2 июля 2010 20:00

Голландия — Бразилия — 2:1. Пентакампеоны едут домой

Голландцы одержали сенсационную и волевую победу над бразильцами

49

На чемпионате мира в ЮАР состоялся интереснейший поединок. Сборная Голландии обыграла Бразилию — 2:1 и вышла в полуфинал турнира.

Номинально в этом поединке фаворитами считались пентакампеоны. Хотя игра, которую показывали бразильцы в ЮАР, многих не впечатляла. Особенно усердствовали по этому поводу голландцы.

Например, легендарный футболист Йохан Кройф раскритиковал бразильцев перед четвертьфиналом. Он считает, что игроки, подопечные Дунги совершенно не в том направлении используют свой талант.

«В сборной Бразилии есть талантливые игроки, однако они играют в оборонительном стиле. Их игра не очень интересна. Вообще могу сказать, что такой футбол — это стыд и позор для болельщиков и самого чемпионата мира, ведь Бразилия — одна из команд, игру которой хотят видеть», — горячился Кройф.

Ему вторил и главный тренер сборной России Дик Адвокат. Вот, что он сказал накануне этого четвертьфинального матча.

«Так было и в 1994 году, когда я руководил сборной. Тогда перед нашим матчем все ставили на бразильцев, но мы сыграли просто здорово — многие считают ту встречу украшением турнира, я с этим полностью согласен. В итоге мы проиграли, хотя мало в чём уступали будущим чемпионам мира. До сих пор помню штрафной, с которого забил нам Бранко. У Голландии хорошие шансы. На данный момент бразильцы играют вяло, но против голландцев у них будет другая мотивация. Уверен, что, как и в 1994 году, мы увидим феерическую игру», — заявил Дик Адвокат в интервью «Советскому спорту».

Впрочем, у такой критики в адрес пентакампеонов могло быть «второе дно». На этом чемпионате мира бразильцы играют как никогда четко, слаженно и все время следуют тренерской установке. Да, они делают это в ущерб романтическому и бесшабашному бразильскому футболу. Но ведь результата достигали неплохого. Нападение в полном порядке защита — супернадежна.

Естественно, при таких раскладах, у голландцев было чрезвычайно мало шансов на победу. Может быть, Кройф и Адвокат специально критиковали бразильцев, чтобы они немного разозлились и сыграли в привычный для себя, немного безбашенный футбол. Тем самым, дав надежду сборной Голландии на успех.

Однако подопечные Дунги не поддались на провокации известных голландских специалистов и сыграли в столь непривычный для себя рациональный футбол. Во всяком случае, в первом тайме бразильцы выглядели значительно солиднее и лучше.

Тем более что на 10-й минуте сборная Бразилии вышла вперед. Последовал просто ужасный провал голландской обороны. Мело отличным пасом вывел Робиньо один на один с голландским голкипером, и нападающий не промахнулся. Где были центральные защитники, и почему эту роль выполнял Роббен — непонятно. Счет стал 1:0 в пользу пентакампеонов.

До перерыва голландцы так и не сумели создать у ворот сборной Бразилии что-либо стоящее. Более того, именно у бразильцев было намного больше возможностей удвоить свое преимущество, нежели у оранжевых сравнять счет.

Во второй половине поединка голландцы поняли, что «дело пахнет керосином». И повели на ворота бразильцев масштабное наступление. Поначалу пентакампеоны защищались уверенно и спокойно. А вот на 53-й минуте с подопечными Дунги случилась неприятность — Мело сотворил автогол. Голландец Снейдер закрутил мяч в штрафную, Жулио Сезар до него не добрался, и мяч, задев голову Фелипе Мело, оказался в сетке ворот.

Этот гол поверг бразильцев в состояние легкого шока. И голландцы не преминули этим воспользоваться. На 68-й минуте подопечные Берта ван Марвейка вышли вперед. У ворот бразильцев был назначен угловой, Роббен навесил на ближнюю штангу. А там Куйт блестяще переправил мяч во вратарскую, и стоявший там Снейдер метров с 4−5 отправил мяч в угол ворот сборной Бразилии — 2:1. В общем, отлично разыграли угловой голландцы.

Бразильцы отчаянно атаковали, но так и не сумели спасти игру. Таким образом, пентакампеоны едут домой, а сборная Голландии готовится к полуфиналу.

Итоги матча Голландия — Бразилия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать по поводу этого поединка?

— Мы увидели интереснейший матч, в котором был лихо закрученный сюжет. И голландцы показали себя с наилучшей стороны, сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Такого от голландцев я просто не ожидал — классно сыграли!

«СП»: — То есть, счет, на ваш взгляд, по игре?

— Да, голландцы превзошли бразильцев, прежде всего, в реализации голевых моментов. Они прекрасно смотрелись в атаке.

«СП»: — Какова главная отличительная черта современной сборной Голландии?

— Потрясающая нацеленность на результат и психологическая устойчивость. Я был уверен, что после пропущенного быстрого гола оранжевые сломаются. И я рад, что ошибся. Потому что голландцы — достойная команда. Пожалуй, сильнейшая за последние 20 лет.

«СП»: — Что можете сказать по поводу голкиперов?

— Жулио Сезар провел не самый лучший матч в своей карьере. А вот голландский страж ворот Мартен Стекеленбург действовал очень надежно. Во всяком случае, в пропущенном голе нет его вины. А во втором тайме он несколько раз спасал свою команду от верного гола.

«СП»: — Вам не показалось, что в концовке матча бразильцы немного подсели в физическом плане?

— Наверное… Сборная Голландии была немного побыстрее. Было видно, что сил у них осталось больше, чем у пентакампеонов. И это удивительно. Ведь бразильцы всегда славились отменной «физикой».

"СП": — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Мне очень понравилось, как сыграл Арьен Роббен. Он и передачу голевую сделал, и защитникам помогла, и партнеров за собой вел. Одним словом — супермастер. Если бы он не принимал участие в этом четвертьфинале, то голландцы точно проиграли бы.

«СП»: — Почему так и не «выстрелил» лидер бразильцев — Кака?

— Сегодня просто был не его день, он выпал из игровых схем Дунги. Впрочем, весь турнир для Кака пошел насмарку. Как и для всех остальных бразильцев.

«СП»: — Что же теперь будет со сборной Бразилии?

— Дунге не просят провала, и главный тренер будет новый. Думаю, что будет серьезно реформирован и основной состав пентакампеонов.

«СП»: — Нынешней сборной Голландии по силам стать чемпионом мира?

— Если они будут играть так, как во втором тайме с бразильцами, то, конечно, есть. И мне бы хотелось пожелать оранжевым удачи.