пятница, 9 декабря
ЧМ-2010

Испания и Чили доигрались до 1/8 финала

В квартете Н третьей лишней оказалась Швейцария

Последние участники плей-офф определялись в группе Н, где сборная Испании обыграла Чили 2:1, а в параллельной встрече Швейцария и Гондурас не выявили победителя — 0:0. Тем самым первые два места в этом квартете заняли Испания и Чили.

Перед матчами в группе Н сложилась любопытная ситуация. Здесь сборные Испании, Чили и Швейцарии могли набрать по шесть очков. Но одна из них должна была оказаться третьей лишней. Несмотря на то, что чилийцы лидировали в группе, выиграв оба стартовых поединка, именно их шансы на продолжение борьбы являлись самыми низкими. Всё дело в том, что в случае вероятного поражения от испанцев и победы швейцарцев над командой Гондураса с разницей в два мяча — борьбу на ЧМ-2010 продолжали бы две европейские команды. Чилийцев, конечно, при любом раскладе устраивала ничья. Но вряд ли чемпионы Европы испанцы готовы были на неё согласиться.

«Наша задача на предстоящий матч предельно ясна — мы должны обязательно выиграть, — заявил накануне поединка испанский полузащитник Андрес Иньеста. - У нас есть четкое понимание того, что нам надо для этого сделать, и мы полностью уверены, что этой цели нам удастся достичь».

Менее оптимистично был настроен главный тренер испанцев Висенте дель Боске: «Я ожидаю тяжелейшего матча. У Чили очень хорошая команда, которая может играть по-разному. Они готовы на 100%».

В свою очередь рулевой чилийской команды был уверен, что его подопечные способны добиться нужного результата.

«В первую очередь мы будем, как и во всех матчах, гнуть свою линию, — заявил главный тренер южноамериканцев Марсело Бьельса. — Мы снова постараемся продемонстрировать свои лучшие качества. Это лучший способ добиться победы. Хотя сделать это будет и не очень просто».

Парадоксально, но швейцарцы, занимавшие накануне решающих матчей третье место, находились в самом выигрышном положении. Им достаточно было всего-то обыграть аутсайдера группы сборную Гондураса с разницей в два мяча, и тогда результат параллельной игры для них не имел бы никакого значения. В том, что это удастся сделать, не сомневался нападающий сборной Швейцарии Александр Фрай.

«Мы много тренируемся. На тренировках мы неплохо забиваем. В квалификации мы забили два гола Греции дома и на выезде. Думаю, в игре с Гондурасом мы тоже на это способны, — цитировал форварда официальный сайт ФИФА. — В квалификации мы пропустили очень мало, а забивать можем достаточно. Надо лишь использовать свои шансы, а они точно будут. Все игроки очень хотят одержать вторую победу. Мы собираемся играть без оглядки на то, что там будет у Испании с Чили. А главное — все мы готовы провести прекрасный матч и выйти в 1/8 финала».

При определенных раскладах, первым и главным из которых стала бы крупная победа над Швейцарией, вполне могли рассчитывать на продолжение своего выступления в ЮАР и гондурасцы. Однако этого не случилось. Тем не менее именно сборная Гондураса сыграла во многом решающую роль в распределении мест в квартете Н. Но обо всём по порядку.

Матч Испания — Чили ожидаемо начался с атак чемпионов Европы. И на 24-ой минуте они повели в счёте. Голкипер южноамериканской сборной допустил грубейшую ошибку: Клаудио Браво вышел за пределы штрафной, чтобы опередить Торреса и в подкате выбил мяч ближе к центру поля, где оказался Вилья, в одно касание отправивший мяч в пустые ворота — 1:0. Ещё через 13 минут Иньеста после классной передачи Вильи удвоил результат — 2:0. А когда на той же 37 минуте из-за второй жёлтой карточки поле вынужден был покинуть Эстрада, показалось, что помочь чилийцам выйти из группы теперь могут чудо и сборная Гондураса, которая в параллельном матче на равных сражалась со Швейцарией. И после первого тайма играла с нужным для южноамериканской команды счётом 0:0.

После перерыва, чилийцы, оставшись в меньшинстве, рук не опустили и на 51 минуте после удара Мильяра сократили разрыв в счёте. Игра так и закончилась со счётом 2:1. А поскольку швейцарцы так и не сумели распечатать ворота Гондураса — в плей-офф вышли Испания и Чили

Прокомментировать итоги соревнований в группе Н мы попросили нашего постоянного эксперта, бывшего футболиста «Спартака» Олега Короткова.

«СП»: — Закономерны ли результаты сегодняшних матчей?

— После всего того, что тут вытворяли европейские гранды, я опасался, что первенство мира потеряет ещё и испанцев. Но подопечные Висенте дель Боске грамотно построили свою игру, и, как мне показалось, без больших физических затрат решили для себя задачу выхода из группы.

«СП»: — А что скажете про поединок Швейцария — Гондурас?

— О таких таких матчах говорят: «Нашла коса на камень».

«СП»: — Чего не хватило швейцарцам для победы?

— Думаю, швейцарцы не смоги как следует настроиться на Гондурас. После победы над Испанией они решили, что уж не самого сильного соперника легко обыграют. Но на этом чемпионате заведомые аутсайдеры часто вмешиваются в распределение мест, когда, казалось бы, им ничего не надо. Так случилось и на сей раз.

«СП»: — Испания и Чили заслужили место в плей-офф?

— Безусловно. Чилийцы вообще мне здесь, в ЮАР, нравятся. Хорошая, грамотная команда с классными исполнителями.

«СП»: — А испанцы?

— Это действующие чемпионы Европы и я очень рад, что им удалось выйти из группы.

«СП»: — Теперь нас ожидает два прекрасных матча в 1/8 финала: Бразилия — Чили и Испания — Португалия. На кого здесь поставите?

— Начну с поединка Бразилия — Чили. Выскажу мнение, с которым многие могут не согласиться. Но мне кажется, что пятикратные чемпионы мира здесь в ЮАР не показывают своей лучшей игры. Поэтому биться с ними на равных и даже побеждать — вполне возможно. Уверен, в 1/8 бразильцев ждёт очень сложное испытание. Тем более чилийцы знают и умеют играть со своими соседями по континенту.

«СП»: — А кто фаворит встречи Испания — Португалия?

— И здесь может произойти всё, что угодно! Вплоть до того, что победитель матча определится лишь в серии пенальти.