ЧМ-2010

Греки лишили Нигерию плей-офф

Сборная Греции на все сто использовала удаление нигерийского футболиста и лишила африканцев шансов на выход из группы

1

На чемпионате мира по футболу в ЮАР встретились сборные Греции и Нигерии. В напряженной и упорной борьбе со счетом 2:1 победили греки.

История встречи этих команд небогата. Обе сборные провели между собой два поединка. Первый из них состоялся на чемпионате мира-1994. На том чемпионате Греция была аутсайдером, и тогда эту команду легко обыгрывали все, кому не лень.

А вот у нигерийцев на кону стоял первый в их истории выход из группы. Поэтому они вышли на поле сверхмотивированными и уверенно выиграли у греков со счетом 2:0 с помощью мячей Джорджа Финиди и Даниэля Амокачи. Спустя 5 лет сборные Греции и Нигерии сыграли товарищеский матч, в котором дубль Никоса Махласа принес победу грекам.

Греки неудачно стартовали на чемпионате мира-2010, проиграв со счетом 0:2 сборной Южной Кореи. После столь неудачного начала своего турнирного пути болельщикам и специалистам оставалось лишь догадываться, сколько перестановок в составе планирует произвести амбициозный главный тренер Отто Рехагель.

Ему было просто необходимо расшевелить тяжелых и неподвижных греков, выглядевших на фоне южнокорейцев безнадежно и невразумительно. Между тем, вариантов для усиления игры у сборной Греции не так уж много. Было только понятно, что в состав сынов Эллады должен вернуться странным образом выпавший из обоймы защитник «Ливерпуля» — Сотирис Кирьякос.

Что касается Нигерии, то после неплохо проведенной игры с Аргентиной футболисты почувствовали уверенность в своих силах и принялись наперебой рассказывать о высоких шансах на выход в плейофф.

Стартовый матч, по мнению специалистов, показал, что нигерийцы не испытывают никаких проблем с организацией и дисциплиной, а также сильны своим резервом. Добавившие команде скорости Питер Одемвингие и Обафеми Мартинс на сей раз могли появиться в основном составе, также как и защитник Тайе Тайво, получивший легкую травму в прошедшей игре.

В итоге, Тайво и Одемвингие появились в стартовом составе, а вот Мартинса оставили в запасе.

В первом тайме на поле поначалу шла равная борьба. Нигерийцы опасно атаковали, но греки тут же отвечали на их выпады не менее острыми контрударами.

Но на 16-й минуте удача отвернулась от греков. Калу Уче исполнил навес с левого фланга, а коварный мяч никого не задел и залетел прямиком в ворота. Голкипер сборной Греции Александрос Цорвас в последний момент среагировал на рикошет, которого не было, и отпрыгнул в другую сторону от мяча. Как говорится, нелепейший гол. Таким образом, нигерийцы вышли вперед — 1:0.

А на 33-й минуте поединка сборная Нигерии осталась в меньшинстве. Красную карточку получил Сани Кайта. Он боролся за мяч с Торосидисом у бровки поля. Мяч на тот момент покинул пределы поля и грек забрал его себе. Сани оттолкнул соперника, а потом сделал движение, будто пытался пнуть его ногой. На самом деле он до грека не дотянулся, но судья этого не видел, а сам грек, известный своей любовью к симуляциям, удачно изобразил страдания. Так что получается, Кайта удален за покушение на удар соперника и виноват в этом он был исключительно сам.

После этого инициатива перешла к грекам. И на 44-й минуте они воплотили численное преимущество в ответный гол. Димитриос Салпингидис с правой ноги мощно пробил из-за штрафной. Мяч попал в Харуну и от него отскочил в угол ворот, а голкипер сборной Нигерии на рикошет среагировать не сумел — 1:1.

Во второй тайме греки усилили давление на ворота сборной Нигерии и были вознаграждены за это. На минуте, после углового, нигерийцы вынесли мяч из штрафной, но подбор остался за греками. Циолис, недолго думая, пробил из-за штрафной, Эньява вроде бы был готов поймать мяч, но ошибся. В итоге, не зафиксировал непослушный футбольный снаряд, а отбил перед собой. А на добивании расторопнее всех оказался Василис Торосидис, который вывел сборную Греции вперед — 2:1.

Отыграться нигерийцы так и не смогли. И, в итоге, стали аутсайдерами своей группы. А греки будут заочно бороться с Южной Кореей за путевку в плей-офф.

Итог матча Греция — Нигерия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — За счет чего сегодня победили греки?

— Они проявили недюжинную волю к победе. Пропустив первыми гол, они не расклеились и начали расшатывать оборону сборной Нигерии.

«СП»: — Кто из соперников понравился вам больше?

— Естественно, что греки. А вот сборная Нигерии немного разочаровала. Не такой игры я ждал от них сегодня! Думаю, что роковую роль для них сыграло удаление Сани Кайта.

«СП»: — Как прокомментируете удаление нигерийского футболиста?

— Там была провокация со стороны грека, а арбитр на нее купился. Впрочем, нигериец сам виноват. Не надо было махать ногой в адрес соперника.

«СП»: — Это поражение подкосило сборную Нигерии?

— Кончено, после того как они остались в меньшинстве, в их действиях уже не было прежнего блеска, быстроты и напора. А греки, наоборот, начали играть более уверенно.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Мне больше всех понравился автор победного гола Василис Торосидис. Он был по-настоящему настойчив и был вознагражден за это.

«СП»: — Кого назовете антигероем поединка?

— Наверное, удаленного нигерийца Кайта. Так подвести своих партнеров… Это надо уметь!

«СП»: — На ваш взгляд, официальным мячом чемпионата мира действительно так неудобно играть, как жалуются многие футболисты?

— Да, этот мяч явно неудобен. Он непредсказуем и может преподнести какой угодно сюрприз.

«СП»: — Теперь для сборной Нигерии на чемпионате мира все кончено?

— Ни одного очка после двух матчей — такой показатель не позволяет надеяться на выход в плей-офф. Тем более что впереди у нигерийцев встреча с амбициозной командой Южной Кореи. Так что в матче с греками они похоронили надежду на попадание в плей-офф.