ЧМ-2010

Бразильцы разгромили команду Дрогба

Пентакампеоны обыграли со счетом 3:1 сборную Кот д’Ивуара и вышли в плей-офф

2

На чемпионате мира по футболу в ЮАР состоялся интереснейший поединок. В бескомпромиссном и очень красивом матче между собой встретились сборные Бразилии и Кот д’Ивуара. Со счетом 3:1 победили пентакампеоны.

Интрига у матча была нешуточной. Ведь по его итогам мог определиться еще один участник плей-офф. Правда, все понимали, что для этого бразильцам придется не только попотеть, но и задавить ивуарийцев, перебегать их и превзойти в мастерстве.

В первом туре пентакампеоны, если и не с трудом, то уж точно в нелегкой борьбе, взяли верх над сборной КНДР. Северокорейцы тогда даже чуть не спасли матч в добавленное арбитром время. Трудно сказать, что именно помешало бразильцам в том матче установить более крупный счет. Одни специалисты считали, что всему виной собственные аморфные и невнятные действия в атаке, другие эксперты превозносили тактику корейцев. Пожалуй, точный ответ на этот вопрос знают только сами бразильцы, которые хоть и набрали в первом туре три очка, но попали под огонь беспощадной критики.

А ведь Кот-д'Ивуар — одна из сильнейших команд своего континента. Принято считать, что это может помочь африканцам. В своем первом матче на полях ЮАР ивуарийцы не показали себя во всей красе. Как впрочем и их соперники — португальцы.

Способны были что-то противопоставить Дрогба и его партнеры своему именитому сопернику? Сами они были уверены, что да, могут. Но на деле все вышло совсем по-другому.

В первом тайме бразильцы практически все время провели в атаках. То Кака пытался обострить ситуацию у ворот ивуарийцев, то Робиньо смело шел в бой, то Луиш Фабиано опасно бил по воротам.

На 25-й минуте Фабиано все-таки пробил ивуарийского голкипера Барри! Луиш сблизился с вратарем и мощно стрельнул в правый верхний угол ворот — 1:0 в пользу Бразилии. Так, собственно, первый тайм и закончился.

Второй тайм начался для сборной Кот д’Ивуара обескураживающе. На 50-й минуте Фабиано оформил дубль. Подбрасывая мяч в воздух, Луиш по-бразильски обошел одного защитника, затем второго, оказаелся внутри штрафной и выстрелил низом в правый угол. Барри слишком поздно среагировал на удар и успел лишь задеть мяч кончиками пальцев — 2:0.

А на 62-й минуте Элано довел счет до крупного и фактически снял вопрос о победителе поединка. Этот гол создал Кака, который прошел по левому флангу, добрался практически до самой лицевой линии и прострелил оттуда на дальнюю штангу, где Элано осталось лишь замкнуть передачу. Что он и сделал, поразив пустой угол ворот — 3:0.

Но ивуарийцы не сдавались и пытались бороться. И на 79-й минуте их усилия были вознаграждены — Дидье Дрогба отыграл один гол. Но на большее сборную Кот д’Ивуара не хватило. Одним словом, Бразилия победила со счетом 3:1, и сборная Кот д’Ивуара практически потеряла шансы на попадание в плей-офф.

Итоги матча Бразилия — Кот д’Ивуар корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Ваши ожидания от этого поединка оправдались?

— Да, матч получился действительно классным. Обе команды показали превосходный футбол, подарив зрителям массу интересных и острых атак.

«СП»: — Результат поединка закономерен?

— Вполне. Бразильцы, и это приходится признать, на порядок сильнее сборной Кот д’Ивуара. Что они доказали на деле.

«СП»: — За счет чего бразильцы так задавили в первом тайме не самую слабую команду Кот д’Ивуара?

— За счет движения и четких, быстрых, выверенных передач по всему полю. Можно сказать, что пентакампеоны не только превзошли ивуарийцев в физическом плане, но и сумели устроить для соперников настоящие тактические головоломки.

«СП»: — Чего, на ваш взгляд, в первой половине встречи не хватало ивуарийцам?

— Наверное, быстроты и какой-то дерзости. Уж очень они академично действовали! Для бразильцев ничего сложного они в атаке так и не создали.

«СП»: — Почему в начале поединка в тени был Дидье Дрогба?

— Мне показалось, что он еще не до конца отошел от травмы. Видимо, при быстрых движениях у него возникают какие-то неприятные ощущения. Иного объяснения его вялой игры в начале поединка я не вижу.

«СП»: — Было положение вне игры, когда Дрогба забивал гол в ворота сборной Бразилии?

— Не было никакого офсайда! На повторе это четко видно, что Дрогба правильно забил свой гол.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Не буду оригинальным, если назову автора дубля Луиша Фабиано. Он отлично отработал на поле…

«СП»: — А почему за пять минут до конца матча возникла потасовка, обернувшаяся удалением Кака?

— Там ничего серьезного не было. Просто эмоции зашкалили. Но тому же Кака надо было быть более сдержанным. Надеюсь, что он извлечет для себя некоторые уроки из этого эпизода.

«СП»: — Будет справедливо, если ивуарийцы не выйдут из группы?

— Они должны были сегодня биться за победу. Но оказались слабее бразильцев. Значит, все правильно и закономерно.