18+
четверг, 8 декабря
ЧМ-2010

Сборная Голландии обыграла упрямых словаков

Голландцы сумели победить команду Владимира Вайсса — 2:1 и вышли в четвертьфинал ЧМ-2010

1

Накануне поединка одних из фаворитов чемпионата — голландцев — с выскочками-словаками не было недостатка в прогнозах. Конечно, большинство болельщиков ставили на голландцев. Однако никто не забывал, что именно словаки выбили из турнирной сетки действующего пока чемпиона мира — сборную Италии.

Но голландцы серьезно готовились к поединку против своего непростого соперника. Например, полузащитник сборной Голландии Рафаэль ван дер Варт заверил, что его команда избежит возможной недооценки Словакии в матче 1/8 финала.

«Ни о какой недооценке не может быть и речи. Я видел первый тайм встречи между Словакией и Италией и остался под впечатлением от игры словацкой сборной, — заявил футболист мадридского „Реала“ в интервью официальному сайту ФИФА. — Надо учитывать тот факт, что словаки физически очень сильны. Но если мы сыграем в полную силу, это будет уже неважно».

Впрочем, словаки тоже надеялись на благополучный для себя исход. Так, нападающий сборной Словакии Роберт Виттек заявил, что надеется на то, что его команда сумеет обыграть Голландию.

«Надеюсь, что мы сыграем так же, как и против Италии. Мы можем так же сыграть против любого соперника. Конечно, сборная Голландии является фаворитом. Причем не только в матче с нами, но и во всем турнире», — процитировал Виттека официальный сайт ФИФА.

Полузащитник сборной Словакии Мирослав Штох был просто уверен, что и он и его партнеры дадут бой «оранжевым».

"Фаворитом встречи является сборная Голландии и это будет на них давить. Может быть соперники недооценят нашу сборную. Ну а мы будем играть раскованно, и постараемся показать хороший футбол, как в матче против Италии. Если у нас получится это сделать, то мы можем претендовать на победу", — сказал футболист в интервью официальному сайту ФИФА.

В первом тайме на поле была только одна команда — сборная Голландии. Голландцы шли вперед довольно большими силами и постоянно угрожали воротам словаков. От такого дикого напора словацкие футболисты немного растерялись, и некоторое время играли просто «на отбой».

Этим обстоятельством и воспользовались голландцы. Уже на 18-й минуте отличный гол забил главная надежда Голландии — Арьен Роббен. Таким образом, счет стал 1:0 в пользу «оранжевых». До перерыва голландцы имели еще несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но каждый раз свою команду спасал голкипер сборной Словакии — Ян Муха. Так что первый тайм завершился с минимальным преимуществом голландцев.

Вторая половина поединка началась с сокрушительных атак сборной Голландии. Удар следовал за ударом, момент за моментом. Но, когда ошибались защитники сборной Словакии, команду выручал вездесущий Ян Муха.

Ну, а где-то к 60-й минуте словаки потихоньку игру выровняли. А потом провели две очень острые атаки, создав при этом два голевых момента. Однако результата это не принесло, а потом и голландцы опомнились и заиграли еще строже в обороне.

А на 86-й минуте Куйт и Снейдер разыграли образцовую комбинацию и последний счет удвоил. Отыграться у словаков не было ни сил, ни времени. Правда, Виттек отыграл с пенальти один гол уже в добавленное судьей время. Так что поединок закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Голландии.

Итоги поединка Голландия — Словакия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Как вы считаете, победа сборной Голландии закономерна?

— Да, она глубоко закономерна. Голландцы привезли в ЮАР очень мощную команду. Один Роббен чего стоит! А Уэсли Снейдер? А Робин ванн Перси? А Дирк Куйт? Что не игрок, то имя. У словаков состав поскромнее.

«СП»: — Получается, вы согласны с мнением, что «оранжевые» намного сильнее своего противника?

— Тут дело совершенно в другом. Голландцы просто лучше использовали представившийся им голевой шанс. У словаков же тоже были моменты для взятия ворот, но они ими почему-то не воспользовались. И из этого можно сделать один лишь вывод — голландцы на данный момент просто повыше классом.

«СП»: — Что еще не получилось у словаков?

— На мой взгляд, они провалили игру в центре поля. Там практически весь матч хозяйничали голландцы.

«СП»: — Почему словаки пропустили второй гол?

— Немного недоработали защитники. Да и блестяще игравший до этого голкипер Муха ошибся.

«СП»: — Кто из футболистов ярче всех сыграл в этом матче?

— Мне очень понравился Дирк Куйт. Его передача, которую он сделал на Снейдера, дорогого стоит.

«СП»: — А кто больше всех разочаровал?

— Пожалуй, полузащитник сборной Словакии Марек Хамшик. Я ожидал от него гораздо большего.

«СП»: — Вам не кажется, что до этого матча голландцы играли на ЧМ-2010 как-то вяло и инертно?

— Этому есть свое объяснение. Сборная Голландии обычно прибавляет по ходу турнира. Видимо, их подготовка была построена таким образом, чтобы обрести оптимальную форму как раз к решающим поединкам.

«СП»: — Значит, в четвертьфинале голландцы сыграют еще сильнее?

— Не знаю, как вы, но я в этом убежден на сто процентов. Сборная Голландии в четвертьфинале будет действовать быстро, резко и в остроатакующем ключе.