ЧМ-2010

Сборная Германии с позором выкинула Марадону с ЧМ-2010

В ¼ финала немцы разорвали аргентинцев — 4:0 и опровергли слова наставника латиноамериканской команды о смерти европейского футбола

15

Накануне поединка главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона был уверен, что его подопечные без труда разберутся со сборной Германии в четвертьфинальном матче чемпионата мира.

«У сборной Германии сильная команда, но я уверен, что мои подопечные выйдут на поле и добудут победу». Причем, по словам Марадоны, основную ставку главный тренер аргентинцев делал на своих любимцев: Лионеля Месси, Гонсало Игуаина и Карлоса Тевеса.

Кроме того, Марадона уже запланировал, как его команда отпразднует победу на чемпионате: «Для начала все футболисты поцелуют Кубок. А я намерен сделать это последним!».

Вот только легенда мирового футбола Пеле вновь отказал рулевому сборной Аргентины в тренерском таланте.

«Я не считаю его хорошим наставником. А все потому, что Диего ведет разгульный образ жизни и тем самым отрицательно воздействует на команду», — заявил в интервью немецкому журналу «11Freunde» 69-летний бразилец, которого даже затяжная победная серия небесно-голубых не заставила сменить гнев на милость и не изменила его мнения о перспективах латиноамериканской команды.

Зато от игры сборной Германии Пеле был просто в восторге.

«Для меня настоящее удовольствие наблюдать за молодой дружиной Йоахима Лева. В последнее время она отошла от привычного стиля — по-моему, этот процесс стартовал еще на Евро-2008. Глядя на юных Месута Озила и Томаса Мюллера, я вспоминаю Вольфганга Оверата и Пьера Литтбарски. Этих игроков между собой роднит культура паса и склонность к импровизации».

Поддержал Пеле и почетный президент мюнхенской «Баварии» Франц Беккенбауэр.

«Игра нашей сборной впечатляет. Она очень динамична, так как футболисты находятся в постоянном движении. Мне кажется, что наша национальная сборная сыграет со сборной Аргентины точно так же, как с английской сборной. Для этого есть все предпосылки. Внушает уверенность то, что футболисты этой команды четко осознают, на что они способны», — заявил Беккенбауер.

С легендами мирового футбола был солидарен и осьминог по имени Пауль из океанариума немецкого города Оберхаузен. Перед поединком Аргентина — Германия осьминог предсказал победу немецкой команды.

Предсказание проводилось следующим образом. В аквариум поместили две коробочки с едой, на одной красовался немецкий флаг, на другой — флаг Аргентины. Какую коробочку выбирает осьминог — та команда и должна победить. На этот раз Пауль выбрал коробочку с немецким флагом.

В первом тайме аргентинцы начали было атаковать, но быстро поняли, что Германия — это не Мексика и с наскока их не возьмешь. Более того, подопечные Йоахима Лева сами то и дело переходили к наступательным действиям, заставляя нервничать аргентинских защитников.

И уже на 3-й минуте сборная Германии открыла счет. Швайнштайгер здорово закрутил мяч в район вратарской линии, туда набежал Мюллер и не очень сильно пробил по центру. Но этого хватило, чтобы мяч от рук Ромеро оказался в воротах Аргентины — 1:0. Этот гол стал четвертым у Мюллера на ЧМ-2010.

Сборная Аргентины попыталась отыграться, но безуспешно. Немцы действовали в защите очень внимательно и аккуратно. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Германии.

Во втором тайме аргентинцы много и упорно атаковали, хотели сравнять счет. Но все получилось с точностью до наоборот. На 68-й минуте матча немцы подловили латиноамериканцев на контратаке. Мюллер в падении сумел отдать передачу на ворвавшегося в штрафную Подольски, Лукаш сделал прострел вдоль ворот. А Клозе вторым касанием занес мяч в ворота — 2:0. Затем немцы забили еще и третий гол — на 74-й минуте отличился Арне Фридрих. А на 89-й минуте Клозе довел счет до разгромного — 4:0.

Аргентинцы проиграли и, несмотря на все заявления своего наставника, отправляются домой. А Германия вышла в полуфинал. Пеле, Беккенбауэр и осьминог Пауль оказались правы.

Итоги матча Аргентина — Германия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об этом четвертьфинале?

— Игра получилась очень интересной, но «в одни ворота». Обе команды хотели выиграть, но немцы были готовы лучше. Именно поэтому, сборная Германии обыграла латиноамериканцев.

«СП»: — Но почему аргентинцы уступили с крупным счетом?

— Потому что после второго пропущенного гола они совсем расклеились и бросили играть. Это отличительная черта всех латиноамериканских команд.

«СП»: — Быть может, немцев разозлили слова наставника аргентинцев Диего Марадоны, что европейский футбол умер?

— Наверняка подобные заявления разозлили игроков и тренеров сборной Германии. Потому что Марадона повел себя просто хамски. Его высказывания противоречат правилам хорошего тона в современном футболе. И за эти слова наступила расплата.

«СП»: — Как вам сборная Германии в этом поединке?

— Немцы действовали очень организованно, четко и слажено. Мы увидели немецкую машину в действии. Подопечные Лева очень аккуратно и без малейшего риска действовали в обороне. Но это совсем не отменяло атакующих действий. Гол, который забил в первом тайме Томас Мюллер, получился образцовым. Ну, а во втором тайме сборная Германии вообще показала суперфутбол.

«СП»: — Ну, а что скажете о сборной Аргентины?

— В первом тайме смотрелись хорошо, а вот во второй половине поединка опозорились по полной программе.

«СП»: — Почему настолько был незаметен на поле лидер аргентинцев Лионель Месси?

— Это просто не его чемпионат мира. Такое иногда случается у известных футболистов. Впрочем, и все остальные звезды сборной Аргентины смотрелись не самым лучшим образом.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Не удивляйтесь, но Швайнштайгер. Он сделал две голевые передачи. И вообще смотрелся здорово на поле.

«СП»: — Хорошо — а кто антигерой четвертьфинала?