ЧМ-2010

Сенсация! Словакия выбила Италию с ЧМ-2010

В плей-офф из группы F сенсационно вышли парагвайцы и словаки

6

На чемпионате мира в ЮАР сборная Словакии сенсационно обыграла итальянцев — 3:2, а Новая Зеландия и Парагвай сыграли вничью — 0:0.

До этих поединков самой громкой сенсацией стал вылет с чемпионата мира вице-чемпионов мира — сборной Франции. Но последовать дурному примеру французов рисковали и триумфаторы ЧМ-2006 — сборная Италии. Двух очков, которые она набрала в двух турах, было явно недостаточно в плей-офф. Так что итальянцам необходимо было побеждать сборную Словакии. Чтобы на сто процентов выйти из группы.

Итальянцы настраивались только на победу. Например, капитан сборной Италии Фабио Каннаваро отметил, что его команда должна улучшить свою игру, если надеется выйти в плей-офф.

«Мы усердно работали два года перед чемпионатом мира, — заявил официальному сайту ФИФА Каннаваро. — Будет очень обидно, если мы отправимся домой после встречи со словаками. Надеюсь, наша лучшая игра на турнире еще впереди. Победа над командой Вайсса может все изменить для нас. Мы чувствуем ответственность за результат на мировом первенстве. Но у нас нет никаких опасений по этому поводу, страх лишь приводит к глупым ошибкам».

Однако ошибочно было считать, что словаки поднимут руки и сразу сдадутся при виде грозного противника. Никто не спорит, что в предыдущих поединках подопечные Владимира Вайсса произвели не самое благоприятное впечатление. По мнению многих экспертов, словацкой футбольной дружине явно недоставало изобретательности и, что главное, уверенности в себе. Однако на решающий для себя матч года дебютанты чемпионата мира должны были выйти предельно собранными и мотивированными.

Вовсю готовились к своему поединку и парагвайцы с новозеландцами. Причем, если игроки и тренеры Новой Зеландии отмалчивались, то парагвайцы говорили вовсю.

Например, нападающий сборной Парагвая Роке Санта Крус отметил хороший состав и сплоченность своей команды.

«У Парагвая на этом чемпионате мира лучший состав из когда-либо существовавших, — заявил Санта Крус. — У нас отличное взаимопонимание на поле и огромное желание выиграть. В отборочных матчах мы уже обыгрывали Аргентину и Бразилию, наверное, пришло время, чтобы закончить сказку Новой Зеландии».

Теперь непосредственно о матчах. Итальянцы в поединке со сборной Словакии вроде бы попытались начать играть с позиции силы, но от этой затеи им скоро пришлось отказаться. Дело в том, что скромная команда Словакии ничуть не боялась действующих чемпионов мира.

Более того, подопечные Вайсса сами повели наступление на ворота итальянцев. И на 25-й минуте сборная Словакии открыла счет. Кошмарную ошибку совершил Де Росси. Итальянец непонятно как сыграл у своей штрафной, а Кучка моментально бросил в прорыв удар Роберта Виттека. Расчетливый удар словака из-за пределов штрафной, и счет стал 1:0. Каннаваро «накрыть» словацкого нападающего никак не успевал.

Во втором тайме на поле у итальянской сборной появился Андреа Пирло, и сразу же у чемпионов мира наладилась игра в пас. Однако словаки подловили подопечных Липпи и на 74-й минуте, после подачи углового, Виттек сделал счет 2:0.

Однако итальянцы не сломались и начали штурм ворот сборной Словакии. И на 81-й минуте Антонио Ди Натале один гол отквитал. А на минуте итальянцы забили во второй раз. Однако гол Фабио Квальяреллы отменил боковой арбитр — офсайд.

На 89-й минуте Камил Копунек сделал счет 3:1 в пользу словаков, а на второй добавленной минуте поединка Квальярелла все-таки забил свой гол — 3:2. Но это уже не спасло сборную Италии от вылета с чемпионата мира. В плей-офф из группы F вышли Парагвай и Словакия.

Ну, а если говорить о поединке между Парагваем и Новой Зеландией, то матч получился довольно блеклым и невзрачным. Команды все 90 минут гоняли мяч по полю и довольно редко угрожали воротам. В итоге, все закончилось нулевой ничьей. Так что в плей-офф вышли сборные Парагвая и Словакии.

Итоги соревнований в группе F корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП» — Давайте начнем с главной сенсации дня. Почему проиграли итальянцы?

— Мне показалось, что они слишком самоуверенно начали этот трагический для себя матч. Немного недооценили словаков, решили переиграть их на классе. Но современный футбол такого не прощает. И сборная Словакии наглядно это доказала.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Вне всяких сомнений, это автор двух забитых голов — Роберт Виттек. Впрочем, великолепно сыграл и голкипер словаков — Ян Муха. Да и Камил Копунек, вышедший на замену и забивший третий гол, тоже отыграл мастерски.

«СП»: — В общем, команда Словакии, с которой в отборочном турнире чемпионата Европы-2012 встречаться сборной России, очень серьезный соперник?

— А вы в этом сомневаетесь?! Посмотрите, как словаки сделали итальянцев! Так что главному тренеру сборной России Дику Адвокату есть, над чем подумать…

«СП»: — В чем, на ваш взгляд, главная ошибка наставника итальянцев Марчелло Липпи?

— Он должен был выпускать Пирло с самого начала поединка. Тогда игра сборной Италии смотрелась бы совсем по-другому. Тренер явно ошибся, и эта ошибка дорого обошлась сборной Италии.

«СП»: — Как оцените действия голкипера сборной Италии — Федерико Маркетти?

— Второй пропущенный мяч точно на его совести. Могу сказать лишь одно — если бы в воротах у Италии стоял Буффон, то одного из трех голов точно не было бы.

«СП»: — Как вы думаете, словаки способны пройти дальше по турнирной сетке и выйти в четвертьфинал?

— Если будут играть так, как против итальянцев, то и до финала дойти могут.

«СП»: — А что скажете о поединке Парагвай — Новая Зеландия?

— На редкость невзрачный матч. Впрочем, парагвайцы особенно вперед не рвались, а новозеландцы не так искусны в построении атак.

«СП»: — Ваш прогноз на судьбу Парагвая в плей-офф?

— Думаю, их турнирный путь завершится в 1/8 финала.