ЧМ-2010
23 июня 2010 20:12

Англия и США обставили Словению

Англичане и американцы выиграли свои матчи и вышли в плей-офф, оставив сборную Словении ни с чем

3

Состоялись заключительные поединки в группе С. Сборная Словении уступила команде Англии — 0:1, а сборная США все-таки дожала Алжир — 1:0. В итоге, в плей-офф вышли сборные Англии и США.

Было ясно, что ключевым матчем в группе была встреча сборных Англии и Словении. Ведь после двух туров словенцы сенсационно возглавляли свою группу, обыграв сначала алжирцев — 1:0 и сыграв вничью с американцами — 2:2.

А вот положение англичан накануне последнего тура можно было назвать критическим. Ведь подопечные Капелло, которых эксперты накануне ЧМ-2010 называли одними из главных претендентов на победу, за два стартовых матча забили лишь один гол. И довольствовались при этом двумя ничьими с США — 1:1 и Алжиром — 0:0.

Однако, несмотря на столь не впечатляющий старт, все по-прежнему только в руках англичан. Для того, чтобы выйти в 1/8 финала, им было нужно в решающем матче одолеть сборную Словении.

Однако главный тренер сборной Англии Фабио Капелло ничуть не был смущен тем фактом, что его подопечные показали невыразительную игру в первых матчах.

«Не сочтите меня за сумасшедшего. Когда я говорил о нашей цели выйти в финал, то основывался на том уровне игры, который мы демонстрировали ранее. Сейчас я думаю, что если мы обыграем Словению, то затем каждому нашему сопернику придется несладко».

В преддверии матча против Англии, высказался и главный тренер сборной Словении — Матьяж Кек. В интервью официальному сайту УЕФА он заявил, что его подопечные уже давно никого не боятся.

«Я не понимаю, почему мы должны кого-то там бояться. Мои подопечные знают, на что способны. Они доказали, что могут наравне соревноваться с лучшими сборными. Все знают, что фаворитом предстоящего матча будет Англия. Но я уверен, что теперь все больше разбирают игру Словении, чем раньше. Думаю, что мы можем увидеть еще одно представление, которое позволит игрокам сборной Словении войти в круг известных во всем мире футболистов. Мы надеемся, что команде удастся выйти в плей-офф».

Впрочем, волновались не только англичане со словенцами. Ведь у сборных Алжира и США перед последним туром также были шансы на выход из группы. Поэтому и они настраивались только на победу.

Например, полузащитник сборной США Майкл Брэдли поделился своими мыслями о решающей встрече с Алжиром.

«У нас есть 90 минут, чтобы выйти в плей-офф. Команда знает, что игра получится тяжелой. Но футболистам всегда приятнее участвовать именно в таких поединках, где многое поставлено на кон. Нашей команде присущ дух единства. Нам нравится поддерживать друг друга, мы вместе проводим время. Думаю, что это видно по тому, как мы выступаем. В решающих матчах единство команды и победный дух просто необходимы. Мы уверенны в себе, как в команде. Думаю, что этот матч вызовет волнение. Пришло наше время и команда готова действовать. Мы сделаем все, что в наших силах».

В матче Словения — Англия борьба разворачивалась по очень интересному сценарию. В первом тайме словенцы начали атаковать британские ворота, но подопечные Капелло удачно защищались.

А на 23-й минуте счет открыл сборной Англии Джейремен Дефо. Милнер навесил с правого фланга, и Дефо из центра штрафной в борьбе с Шулером ногой отправил мяч под перекладину — 1:0. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом англичан.

Во второй половине игры британцы решили развить успех и провели несколько опасных атак. Однако потом чаще атаковали словенцы. Но так и не сумели сравнять счет. И, в результате, уступили со счетом 0:1 и выбыли из турнира.

В поединке Алжир — США поначалу интереснее смотрелись американцы. Но сборная Алжира тоже, оказывается, мечтала «зацепиться» за плей-офф, поэтому уступать не собиралась. Первый тайм завершился вничью — 0:0

А во втором тайме обе команды начали играть в атакующий, практически открытый футбол. Хотя и понимали, что одна-единственная ошибка может погубить все. Опаснее атаковали американцы. И уже в добавленное время Лэндон Донован все-таки забил. В итоге — 1:0 в пользу американцев, и дальше по турнирной сетке идут Англия и США.

Итоги соревнований в группе С корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Давайте начнем с матча Словения — Англия. Как вы оцените эту встречу?

— Мне этот поединок показался немного скучным. Вроде бы и атаковали команды, и били по воротам. Но делали это как-то по инерции и без огонька…

«СП»: — Как вы думаете, почему?

— У англичан явно не все в порядке с командными действиями. А словенцы отлично умеют действовать в обороне, но зачастую не представляют, что делать в нападении. И когда эти факторы сошлись воедино, то получился тягучий и скучный поединок.

«СП»: — Ну, а все-таки, кто смотрелся лучше?

— В первом тайме мне больше понравились британцы, а вот во второй половине словенцы смотрелись немного поинтереснее. Во всяком случае, в центре поля. Жаль, что они не сумели сравнять счет…

«СП»: — Вы так не любите английскую команду?

— Я поклонник английского футбола. Но мне кажется, что в ЮАР британцы играют очень слабо. И шансов в плей-офф у них практически нет.

«СП»: — Вы в этом уверены?

— Ничьи в матчах с США и Алжиром, а также невзрачная игра против словенцев — яркое тому свидетельство. Максимум, на что способна нынешняя сборная Англии — это выход в четвертьфинал.

«СП»: — Перейдем к другому поединку. Что можете сказать об игре сборной США?

— Футболистам США весь матч откровенно не везло. Вспомните, как попал в штангу полузащитник Клинт Дэмпси, а через какое-то мгновение он же не забил в пустые ворота. Если бы сборная США использовала бы все голевые моменты, то одержала бы крупную победу.

«СП»: — В чем, на ваш взгляд, являлось главной ошибкой футболистов сборной США в этом поединке?

— Они не очень много били издали, а все время стремились затолкать мяч уже в пустые ворота. Подобная тактика, как правило, обречена на провал. Что мы сегодня и увидели. И, если бы не Донован, то американцы не вышли бы из группы.

«СП»: — Что ждет сборную США в плей-офф?

— Мне кажется, что они способны на сенсацию.