18+
среда, 7 декабря
ЧМ-2010

Гана шагнула в четвертьфинал

Обыграв в дополнительное время сборную США со счётом 2:1 команда Ганы впервые в своей истории вышла в ¼ финала чемпионата мира.

Второй четвертьфиналист субботы определялся в матче США — Гана. Если выход из группы американцев вряд ли можно было отнести к неожиданностям — ещё на Кубке конфедерации «звездно-полосатые» заставили уважать себя, дойдя до финала. То успех ганцев — хоть небольшая, но всё-таки сенсация. «Чёрные звёзды» пробились в 1/8 финала из очень сложного квартета, оставив за бортом плей-офф сильную команду Сербии. Да и с немцами они бились на равных. Единственное, что могло тревожить тренерский штаб сборной Ганы — некоторая расхлябанность, которая порой сквозила в действиях футболистов в предыдущих матчах.

У предстоящей встречи была и одна важная подоплека. Учитывая, что все остальные представители Африки, уже закончили своё выступление на этом чемпионате, Гану смело можно было назвать последней надеждой «чёрного континента». Свою ответственность перед болельщиками понимали и сами футболисты.

Например, защитник швейцарского «Базеля» Сэмюэл Инкум накануне матча заявил: «Все страны Африки будут поддерживать нас, и мы не подведём. Мы сделаем болельщиков нашего континента счастливыми. Мы — надежда Африки и мы обязательно победим».

Стоит отметить и то, что в случае победы сборная Ганы стала бы третьей африканской командой, дошедшей до четвертьфинала на первенствах планеты. Ранее подобного результата добивались Камерун и Сенегал в 1990-м и 2002-м соответственно.

Тем ни менее в этой паре большинство специалистов отдавали предпочтение американцам. Даже несмотря на то, что их последнее противостояние, которое состоялось четыре года назад в групповом раунде мирового первенства в Германии, закончилось победой африканской сборной.

«Это будет матч-реванш, — цитировало слова наставника американцев Боба Брэдли агентство Reuters. — Судьба предоставила нам хороший шанс реабилитироваться за неудачу четырехлетней давности. И мы сделаем всё, чтобы сделать это. Мы наблюдали за предстоящим соперником. Это очень талантливая команда. В сборной Ганы собраны атлетичные игроки. Мы должны показать командную, дисциплинированную игру, чтобы добиться успеха».

Также Брэдли отметил болельщиков своей команды: «По пути на стадион было необычно видеть большое число американских фанатов. Они махали флагами, стучали по автобусу, а их лица были разукрашены в национальные цвета».

Дополнительные силы должен был придать команде и тот факт, что на следующий день после победы над Алжиром Бобу Брэдли позвонил президент США Барак Обама и пожелал своей сборной удачи в поединке с ганцами.

Однако дебют встречи прошёл совсем не по сценарию американцев. Сборная Ганы с первых же минут встречи захватила инициативу, полностью завладев территориальным преимуществом. Логическим завершением этого стал гол, который в отличном стиле забил Боатенг. Получив пас из глубины поля, нападающий берлинской «Герты», не входя в штрафную, неотразимо пробил в правый нижний угол ворот, защищаемые Ричардом Кингстоном — 1:0. В дальнейшем обе команды имели неплохие возможности отличиться, но до перерыва счёт остался без изменений.

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался с атак американской сборной, которой необходимо было отыгрываться. Что они на 62-ой минуте с успехом и сделали. Менсе завалил в своей штрафной площади Демпси и арбитр встречи показал на точку. Лэндон Донован не промахнулся — 1:1.

Оставшееся время обе сборные провели осторожно, играя с оглядкой на собственные ворота. Так, практически не создав ни одного опасного момента, команды добрались до овертайма.

Первые 15 минут дополнительного времени стали почти полной копией первого тайма. Уже в самом его дебюте Гьян после длиной передачи убежал один на один, вошёл в штрафную и пробил Ричарда Кингстона — 2:1. Оправится от такого удара футболисты сборной США уже и не сумели. И даже финальный штурм получился у них каким-то невнятным.

Матч так и закончился со счётом 2:1. Тем самым сборная Ганы впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, где встретится со сборной Уругвая.

Прокомментировать итоги встречи мы попросили нашего постоянного эксперта бывшего футболиста «Спартака» Олега Короткова.

«СП»: — Ожидали ли вы, что встреча получится такой упорной?

— Обе команды по классу примерно равны. Поэтому нет ничего удивительного, что судьбу встречи лишил только овертайм.

«СП»: — Результат матча закономерен?

— В этой встречи могли победить как те, так и другие. Но удача оказалась на стороне африканской сборной.

«СП»: — За счёт чего ещё кроме удачи удалось ганцам победить?

— Они более бережно отнеслись к использованию голевых моментов. К тому же было видно, что африканские футболисты чётко выполняли установку своего тренера.

«СП»: — Не показалось ли вам, что американцы немного недооценили своего соперника?

— Не думаю. Всё-таки уже пошли игры на вылет. А на этой стадии откровенно слабых команд не бывает. По крайней мере, в этой паре, не было явного

фаворита.

«СП»: — Что же тогда не хватило американцам для победы?

— Даже сложно ответить на ваш вопрос так сразу. Наверное, скажу банальную вещь, но мне кажется, им немного не повезло.

«СП»: — Кого можете выделить в составе ганской сборной?

— Очень здорово сыграл Боатенг. И дело даже не в том, что он забил первый гол. Этот мощный форвард отлично отработал весь матч, подключаясь из глубины поля и регулярно терроризируя оборонительные ряды американцев.

«СП»: — В четвертьфинале Гана сыграет с Уругваем. У кого больше шансов из этой пары пройти дальше?

— Если ганцы сыграют также остро впереди и надежно в обороне, то Уругваю придётся чрезвычайно сложно, что-нибудь противопоставить африканской сборной. Поэтому рискну поставить на Гану.