ЧМ-2010

Какая боль! Португалия — КНДР — 7:0…

Команда Роналдо камня на камне не оставила от команды Северной Кореи

18

На чемпионате мира по футболу встретились сборные Португалии и КНДР. В итоге, северокорейцы ничего не сумели поделать с более классным противником и проиграли с редким для футбола счетом 0:7.

Это вторая встреча сборных Португалии и КНДР на чемпионатах мира. Первая состоялась в четвертьфинале чемпионата мира 1966 года. Тогда, сборная КНДР сенсационно вышла в четвертьфинал, где поразила болельщиков, собравшихся на стадионе в Ливерпуле, тремя голами, которые были забиты в ворота португальцев в течение первых 24 минут встречи. Матч, однако, закончился поражением сборной КНДР со счетом 3:5. По некоторым данным все члены команды, кроме футболиста Пак Ду Ика, после этого поражения были сосланы в концлагеря. Впрочем, сам Пак категорически опровергает эту информацию.

Было понятно, что сборная КНДР будет биться за победу до последнего. Ведь только в случае успеха северокорейцы могли надеяться на выход в плей-офф.

«Для нас это чрезвычайно важная игра — все или ничего, — заявил наставник сборной Португалии Карлуш Кейруш. — Игроки также понимают ее значение для дальнейшего развития событий в группе. Нас интересует только победа».

«Португалия один из потенциальных победителей чемпионата, — сказал нападающий северокорейской команды Чжон Та Се. — Но мы уже начали турнир против одной из сильнейших команд в мире, и теперь будем ощущать меньше давления. Мы имеем неплохие шансы победить сегодня».

Но словам форварда сборной КНДР не суждено было сбыться. В самом начале поединка португальцы обрушили на ворота северокорейцев шквал атак. Гол, что называется, «назревал».

На 29-й минуте Мендеш Тьягу выдал роскошный разрезающий пас. В центре штрафной на позиции форварда оказался Рауль Мейрелеш, который четким ударом положил мяч в ворота. 1:0 в пользу сборной Португалии. До перерыва северокорейцы толком не угрожали воротам европейской команды. Во всяком случае, ничего опасного у португальских ворот не было зафиксировано.

Во втором тайме северокорейцы заиграли немного быстрее, попытались надавить на защиту соперника. Но лучше они этого не делали бы. Потому что такие шутки с португальцами смертельно опасны.

На 53-й минуте последовал длинный заброс мяча с левого фланга в центр. Алмейда передал мяч Мейрелешу. После чего тот отдал мяч направо в штрафную, где совсем один оказался Симау Самброза. Тот пробил прямиком между ног голкиперу — 2:0.

Это настолько воодушевило португальцев, что уже на 56-й минуте португальцы забили еще один гол. Коэнтрао подключился по правому флангу и прекрасно навесил на Алмейду, который в прыжке головой поразил мяч в ворота сборной КНДР — 3:0.

Затем счет стал и вовсе разгромным. На 60-й минуте Криштиану Роналду получил мяч слева и отдал пас в центр под удар Тьягу. Тот пробил не слишком здорово, почти по центру, но голкипер не сумел выручить свою команду — 4:0.

А на 80-й минуте португальцы забили пятый гол. Вышедший на замену Дуда прострелил с левого фланга. Кванг-Чон Ри был обязан перехватывать мяч, но толком не попал по нему, и получилась передача на Лиедсона, который забил через две минуты после выхода на поле — 5:0. Казалось бы, Роналдо с парнерами должны успокоиться, но они по-прежнему шли вперед. Оборона северокрейцев в эти минуты напоминало решето.

На 87-й минуте Криштиану Роналдо сделал счет 6:0, а на 89-й минуте Тьягу довел счет вообще до неприличного — 7:0. В общем, полный разгром. Интересно, что сделают с северокорейцами после возвращения на родину?

Итоги поединка Португалия — КНДР корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Что можете сказать об этом матче?

— Португальцы великолепны. Мне стало понятно, что они не упустят победу еще в первом тайме. Потому что сборная Португалии имела преимущество на каждом участке поля. Можно сказать, что у них получалось на поле все. В отличие от сборной КНДР.

«СП»: — Насколько португальцам помог довольно быстрый гол, который забил Мейрепеш?

— Он вселил в них уверенность в собственных силах. Вот если бы северокорейцы сумели в первом тайме отстоять ничью, то во второй половине поединка португальцам было бы значительно сложнее. А так никаких шансов на успех у КНДР не было.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком в этом матче?

— Тут есть несколько кандидатов. Например, Симау, который отлично отыграл и гол забил. Или Мейрелиш, на счету которого гол и голевая передача. Или Дуда с Лиедсоном — они забили практически сразу после своего выхода на замену.

«СП»: — Как выглядел на поле один из лидеров сборной Португалии — Криштиану Роналдо?

— Он был не самой яркой фигурой в этом поединке. Лично для меня это странно. Ведь один Криштиану Роналдо стоит намного больше, чем весь состав северокорейской команды. Правда, во втором тайме он разыгрался и даже забил гол и сделал голевую передачу. Но, все равно, он пока далек от своих лучших кондиций.

«СП»: — В чем главная недоработка сборной КНДР в этом поединке?

— Им не надо было временами чересчур раскрываться и увлекаться атакующими действиями.

«СП»: — Что вообще случилось со сборной КНДР в этой встрече?

— Мне кажется, что в игре против Бразилии северокорейцы смотрелись более дисциплинированно. А здесь во втором тайме просто расклеились. Не должны они были четыре гола пропускать!

«СП»: — А что ждет сборную Португалии на этом чемпионате мира?

— Мне кажется, что они отлично готовы к этому турниру. Буду ждать от них в дальнейшем красивой и результативной игры. Не исключаю, что эта команда может дойти до финала.