ЧМ-2010

Сборная Германии растерзала англичан

Немцы легко выиграли — 4:1 и вышли в четвертьфинал ЧМ-2010

7

Интерес к поединку Германия — Англия был огромен — особенно на туманном Альбионе. Ведь в часы важнейших футбольных матчей ЧМ-2010 матчей дороги Великобритании пустели. Болельщики буквально прилипали к телевизорам и всеми правдами и неправдами старались избежать автомобильных поездок в это время.

Так, по данным британской компании Cybit, во время трансляции матча Англия — Словения 23 июня число автомобилей на дорогах страны уменьшилось на 49%. Трафик не возобновился в обычном объеме и после окончания игры — английские футбольные фанаты отмечали выход Британии в плей-офф.

Чего уж говорить о матче с принципиальнейшим соперником — сборной Германии?! Было понятно, что этот матч будет смотреть практически вся страна. Не меньший интерес вызвал этот поединок и в Германии. Если верить социологическим опросам, то более 80% немецких телезрителей собирались смотреть прямую трансляцию поединка.

Накануне игры игроки обеих команд активно делали свои прогнозы на матч. Например, нападающий сборной Германии Какау поделился своим мнением по поводу предстоящего матча с Англией.

«Германия — Англия — фактически досрочный финал! В нем встречаются две большие команды, и не наша вина, что британцы не смогли выйти из группы с первого места. Впрочем, и нам, несмотря на успех, на групповой стадии еще надо прибавлять в игре. Ведь у нас высокие цели. В матче с Ганой на поле мы думали только о своей игре. Во всяком случае, не помышляли о том, какой соперник в плей-офф нам будет удобнее. Это и к лучшему. Думаю, что мы обыграем англичан».

А вот нападающий сборной Англии Джермейн Дефо, который принес значимую победу для своей сборной Словении, так прокомментировал предстоящий матч против Германии.

«Нам было необходимо выиграть матч. Он был как финал. Все ребята отлично настроились на этот матч. Теперь нам надо сохранить этот дух до игры против Германии», — сказал Дефо официальному сайту ФИФА.

Один из последних запоминающихся поединков между этими командами состоялся в 2002 году. И тогда, накануне чемпионата мира, победила сборная Англии — 5:1. Согласно проведенному опросу среди жителей Британии, эта победа была включена в топ-100 самых выдающихся спортивных достижений, заняв второе место. Любопытно, что триумф 1966 года в рейтинге — третий.

Игра оправдала ожидания футбольных фанатов. В первом тайме команды играли так, как будто это был их последний матч в жизни. Отличные и точные передачи, высочайшие скорости, суперотдача всех футболистов.

На 20-й минуте поединка Мирослав Клозе отличным ударом открыл счет — 1:0. А на 32-й минуте Лукаш Подольски сделал счет уже 2:0 в пользу сборной Германии. Но англичане не смутились таким поворотом событий и продолжили атаковать. И на 37-й минуте Мэтью Апсон отквитал один го — 2:1.

А затем Фрэнк Лэмпард забил гол, но боковой арбитр не увидел, что мяч от перекладины отскочил прямо в ворота. Так что ничейным счет не стал.

Во второй половине этой встречи англичане попытались спасти игру, и сразу перешли к наступательным действиям. Вроде бы и атаковали британцы нормально, и по воротам били, но немецкая оборона действовала четко и слажено.

А на 68-й минуте матча Томас Мюллер сделал счет 3:1 в пользу подопечных Йоахима Лева. А на 70-й минуте поединка тот же Мюллер довел счет до 4:1. Больше англичанам было нечего ловить. Сборная Германии в четвертьфинале.

Итоги матча Германия — Англия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об этом матче?

— Германия и Англия подарили зрителям отличный футбол. Я смотрел весь матч и не мог оторваться от экрана. Обе команды были достойны выхода в четвертьфинал. Но немцы провели сегодня суперматч.

«СП»: — Вы не считаете, что им просто повезло?

— Действительно, моментов у обеих команд было достаточно. Но немцы лучше использовали свои шансы. Так что результат справедлив.

«СП»: — Когда вы поняли, что дальше идет Германия?

— Когда Мюллер забил третий гол. Немцы во втором тайме вообще действовали выше всяких похвал. Не стали удерживать победный счет, а классно атаковали.

«СП»: — Кто, на ваш взгляд, ярче всех проявил себя?

— Отметил бы Мирослава Клозе. Он провел отличный поединок и забил великолепный гол. Так что именно Клозе для меня — лучший в этом матче. Хотя не могу не отметить игру автора дубля Томаса Мюллера.

«СП»: — Что скажете по поводу гола англичан, который не заметил боковой арбитр?

— Мне показалось, что мяч побывал в воротах. Впрочем, арбитрам виднее.

«СП»: — Как вы думаете, Фавбио Капелло теперь уйдет в отставку с поста главного тренера сборной Англии?

— Уверен, что с ним расстанутся. И сделают ошибку. Ведь Капелло — тренер штучный.

«СП»: — Согласны с мнением игрока сборной Германии Какау, что поединок между немцами и англичанами — это досрочный финал чемпионат мира?

— Категорически не согласен. Мне кажется, что сборная Аргентины смотрится пока намного ярче. Да и бразильцы совсем не такие слабые, как это кажется некоторым болельщикам и специалистам.

«СП»: — В общем, именно Аргентина и Бразилия — фавориты ЧМ-2010?

— Да, это сильнейшие сборные. Впрочем, я бы не стал забывать о португальцах. У них тоже очень боеспособная команда. Победа над сборной КНДР со счетом 7:0 — яркое тому подтверждение. Ну, и, конечно, сборная Германии теперь — один из фаворитов.