ЧМ-2010

Словения и США сильнейшего не выявили

Драматичный матч на чемпионате мира в ЮАР завершился вничью — 2:2

6

У этой встречи была своя, лихо закрученная интрига. В случае победы над сборной США словенцы точно выходили в плей-офф. Впрочем, если бы три очка завоевали бы американцы, то их шансы на выход из группы также становились бы довольно большими.

Болельщикам и специалистам было очень интересно, как сложится эта игра. Ведь в первом туре словенцы в немного занудном стиле переиграли со счетом 1:0 команду Алжира. А американцы и вовсе сотворили настоящую сенсацию, сведя вничью — 1:1 — свое рандеву с родоначальниками футбола — сборной Англии.

В первом тайме сборная Словении имела довольно большое преимущество, много атаковала и била по воротам. Впрочем, американские футболисты в глухой обороне также не отсиживались и временами проводили острейшие контратаки. Словенцев выручало лишь мастерство голкипера Самира Хандановича. В первой половине матча он был просто бесподобен в воротах.

Впрочем, словенцы сразу взяли «быка за рога», и на 13-й минуте Вальтер Бирса открыл счет. Дело было так. Бирса получил мяч в 25 метрах от ворот, однако никто из американских защитников на него не вышел, никто не собирался ему мешать. Бирса верно оценил ситуацию, прошел чуть вперед к штрафной сборной США. Затем словенец приготовился к удару и очень сильно, но, главное, точно, ударил левой ногой в угол. Голкипер сборной США даже не дёрнулся, а мяч залетел в ворота — 1:0.

Этот гол стал своеобразным «холодным душем» для американцев. Некоторое время они приходили в себя. Однако к середине первого тайма вновь пошли в наступление и провели несколько опаснейших атак.

Однако не американцы сравняли счет, а словенцы упрочили свое преимущество. На 43-й минуте матча Златан Любиянкич сделал счет 2:0 в пользу Словении. В том моменте пошли в атаку американцы, заигрались впереди, а, в итоге, так и не уследили за контратакой Словении, которая началась в центре поля. Ошибся Де Мерит, выскочил один на один Любиянкич и пустил мяч тихонько по центру мимо вратаря — 2:0. После этого стало ясно, что сегодня сборной США поможет только чудо или невероятное стечение обстоятельств.

Однако второй тайм этой увлекательной встречи начался с гола в исполнении американцев. На 48-й минуте поединка один гол отквитал Лэндон Донован. Началось все с того, что ошибся словенский защитник Цесар. Он позволил Доновану беспрепятственно пройти по флангу. Американец, так как вариантов отдать передачу кому-либо из партнеров, у него не было, спокойно прошел по флангу, срезал угол и, не видя никакого другого предложения своей атаки, с очень острого угла сильно пробил под перекладину.

В этом эпизоде необходимо отметить неубедительную игру вратаря, который при этом ударе зачем-то пригнулся. Кроме того Санданович мог выйти из ворот и сократить угол обстрела, поскольку никакого другого варианта у Лэндона не было. Однако голкипер этого не сделал и вынул мяч из ворот. Таким образом, счет стал 2:1 в пользу словенцев. И было ясно, что американцы сделают все возможное, чтобы спасти эту игру.

Так оно, собственно, и вышло. Атаки сборной США становились все опаснее, словенцы раз за разом проваливались в обороне. Казалось, что еще чуть-чуть, и счет в матче будет равным. Однако в критических эпизодах вновь выше всяких похвал действовал голкипер сборной Словении.

Но на минуте поединка сборная США все-таки сравняла счет. Последовала подача с центра поля, скидка Алтидора, центральный защитник ушел со своим опекуном влево, а передача последовала вправо, где никого из словенцев не было. Майкл Брэдли еле дотянулся до мяча, ударил носком точно под перекладину над головой Хандановича — 2:2. Потом американцы забили еще и третий гол, но его не засчитали из-за офсайда. В общем, этот интереснейший матч завершился со счетом 2:2. И обе команды сохранили шансы на выход из группы.

Итоги матча Словения — США корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: — Как вам этот матч?

— Замечательную игру мы увидели в исполнении двух команд. Лично я посмотрел этот матч от начала и до самого финального свистка. Зрелище получилось драматичным и очень красивым.

«СП»: — За счет чего словенцы забили сегодня два мяча?

— Они очень удачно провели первый тайм. Можно сказать, что сборная Словении из первой половины игры «выжала» все, что только возможно. Словенцы закатили два мяча, и главной их задачей во втором тайме было — это не пропустить два гола. И мне удивительно, что они с ней не справились.

«СП»: — То есть, вы не ожидали, что американцы сумеют отыграться?

— А кто мог это предположить в начале второго тайма?! Я вообще был уверен, что американцы крупно проиграют. Но эта сборная показала потрясающий характер, отлично провела вторую половину игры и спасла такую важную встречу. Можно сказать, что американцы показали сборной России, как надо было играть со словенцами в стыковых матчах.

«СП»: — Американцы сегодня могли победить?

— Если бы не пропустили два обидных гола, дотянули бы до перерыва нулевую ничью, то, во втором тайме, вполне могли бы и выиграть встречу. Но матч сразу начал развиваться по словенскому сценарию.

«СП»: — Как оцените действия голкипера сборной США — Тима Ховарда?

— В первом тайме он действовал не самым лучшим образом. Зато во второй половине игры сыграл надежно и уверенно.

«СП»: — Есть его вина в пропущенных мячах?

— Когда сборная Словении забивала первый гол, вратарь мог выручить, но не среагировал.

«СП»: — А что скажете об игре вратаря сборной Словении — Самира Хандановича?

— В первом тайме он был бесподобен, а вот вторую половину встречи откровенно провалил.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Назову Майкла Брэдли, который спас сборную США. У этого парня железные нервы.

«СП»: — Кто попадет в плей-офф из группы С?

— Мне кажется, первое и второе места займут англичане и словенцы.