18+
суббота, 3 декабря
ЧМ-2010

Аргентина легко разобралась с мексиканцами

Подопечные Диего Марадоны победили и в четвертьфинале сыграют против сборной Германии

1

В 1/8 финала чемпионата мира-2010 сборная Аргентины легко разобралась с командой Мексики. Счет 3:1 в пользу подопечных Диего Марадоны.

Было понятно, что именно аргентинцы — фавориты этой пары. Незадолго до матча против мексиканцев наставник сборной Аргентины Диего Марадона поделился своим мнением относительно будущего соперника по 1/8 финала и высказал мнение о том, что футбол в Европе умирает.

«Латиноамериканские сборные играют в футбол будущего — атакующий, с импровизациями. В Америке футбол развивается, а в Европе умирает. Посмотрите, все команды с американских континентов проходят дальше: Уругвай, Мексика, Парагвай, Аргентина, Бразилия и даже США! А из Европы кто? Англичане, на которых больно смотреть, — довольно резко сказал Марадона. — Что касается матча против Мексики, то нам будет очень интересно играть с этой сборной. Потому что это близкая нам по духу команда, а мексиканцы и аргентинцы — народы, которые любят свободу».

А потом главный тренер сборной Аргентины добавил, что идеальным финалом ЧМ-2010 он считает матч между своей командой и Бразилией. Такой финал Марадона назвал «триумфом южноамериканского футбола», о котором будут вспоминать дети и внуки. Впрочем, когда Марадона говорил эти слова, феерический матч Германия — Англия еще не был сыгран.

В первом тайме аргентинцы много атаковали и били по воротам. Особенно выделялся среди своих партнеров Лионель Месси. Он раздал очень много хитрых и умных передач, постоянно пытался обострить игру. И партнеры поддерживали наступательный порыв своего лидера. Именно поэтому в первой половине встречи преимущество подопечных Марадоны было весьма и весьма ощутимым.

Правда, мексиканцы пытались сопротивляться. Но это им удавалось до 26-й минуты встречи. Именно в этот момент аргентинцы забили довольно-таки спорный гол. Тевес выходил один на один с мексиканским голкипером, его остановил Перес. Но затем мяч отскочил к Месси, тот пробил в сторону ворот. После чего Тевес, находившийся во время удара Месси ближе всех к воротам, в положении вне игры, забил. Но арбитры гол засчитали, и сборная Аргентины вышла вперед — 1:0.

Подопечные Марадоны тут же бросились вперед, чтобы закрепить успех. И это им удалось сделать довольно быстро. Уже на 33-й минуте Осорио подарил мяч Игуаину, тот обыграл Переса и закатил мяч в сетку — 2:0. После этого вопрос о победителе матча, и о том, кто идет дальше по турнирной сетке, был практически снят. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу аргентинцев.

Во втором тайме аргентинцы, вопреки ожиданиям, не отошли назад, а продолжили атаковать ворота сборной Мексики. И на 53-й минуте прекрасный гол забил Карлос Тевес. Не прошел у него пас на партнера, но Тевес не растерялся и всадил мяч в девятку ворот Переса. Метров с 25 бил аргентинец, но это не помешало ему сделать счет 3:0.

Мексиканцы посопротивлялись немного и поатаковали. Но уже не верили в спасение матча, и делали это скорее по инерции. Их хватило только на один ответный гол. На 71-й минуте его забил Хавьер Эрнандес. В общем, аргентинцы победили со счетом 3:1 и вышли на Германию.

Итог матча Аргентина — Мексика корреспонденту «СП» подвел известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Как вам этот матч?

— Я ожидал, что Аргентина победит. Но я не думал, что этот выигрыш дастся подопечным Диего Марадоны так легко. Они, по-моему, даже толком и не вспотели. А это говорит о высочайшем классе аргентинской национальной команды. Раньше заявления Марадоны о золоте ЧМ-2010 можно было считать бравадой. Однако сейчас ясно, что это — совсем не пустые слова. У Аргентины действительно огромный потенциал.

«СП»: — Что помешало аргентинцам победить с более крупным счетом?

— Мне показалось, что во втором тайме они немного экономили силы для четвертьфинальной битвы с немцами.

«СП»: — Вы разделяете мнение, что сборная Аргентины — главный фаворит этого чемпионата мира?

— Да, аргентинцы сейчас очень сильны. Но я не могу назвать их единственными фаворитами. Ведь есть такой сильнейший конкурент как сборная Германии. После победы команды Йоахима Лева над англичанами стало понятно, что немцы сильны как никогда.

«СП»: — И на кого же вы поставите в их очной дуэли?

— Даже не знаю… Аргентинцы сильны импровизацией и горячностью, ну а немецкая футбольная «машина» тоже всем давно знакома. И все-таки я поставил бы на Аргентину. При всем уважении к сборной Германии.

«СП»: — Почему все-таки на аргентинцев ставите в четвертьфинале?

— Мне кажется, они более «голодные» до побед. У немцев все четко, классно и правильно. Но чего-то иногда не хватает… А вот у аргентинцев все в полнейшем порядке.

«СП»: — А если немцы возьмут и обыграют сборную Аргентины?

— Тогда я сниму перед ними шляпу. И скажу, что это действительно великая команда!

«СП»: — На каких игроков вы сделали бы ставку в четвертьфинале на месте наставника сборной Германии?

— Я не стал бы менять победный состав. Ведь немцы так легко и непринужденно разделались с англичанами…

«СП»: — Хорошо, а что посоветовали бы Марадоне?

— Мне кажется, ему тоже нет смысла менять состав, который катком прошелся по не самой слабой Мексике. В общем, нас ждет суперматч — Аргентина — Германия.