ЧМ-2010

Германия и Гана шагнули в 1/8 финала

В плей-офф немцы сыграют с англичанами, а команда Ганы встретится с американцами

2

На футбольном чемпионате мира в ЮАР состоялись заключительные матчи в группе D. Сборная Сербии сенсационно проиграла команде Австралии — 1:2, а немцы разобрались с командой Ганы — 1:0.

Перед матчами в этой группе сложилась неоднозначная ситуация. Наибольшие шансы на выход в плей-офф имели три команды: Гана, Германия и Сербия. Все было в руках самих футболистов. В случае победы сербов над немцами, именно братья-славяне выходили из группы. И сербы верили в победу.

Так, полузащитник сборной Сербии Радосав Петрович поделился мнением о предстоящем сопернике — команде Австралии.

«Наша команда полностью сконцентрирована на матче против Австралии. Эту сборную нельзя недооценивать. Нам нужно сыграть в том же ключе, что и против Германии», — сказал Петрович.

Впрочем, австралийцы тоже не собирались сдаваться до выхода на поле. Например, полузащитник сборной Австралии Бретт Эмертон тоже верил, что его команде удастся выйти в 1/8 чемпионата мира.

«Австралия все еще имеет шансы выйти в плей-офф. Мы уверены в себе и считаем, что способны победить сборную Сербии. Команда очень ждала старта чемпионата мира, поэтому плачевный результат в первых двух матчах крайне разочаровывает», — заявил Эмертон.

Теперь непосредственно о самих матчах.

Первый тайм поединка Сербия — Австралия начался с атак европейской команды. Как всегда шел вперед Милош Красич, его поддерживали партнеры. Так что преимущество сборной Сербии было вполне себе ощутимым. Но австралийцы неплохо защищались и даже контратаковали. Но успехом атаки обеих команд в первом тайме не увенчались. И соперники ушли на перерыв при счете 0:0.

А во втором тайме случилась настоящая сенсация. На 69-й минуте поединка австралиец Тим Кэхилл переиграл Видича в верховой дуэли и направил мяч точнехонько в правый от вратаря угол. Голкипер сборной Сербии Стойкович до мяча не дотянулся. И счет стал 1:0 в пользу сборной Австралии.

Но, как оказалось, это было еще не все. На 74-й минуте встречи Бретт Холман дальним ударом с 25 метров поразил дальний угол ворот Стойковича — 2:0 в пользу австралийцев. Но сербы не сдавались и сократили разрыв в счете. На 84-й минуте Марко Пантелич забил один ответный гол. Но вот на то, чтобы спасти игру у сербов не было уже ни времени, ни сил. Так что сборная Австралии отпраздновала победу.

Что касается поединка Гана — Германия, то матч прошел с преимуществом немецкой команды. Подопечные Йоахима Лева атаковали очень опасно и разнообразно. Первый тайм завершился со счетом 0:0. А во второй половине поединка немцы все-таки сумели вырвать победу. На 60-й минуте сборную Германии вывел вперед Месут Эзил. Потрясающий удар удался хавбеку сборной Германии с 18 метров, мяч влетел под самую штангу — 1:0. И немцы с олимпийским спокойствием довели матч до победы.

В плей-офф из группы D вышли сборные Германии и Ганы.

Итоги соревнований в группе D корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Давайте начнем с матча Австралия — Сербия. Австралийцы заслуженно победили?

— Да, сборная Австралии показала себя сегодня во всей красе. Честно говоря, я не ожидал от команды с Зеленого континента такой прыти. Был уверен, что максимум, на что они способны, так это один гол. Но я ошибся. Впрочем, такого развития событий никто и представить себе не мог.

«СП»: — Что не получилось у сербской команды?

— В первом тайме им несколько раз не повезло — мяч не шел в ворота. А потом сработал футбольный закон: «не забиваешь ты, забивают тебе». Так что все очень просто…

«СП»: — Почему не забил Милош Красич?

— Почему же? Один раз забил. Правда, гол этот не засчитали.

«СП»: — Там действительно был офсайд или арбитр ошибся?

— Мне казалось, что боковой судья был прав. Во всяком случае, Красич был немного впереди защитников сборной Австралии.

«СП»: — Ну, а что можете сказать о поединке Гана — Германия?

— Немцы продемонстрировали очень качественный футбол. Они ни на секунду не дали усомниться в своем высочайшем классе. В сборной Германии каждый футболист знает свое место на поле и выполняет определенную работу.

«СП»: — А как выглядела сборная Ганы?

— Эта африканская команда очень неплохо смотрелась все 90 минут встречи. И, несмотря на то, что проиграла, была вознаграждена выходом в плей-офф.

«СП»: — Кто победит в 1/8 финала, где сойдутся сборные Германии и Англии?

— Британцы сейчас далеки от своей лучшей формы. Поэтому мне кажется, что победит сборная Германии. Хотя лично я буду болеть за англичан — мне очень симпатичен английский стиль игры. Но немецкая машина, скорее всего, его переломит.

«СП»: — А кто победит в противостоянии Ганы и США?

— Здесь поставлю на американцев. Они играют в более рациональный футбол. У сборной США намного выше внутрикомандная дисциплина, что показала встреча со сборной Алжира, где они вырвали победу буквально на последних секундах. Сборная Ганы такими подвигами похвастаться не может.