ЧМ-2010

Францию с позором вышвырнули с чемпионата мира

Команда Доменека проиграла даже ЮАР. В итоге, из группы А в плей-офф вышли сборные Уругвая и Мексики

4

На футбольном чемпионате мира состоялись заключительные матчи в группе А. Сборная Франции проиграла команде ЮАР — 1:2, а мексиканцы уступили уругвайцам — 0:1. Таким образом, в плей-офф вышли команды Уругвая и Мексики.

Главная интрига этого дня была в поединке французов и южноафриканцев. Потому что раздираемая внутренними противоречиями сборная Франции вчистую уступила во втором туре Мексике и имела лишь минимальные шансы на выход из группы А.

Было понятно, что Команде Раймона Доменека придется рассчитывать на бескомпромиссность соперников в параллельном матче, а самим — громить сборную ЮАР в отсутствие Николя Анелька, отчисленного за оскорбление главного тренера.

Впрочем, существовали сомнения в том, что французы будут биться до конца. Ведь на чемпионате мира чернокожие игроки французской команды только и делали, что занимались разборками с Доменеком.

Положение французов и у сборной ЮАР существовали чисто теоретические шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. Но все равно хозяевам чемпионата было очень важно финишировать на мажорной ноте перед собственными болельщиками, чем думать о немыслимых раскладах.

Поединок между Францией и ЮАР превзошел все даже самые смелые ожидания южноафриканских болельщиков. Уже на 20-й минуте хозяева чемпионата вышли вперед — мяч забил Бонгани Хумало, оставивший не у дел французскую оборону.

А на 25-й минуте французы остались в меньшинстве. За удар соперника по лицу был удален Йоанн Гуркюфф. После этого стало ясно, что подопечным Доменека, скорее всего, этот матч не выиграть. И подтверждением этого стал второй гол, который забила сборная ЮАР. Это на 37-й минуте сделал Катлего Мфела. Первый тайм так и завершился со счетом 2:0 в пользу южноафриканцев.

Во втором тайме французы попытались отыграться, но время было упущено. Сборная ЮАР почувствовала, что называется, «вкус победы», и зубами вгрызались в поле. Единственное, на что хватило французов, так это на один ответный гол в исполнении Флорана Малуда на 70-й минуте. В общем, французы уступили со счетом 1:2 и с позором покидают чемпионат мира.

Что касается поединка Мексика — Уругвай, то после отличной победы над французами Мексика находилась в шаге от выхода в плей-офф. Но у мексиканцев возникли большие сложности. Дело в том, что из-за травмы матч с Уругваем пропускал Карлос Веле. И это очень негативно сказалось на мощи сборной Мексики.

Ну, а если говорить о поединке Мексика — Уругвай, то многие эксперты считали, что соперники «распишут ничейку» и выйдут в плей-офф. Однако Уругвай решил до конца играть по правилам фэйр плей, и выпустил на поле сразу трех форвардов.

И это принесло свои плоды. На 43-й минуте уругваец Луис Суарес в блестящем стиле открыл счет в матче. Мексиканцев этот гол подкосил, и до перерыва они так и не сумели создать у ворот сборной Уругвая что-либо стоящее.

Во втором тайме мексиканцы попытались забить, но тщетно. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу уругвайцев. В итоге из группы А в плей-офф вышли сборные Уругвая и Мексики.

Итоги матчей в группе А корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Давайте сначала поговорим о матче Франция — ЮАР. Что можете сказать об этой встрече?

— Я поражен безвольной игрой французской команды. Так играть в матче, который решает твою судьбу, просто нельзя! Одним словом, нынешняя сборная Франции доказала свою полную несостоятельность.

«СП»: — То есть, невыход французов в плей-офф чемпионата мира не стал для вас неожиданностью?

— Мне все стало ясно уже после первого тура, когда французы уступили сборной. Было понятно, что такая команда ни на что не способна. И главный виновник этого — наставник команды Раймон Доменек. Это он развалил команду, набрал в нее непонятно каких чернокожих футболистов, которым наплевать на Францию. Это именно Доменек не сумел наладить игровые связи у своих подопечных, а также испортил отношения с лидерами французской команды. Именно Доменек промариновал на скамейке запасных Тьерри Анри, который мог бы выручить команду в сложный момент.

«СП»: — Но ведь он все-таки выпустил Анри во втором тайме?

— Да, но он сделал это тогда, когда уже было слишком поздно, и изменить ровным счетом ничего было нельзя. В общем, Доменек — «величайший» тренер…

«СП»: — А что можете сказать об игроках французской сборной?

— Многие из них просто недотягивают до уровня национальной команды. Посмотрите на того же Николя Анелька… Но сборная — не его уровень, ему нельзя было играть в первых матчах группового этапа! Или Абу Диаби, или Аллу Диарра, или Джибрилль Сиссе. Это что, игроки уровня сборной Франции?! Отнюдь…

«СП»: — И что теперь делать сборной Франции?

— После чемпионата мира на пост главного тренера придет Лоран Блан. Ему предстоит очень большая работа по реформированию французской сборной. Думаю, что ему надо разогнать половину команды.

«СП»: — И кто, по вашему мнению, больше не должен привлекаться к играм за сборную Франции?

— Половина состава этой команды. Я бы строил новую команду на таких игроках как Франк Рибери, Себастьен Скиллачи, Флоран Малуда и даже Тьерри Анри.

«СП»: — Как вы думаете, получится у Блана что-то сделать с французской командой?

— Если будет проводить жесткую кадровую политику и начнет, по примеру Доменека, брать в команду малопонятных футболистов, то сборная Франции обязательно.

«СП»: — Теперь о матче Мексика — Уругвай. Кто вам больше понравился в этой встрече?

— Конечно, сборная Уругвая, которая просто задавила мексиканцев.

«СП»: — Как вы думаете, какая судьба уготована уругвайцам в плей-офф?

— Думаю, что они дойдут минимум до четвертьфинала. Очень неплохая команда.

«СП»: — А как сложится турнирная судьба сборной Мексики?