ЧМ-2010

Аргентина и Южная Корея прорвались в плей-офф

В 1/8 финала аргентинцы сыграют со сборной Мексики, а южнокорейцы встретятся с Уругваем

1

На футбольном чемпионате мира состоялись заключительные поединки в группе В. Сборная Аргентины легко разобралась с греками — 2:0, а команда Нигерии сыграла вничью со сборной Южной Кореи — 2:2.

В этой самой группе B к третьему туру сложилась довольно интересная ситуация. Там был явный лидер — сборная Аргентины, которая набрала шесть очков. Но также были южнокорейцы и греки с тремя очками и нигерийцы, так и не набравшие очков в предыдущих турах.

В победу Нигерии над Южной Кореей эксперты верили как-то очень слабо. Дело в том, что у нигерийцев на этом чемпионате просто сборная игроков из разных клубов. А вот с командной игрой дела обстояли неважно. В общем, по мнению большинства специалистов, нигерийцы на самом деле выхода в плей-офф не заслужили.

А вот Южная Корея отлично стартовала на чемпионате мира, по всем статьям переиграв греков. Не так плохо выглядели южнокорейцы и в поединке с Аргентиной и даже сумели забить гол.

Сборная Аргентины еще может не выйти из группы, хотя такая вероятность невелика. Но совсем уж расслабляться в третьем матче подопечные Марадоны были не должны.

Было ясно, что под аргентинским давлением грекам придется тяжело. Ведь оборона этой команды не выглядела непроходимой в матчах с корейцами и нигерийцами. А вот атака была в предыдущих играх просто никакой. Правда, в предыдущем матче Греция показала, что ее все же рано списали со счетов.

В поединке с аргентинцами греки выстроили глубоко эшелонированную оборону. И за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ ворота латиноамериканцев.

Что касается аргентинцев, то они действовали процентов на 50−60 своих возможностей. Было видно, что подопечные Марадоны не прочь одержать третью победу подряд, но особенно сильно для этого выкладываться не хотят. Хотя и нанесли четыре опаснейших удара по воротам греческого голкипера Александроса Цорваса. Но вратарь с ними справился. Так что первый тайм завершился со счетом 0:0.

Во второй половине поединка аргентинцы немного ослабили давление. И сразу же греки провели пару опасных атак. Впрочем, на большее их не хватило. А вот аргентинцы сыграли отлично.

На 78-й минуте Мартин Демикелис выел Аргентину вперед — 1:0. А на 90-й минуте Мартин Палермо упрочил преимущество аргентинцев — 2:0.

Если говорить о поединке между сборными Нигерии и Южной Кореи, то африканцы в первом тайме начали массированное наступление на ворота азиатской команды. И практически сразу добились успеха. На 12-й минуте матча Одиа прострелил с правого фланга, Ча Ду-Ри бездарно сыграл в центре штрафной, не заметив за собой Калу Уче. А тот, сыграв на опережение, отправил мяч в сетку — 1:0.

На какой-то момент пропущенный гол выбил корейцев из колеи. Впрочем, они довольно быстро отошли от шока и тоже начали опасно атаковать. И на 38-й минуте счет стал равным — 1:1. Ли Джунг-Су пришел в чужую штрафную и сумел на дальней штанге быть первым на мяче после навеса Ки Сунг-Юнга. А вот защитник Афолаби не уследил за автором гола.

Ну, а в начале второго тайма южнокорецы вообще вышил вперед. На 49-й минуте Пак Чу-Юнг закрутил мяч в обвод стенки в дальний угол. Эньяма зачем-то вначале дёрнулся в угол, закрытый стенкой, и, в итоге, не смог отразить этот удар. Таким образом, счет стал 2:1 в пользу южнокорейцев. Однако нигерийцы сумели сравнять счет. На 69-й минуте Айегбени Якубу с пенальти спас свою команду от поражения — 2:2. Однако ничейный результат устроил южнокорейцев, которые и вышли в плей-офф.

Итоги соревнований в группе В корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать о поединке между сборными Аргентины и Греции?

— Мы увидели на редкость невзрачный матч. Аргентинцы просто не хотели играть остро, а греки не могли этого сделать. Хотя и старались. Но от сборной Греции я много на этом чемпионате мира и не ожидал. Она изжила себя.

«СП»: — И главному тренеру Отто Рехагелю пора уходить?

— Не думаю. Ему надо просто обновить состав сборной Греции, привлечь в нее новых молодых игроков. Тогда дело у него пойдет на лад. Ведь Рехагель — это тренер высочайшего уровня.

«СП»: — Почему греки провели так мало атак на ворота сборной Аргентины?

— Им не хватило сил и мастерства. Сборная Аргентины отлично сыграла в обороне, за всеми греческими форвардами латиноамериканцы следили очень внимательно.

«СП»: — А что помешало сегодня аргентинцам победить с крупным счетом?

— Великолепная игра голкипера сборной Греции Александроса Цорваса. Он столько раз выручил своих партнеров. Особенно во втором тайме. Если бы не вратарь, то греки вполне могли бы проиграть и 0:5, и 0:6…

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча Аргентина — Греция?

— Вне всяких сомнений, это Лионель Месси. Он хоть и не забил, но раздавал отличные пасы и наносил шикарные удары по воротам.

«СП»: — Согласны с теми, кто прочит Аргентине участие в финале чемпионата мира?

— Я бы не столь категоричен. Есть и другие претенденты на победу. Но, при определенных раскладах, подопечные Марадоны могут дойти до решающего матча. И даже победить там. Аргентина сильна сейчас как никогда.

«СП»: — А что помешало сборной Южной Кореи победить нигерийцев?

— Где-то им не повезло, где-то они недоработали. Но, в целом, матч Нигерия — Южная Кореи тоже получился интересным и увлекательным.

«СП»: — Справедливо, что именно южнокорейцы вышли в плей-офф?

— Да, они смотрелись лучше нигерийцев на протяжении всего группового этапа. Так что все закономерно.