18+
четверг, 8 декабря
ЧМ-2010

Япония отправила Данию домой

В 1/8 финала чемпионата мира сборная Голландии сыграет со Словакией, а японцы встретятся с командой Парагвая

1

На чемпионате мира в ЮАР состоялись заключительные матчи в группе Е. Сборная Голландии победила команду Камеруна со счетом 2:1, а сборная Японии легко разобралась с датчанами — 3:1.

Матч между камерунцами и голландцами толком ничего не решал. С каким бы счетом ни закончилась игра, Голландия еще по итогам второго тура обеспечила себе место в плей-офф. Камерун же потерял даже теоретические шансы на выход в следующий этап. Так что серьезной борьбы на поле от африканцев вряд ли кто-то ожидал.

А вот за вторую путевку в плей-офф должны были разыграть сборные Дании и Японии. Датчанам нужна только победа, а японцев устроит и ничья. После поражения от сборной Голландии со счетом 0:2 датчане проявили волю к победе в матче с камерунцами. И, проигрывая по ходу встречи, в итоге все же вырвали три очка. Японцы же в стартовом матче с минимальным счетом переиграли команду Камеруна, а затем так же уступили голландцам. Именно благодаря минимальному поражению сборная Японии находится в более выгодном положении перед встречей с датчанами.

Задачу скандинавов осложняло то, что в ключевом и решающем для себя поединке группового этапа датчане будут вынуждены обойтись без своего оплота в центре обороны Симона Кьяера, который перебрал желтых карточек. Однако датчане говорили, что они выйдут на поле и постараются победить.

Впрочем, японцы о поражении тоже не задумывались и были уверены в своих блестящих перспективах.

«Я не хочу даже думать о возможном поражении и о турнирных раскладах, — заявил рулевой „самураев“ Такеси Окада. — Мои футболисты должны выйти на поле и отдать все силы для победы. Кардинальных изменений в составе и тактике не будет. За несколько дней нельзя создать новую команду. Мы обязаны продолжать работу, и результат обязательно придет».

Слова тренера японской сборной оправдались на сто процентов. Его подопечные блестяще провели первый тайм и решили судьбу матча. На 17-й минуте Кейсуке Хонда открыл счет в поединке. Потрясающий удар исполнил московский армеец, обманул он при помощи коварного мяча «Джабулани» голкипера Соренсена. В итоге, мяч юркнул в тот же угол, где стоял датский вратарь — 1:0.

А на 30-й минуте сборная Японии удвоила свое преимущество. Со штрафного забил Ясухито Эндо. Ждал Соренсен удара от Хонды, но «стандарт» неожиданно исполнил Эндо. Японский капитан перехитрил «стенку» и уложил мяч в самый угол ворот — 2:0.

Во втором тайме датчане атаковали больше и разнообразнее. И это принесло свои плоды. На 81-й минуте Йон Даль Томассон не реализовал пенальти, однако же удалось ему добить мяч в сетку после блестящей игры вратаря. Однако забить еще два гола скандинавам было не под силу. Более того, на 87-й минуте Синдзи Окадзаки сделал счет 3:1. И дальше идут японцы.

Что касается матча Камерун — Голландия, то особых эмоций в ничего не решающей встрече не наблюдалось. Африканцы свыклись с ролью аутсайдера группы и вперед толком и не шли. А голландцы просто наигрывали связи и комбинации с прицелом на 1/8 финала.

В своих начинаниях в первом тайме больше преуспели «оранжевые». На 36-й минуте поединка Робин ван Перси вывел Голландию вперед. Последовал прорыв по правому флангу, затем ван дер Варт сместился в центр и сделал разрезающий пас в штрафную. Куйт мяч не тронул, тот докатился до ван Перси, и Робин бьёт в левый угол, попадая Хамиду между ног — 1:0.

Во втором тайме камерунцы сумели сравнять счет. На 65-й минуте поединка пенальти реализовал Самюэль Это’О — 1:1. Но на 84-й минуте Хунтелар добил мяч в пустые ворота и выел Голландию вперед — 2:1. Больше ничего интересного в этой встрече так и не произошло. И эта победа оставила Голландию на первом месте в группе.

Итоги соревнований в группе Е корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Как вы считаете, сборная Японии заслуженно вышла в плей-офф?

— Да, эта команда сыграла сегодня просто классно. И совершенно справедливо, что именно потомки самураев вышли из группы. Они вышли на поле либо победить, либо умереть. И сборная Дании не выдержала такого напора со стороны противника. Так что результат закономерен.

«СП»: — Что вас больше всего поразило в этой встрече?

— Какая-то инертность датчан в решающем для себя поединке. Скандинавы были вялыми, скучными и очень неинтересными. Складывалось впечатление, что победа им не очень-то и нужна…

«СП»: — Насколько сказалось на действиях датчан отсутствие Симона Кьяера?

— да, терять ключевого футболиста — это всегда тяжело. Но скандинавы должны были собраться и сыграть «через не могу». Однако нынешняя сборная Дании на такие подвиги не способна.

«СП»: — Можете оценить игру японцев?

— Мне очень понравилось, как они сыграли в атаке. Все было сделано четко, дисциплинированно, ярко и очень эффективно.

«СП»: — Вы убеждены, что японская команда будет прогрессировать в дальнейшем?

— Сейчас японский футбол развивается довольно быстрыми темпами. Если так пойдет и дальше, то уже на чемпионате мира 2014 года сборная Японии будет претендовать на высокие места.

«СП»: — Что можете сказать о матче Камерун — Голландия?

— Было видно, что противников не волнует итоговый результат. В целом, игра получилась не самой веселой. Хотя там были отдельные интересные моменты. Например, гол, который забил ванн Перси.

«СП»: — Что будет со сборной Голландии в 1/8 финала, где их ждет встреча со словаками?

— Будет очень интересный матч. При всем уважении к Голландии, мне кажется, что победит сборная Словакии.

«СП»: — А что скажете о японцах, которые «скрестят ноги» с командой Парагвая?

— Думаю, что у японцев шансов намного больше. Команда явно на ходу.