ЧМ-2010
18 июня 2010 17:24

Сербия сломала немецкую машину

Балканские футболисты неожиданно победили Германию и сохранили шансы на выход в плей-офф

2

Перед матчем Германия — Сербия большинство специалистов и болельщиков делали ставки именно на немцев. Действительно, футбол, который продемонстрировала сборная Германии в поединке первого тура с австралийцами, был очень мощным и впечатляющим.

Наставник сборной Германии Йоахим Лёв в интервью немецкому изданию Bild поделился своими ожиданиями от матча 2-го тура группового этапа чемпионата мира со сборной Сербии.

«Сербы потерпели поражение в первой игре, а потому сейчас очень опасны. Они похожи на боксера, пропустившего серьёзный удар, но ещё готового дать ответ. Я не сомневаюсь, что игра будет очень тяжелой и напряженной. В составе этой команды есть много индивидуально сильных футболистов. Так что мы не имеем права подходить к этому матчу, спустя рукава», — заявил Лёв.

Бывший капитан сборной ФРГ Лотар Маттеус заявил, что отсутствие в национальной команде Германии Михаэля Баллака на самом деле не является серьезной потерей.

«Для меня уже перед стартом чемпионата мира было ясно, что потеря Баллака не создаст для команды и тренерского штаба серьезных головных болей, — сказал Матеус. — Он уже не молод, а в „Челси“ в последнее время больше выполнял черновую работу и не являлся ключевым игроком команды. Кроме того, он очень замедляет игру своими действиями, а это зрителям не нравится».

Все по своим местам расставила игра.

В первом тайме сразу стало ясно, что сербы вышли на поле побеждать. Как всегда был активен лидер сборной и московского ЦСКА Милош Красич. Он все время шел вперед и снабжал своих партнеров острейшими передачами.

В общем, матч складывался вовсе не так, как задумывал главный тренер немцев. Он надеялся, что его подопечные сразу задавят сербскую сборную. Но на деле вышло совершенно по-другому.

На 37-й минуте сборная Германии понесла серьезнейшую потерю — они остались в меньшинстве. Мирослав Клозе нарушил правила против Станковича в центре поля, ударил сзади по ногам. Главный арбитр встречи совершенно закономерно показал лидеру сборной Германии красную карточку.

Расплата за грубость последовала буквально сразу же. На 38-й минуте Красич прорвался по правой бровке, ушел на скорости от Бадштубера, и от лицевой навесил в штрафную. Там Жигич перепрыгнул Мертезакера и скинул мяч на линию вратарской площадки. А одиноко стоящий Йованович протолкнул мяч в сетку мимо Нойера. Сербы повели со счетом 1:0. До конца первого тайма Германия так и не пришла в себя, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сербов.

Во втором тайме немцы сразу начали массированные атаки на сербские ворота. Опасно бил Бастиан Швайнштайгер, рвался вперед Филипп Лам, не использовал выход один на один Лукаш Подольски…

Сербы защищались, в принципе, очень неплохо. Но иногда и у них случались провалы в защите. Было видно, что главный тренер сборной Сербии Антич нервничает. Потому что гол в ворота сербов назревал.

А на 60-й минуте в ворота сборной Сербии был назначен пенальти — в своей штрафной рукой сыграл Неманья Видич. Казалось, что Подольски не составит никакого труда сравнять счет. Однако его сильный удар с одиннадцатиметровой отметки блестяще парировал голкипер сборной Сербии Владимир Стойкович.

Немцы пытались спасти игру и провели множество острейших атак. Впрочем, сербы тоже контратаковали и имели шансы увеличить свое преимущество. Но матч так и закончился победой сборной Сербии со счетом 1:0. Очередная сенсация на чемпионате мира состоялась.

Итоги матча Германия — Сербия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Результат этого матча справедлив?

— Да, потому сербам была нужнее эта победа. Они играли на пределе своих возможностей. И сумели воспользоваться своим голевым шансом, после чего, не без доли везения, «засушили» эту игру. Можно сказать, что они сломали хорошо отлаженную немецкую машину.

«СП»: — Вам не показалось, что немцы относились несколько свысока к своим сегодняшним противникам?

— Наверное, в этом есть доля правды. Ведь в первом туре сербы уступили не самой сильной сборной Ганы. И немцы, сами того не желая, вышли на поле несколько расслабленными. За что, собственно, и поплатились.

«СП»: — Что скажете о действиях Милоша Красича?

— Он провел очень неплохой матч, постоянно шел вперед. Именно с его передачи был забит единственный мяч в этой встрече. Я не понимаю, зачем ЦСКА собирается продавать Красича. Ведь Милош — просто суперигрок!

«СП»: — Давайте немного о немцах. Потеря Клозе в первом тайме не надломила их психологически?

— Убежден, что нет. Посмотрите, как они играли во втором тайме, сколько острейших атак провели!

«СП»: — А Клозе, на ваш взгляд, справедливо удалили?

— Футбольные правила гласят, что за удар по ногам сзади надо удалять с поля. Так что арбитр действовал строго по букве футбольного закона.

«СП»: — Что скажете по поводу пенальти?

— Там была стопроцентная игра рукой. И, если бы не сербский вратарь, то наверняка была бы зафиксирована ничья.

«СП»: — Кто стал главным героем матча?

— Их двое. Это, конечно, Милош Красич. Ну и голкипер сборной Сербии Владимир Стойкович. Он просто блестяще отбил пенальти. Именно после этого я понял, что сербы победу в матче не упустят.

«СП»: — Как вы думаете, кто выйдет из этой группы в плей-офф?

— Уверен, что дальше пройдут Германия и Сербия. Гана и Австралия элементарно слабее.