. — Мы хотим быть чемпионами, и у нас есть Месси, великолепная команда и фантастический вратарь».

Впрочем, с Марадоной не согласился наставник южнокорейцев — Хо Чжон Му.

«Мои футболисты способны только вырасти, играя против соперников такого уровня. Аргентина находится среди фаворитов турнира, однако и у нас есть хорошие игроки. А в футболе более скромная команда всегда может победить серьезного соперника», — заявил главный тренер азиатской команды.

В первом тайме аргентинцы обрушили на ворота южнокорейцев настоящий шквал атак. Постоянно шел вперед Лионель Месси, пытался забить Диего Милито. Южнокорецы поначалу стойко и слаженно защищались. Однако аргентинцы раз за разом прорывались к воротам и наносили опасные удары.

И, в итоге, это завершилось взятием ворот. На 16-й минуте Пак Чу Юнг забил в собственные ворота. Месси навесил в центр штрафной, Демикелис и Пак Чжи Сун на ближней штанге до мяча не дотянулись, и тот попал в ногу Пак Чу-Юнгу, от которой и полетел в ворота. Вратарь такого подвоха не ожидал, и среагировать не успел.

На 33-й минуте аргентинцы удвоили преимущество. Месси отдал пас на Макси Родригеса, тот навесил в штрафную, Бурдиссо выиграл верх и переправил мяч ещё дальше во вратарскую, где Гонсало Игуаин, выскочивший из-за спины Чо Юнг-Хьюнга, несильным ударом головой с 5 метров поразил ворота Южной Кореи — 2:0.

А в добавленное арбитром время корейцы сократили разрыв в счете. Ничто не предвещало гола в аргентинские ворота. Корейцы были совершенно беззубы в атаке и не нанесли до этой минуты ни одного удара в створ. Но Демикелис, будучи последним защитником, совершил чудовищную ошибку, очень долго обрабатывал мяч лицом к своим воротам, и в этот момент у него из-за спины выскочил Ли Чунг Ён, который и поразил ворота.

Во второй половине встречи сборная Южной Кореи попыталась выровнять игру и имели несколько неплохих моментов. Однако аргентинцы отлично защищались, а потом и вовсе раздавили южнокорейцев.

На 77-й минуте Агуэро начал атаку пасом на Месси, Лионель ворвался в штрафную и пробил по воротам. Вратарь отбил мяч левой ногой, но мяч вновь получил Месси, и второй его удар не достиг цели. После этого он попал в штангу, но от стойки ворот мяч отлетел Игуаину, который с двух метров положил его в сетку -3:1.

А на 80-й минуте состоялся первый хет-трик чемпионата. Агуэро побежал в контратаку, чуть замедлился, оставил мяч Месси. Лионель собрал на себя нескольких защитников и забросил мяч на вошедшего в штрафную Агуэро, который в одно касание внешней стороной стопы выдал передачу на Игуаина. А тот с нескольких метров пробил головой в противоход вратарю — 4:1 в пользу сборной Аргентины.

Итоги поединка Аргентина — Южная Корея корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Что можете сказать об этом матче?

— Обе команды сыграли очень неплохо и показали, что на этом чемпионате мира тоже есть прекрасные матчи. Жаль только, что корейцы в концовке расклеились. Но не такой уж скучный этот чемпинат, как казалось в первые дни. Основное развитие событий и самые захватывающие матчи еще впереди.

«СП»: — Как выглядел на поле один из лидеров сборной Аргентины — Лионель Месси?

— Его южнокорейские футболисты практически лишили оперативного простора. Но он все равно был очень полезен своей команде.

«СП»: — То есть, корейцы сыграли хорошо в защите?

— Да, несмотря на три пропущенных мяча, мне их игра в обороне очень понравилась. Сборная Южной Кореи действительно классная команда.

«СП»: — Почему же тогда Месси поучаствовал во всех голах в ворота корейцев?

— Потому что он — супермастер. Даже лишенный простора, он приносил пользу своей команде.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Вне всяких сомнений, это Игуаин. Он провел просто суперматч. Его действия на поле могут оцениваться только в превосходных тонах.

«СП»: — Когда вы поняли, что сборная Южной Кореи проиграет матч?

— Когда они не забили второй гол и не сравняли счет. Именно тогда был упущен шанс на ничью. После этого аргентинцев было уже не остановить. Что и доказали последние минуты поединка.

«СП»: — Как вы думаете, предсказание Диего Марадоны о том, что его подопечные станут чемпионами мира, может сбыться?

— Конечно! Почему-то многие еще до начала чемпионата сбрасывали Аргентину со счетов. Но, честно говоря, они мне пока нравятся значительно больше, нежели бразильцы.

«СП»: — А что ждет Южную Корею на этом чемпионате?

— У них есть шансы на второе место в группе. Буду за них болеть. Потому что Южная Корея играет в очень симпатичный футбол.