21 июня 2010 19:57

Гонсалес принес победу сборной Чили

Чилийцы победили Швейцарию и возглавили группу H

3

На чемпионате мира в ЮАР встречались сборные Чили и Швейцарии. В упорной борьбе победили чилийцы — 1:0.

Перед игрой не было недостатка в прогнозах.

«Фаворит — не мы, а Чили. Эта команда действительно произвела на меня впечатление, — говорил главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд. — Еще в отборочном цикле, когда обошла Аргентину. В матче с Гондурасом чилийцы должны были забивать несколько голов. Это хорошая команда с очень быстрыми игроками. Матч с Чили может оказаться сложнее, чем игра с испанцами с точки зрения психологии. Очень важно, чтобы мы были полностью сосредоточены. Мы должны играть еще более компактно, чем с Испанией. Победа над Испанией стала сенсацией, но нам это не поможет, если не выйдем из группы».

«Когда мы приехали сюда немногие думали, что у нас есть какие-то шансы. Но мы доказали, что умеем играть в футбол, — заявил нападающий швейцарцев Блез Нкуфо. — У нас был отличный план на игру с испанцами. Каждый знал, что ему делать на поле, мы четко выполнили те задачи, что ставил перед нами тренер. Но нас ждет впереди игра с Чили за первое место, и нужно приложить максимум усилий, чтобы быть к ней готовыми на сто процентов».

«Это отлично, что мы выиграли первый матч, но он уже в прошлом. Мы должны твердо стоять на земле и продолжать усиленно готовиться к следующим матчам. Мы не хотим, чтобы победа над Испанией стала единственной для нашей команды на этом турнире» — заявил швейцарский голкипер Диего Бенальо.

В первом тайме поначалу шла борьба на встречных курсах. У швейцарцев на поле появился не вполне здоровый Фрай, который сразу сделал несколько опасных передач. Впрочем, чилийцы тоже не отсиживались в обороне и шли вперед.

Зачастую европейцы не справлялись с быстрыми чилийцами. Поэтому у ворот голкипера сборной Швейцарии Диего Бенальо то и дело возникали острые моменты. Впрочем, защищались швейцарцы спокойно и без особой суеты.

Но на 31-й минуте матча случился эпизод, который во многом повлиял на происходящее на поле. Игрок сборной Швейцарии Бехрами, в пылу борьбы, слегка локтем попал по лицу Видалю. Чилиец схватился за лицо, изобразив при этом нечеловеческие муки, а рефери, достал красную карточку и показал ее Бехрами. И швейцарская команда вдесятером.

После этого сборная Чили начала массированное наступление на ворота соперника. Однако все их атаки закончились ничем. И на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме чилийцы усилили давление на ворота сборной Швейцарии. К сожалению, швейцарцы начали «сушить» игру, надеясь сохранить нули на табло. Подопечные Хитцфельда даже не помышляли об атаках, а всеми силами отошли назад. Наверное, надеялись на то, что чилийцы рано или поздно ошибутся и предоставят им шанс опасно контратаковать.

Но эти расчеты не оправдались. Сборная Чили, хоть и остро атаковала, но в обороне действовала очень внимательно. Ни единого шанса на то, чтобы «дуриком» забить гол на контратаке, швейцарцам не представилось.

А на 75-й минуте Паредес поймал и перехитрил всю оборону швейцарцев, выйдя на ворота пртивника с фланга. Навстречу ему выбежал Бенальо, но нападающий ушел в сторону, навесил, и Марк Гонсалес забил в пустые ворота — 1:0. Швейцарцы попытались отыграться, но безуспешно. Так что чилийцы одержали вторую победу в ЮАР и возглавили группу H.

Итог матча Чили — Швейцария корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Победа сборной Чили в этом матче — справедливый исход?

— Мне кажется, что да. Обе команды равны по силам. Чилийцы были немного быстрее, но швейцарские футболисты лучше понимают и «читают» игру. Так что все закономерно.

«СП»: — Что не получилось у швейцарцев в этом поединке?

— У них вообще не пошла игра в атаке. Я понимаю, что Фрай играл с повреждением… Но это вовсе не означает, что с первых минут матча надо играть на нулевую ничью. Футбол такого отношения к себе никогда не прощает.

«СП»: — Почему многие атаки сборной Чили заканчивались ничем?

— Чилийцев подводила излишняя горячность, они не всегда адекватно оценивали ситуацию.

«СП»: — Как оцените судейство в отчетном матче?

— Оно было просто безобразным! Бехрами удалили в том эпизоде, который тянул на желтую карточку. Но арбитр попался на провокацию чилийского игрока. Да и потом многие его решения были, мягко говоря, неоднозначными. В общем, чемпионат мира — это не уровень судьи из Саудовской Аравии. Вот местный чемпионат, наверное, другое дело…

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого поединка?

— Автор победного гола — Марк Гонсалес. Он отработал в том эпизоде до конца. За что и был вознагражден.

«СП»: — Голкипер сборной Швейцарии виноват в пропущенном мяче?

— Доля вины его есть. Потому что он не боролся до конца, хотя мог опередить чилийского футболиста, когда мяч летел по флангу.

«СП»: — Что можете сказать о шансах сборной Швейцарии на выход из группы?

— В последнем туре швейцарцы играют против Гондураса. Так что проблем не возникнет. Думаю, что команда Хитцфельда наберет шесть очков и выйдет в плей-офф.

«СП»: — А сборная Чили сумеет преодолеть все трудности и попасть в плей-офф?

— Вот в этом я сомневаюсь. Ведь в последнем туре этой сборной играть с мощнейшими испанцами. Думаю, что из группы выйдут Испания и Швейцария. Впрочем, я могу ошибаться…