Березуцкий спас Россию от поражения Англии

28817

Сборная России по футболу стартовала на Евро-2016 с ничьей, добытой в очень тяжелой встрече с англичанами. Сборная России проигрывала в счете до последних минут, но затем Василий Березуцкий, подключившись в атаку, прекрасно пробил головой. 1:1 — так завершился матч.

Состав сборной России был прогнозируем. Как сообщалось, в центре поля Леонид Слуцкий решил наигрывать связку Нойштедтер-Головин, в атаке было трио Кокорин-Дзюба-Смолов. У Англии также было много номинальных нападающих, по сути, схема соперника напоминала древнюю «дубль-ве», помимо Кейна и Стерлинга в оттяжке действовал знаменитый Руни, при поддержке быстрых атакующих полузащитников Алли и Лалланы.

Англия мощно начала встречу, создав несколько опаснейших моментов уже в течение первых десяти минут. На правом фланге очень активен был защитник Уокер, после проходов которого дважды мог забивать Лаллана. В первом случае удар под перекладину с близкого расстояния отразил Акинфеев, во втором эпизоде ливерпулец не попал в левый нижний угол.

Еще можно вспомнить удар Смоллинга головой, выстрел Руни с линии штрафной, с которым справился вратарь сборной России. В середине тайма один на один вырывался Стерлинг, но Смольников успел догнать его и выбить мяч.

Сборная России отвечала менее остро. Самый опасный удар головой нанес Игнашевич после подачи штрафного — но английский вратарь не сплоховал. В остальном Смолову и Кокорину больше приходилось отрабатывать на флангах в обороне, а Дзюба боролся впереди один. Несколько попыток пробить по воротам он совершил, но Артему было тяжело находить шансы.

После перерыва, в целом, сборная России выглядела увереннее, в частности, острее в атаке стали действовать Кокорин и Смолов. Федор нанес один из самых опасных ударов по воротам англичан. Но все равно британцы атаковали мощнее. Акинфеев выручил несколько раз, особенно после удара Руни с линии штрафной — мяч от вратаря отлетел в перекладину, а добивавший Стерлинг попал в штангу, но при этом был в офсайде.

Ничейный характер игры нарушил придуманный судьей штрафной удар. В целом, англичане наиграли на гол, но итальянский судья Риццоли увидел фол Щенникова в совершенно непонятной ситуации. В итоге, Эрик Дайер мощно пробил под перекладину, и Англия повела в счете.

Но россияне сумели спастись. На последних секундах Щенников реабилитировался подачей в штрафную, а капитан сборной, игравший не совсем здоровым Василий Березуцкий блестяще перекинул мяч головой в дальний угол. Глушаков проконтролировал пересечение мячом линии ворот. 1:1 — сборная России сумела не проиграть в первой игре на Евро фавориту группы.

Как сообщалось, в другой игре в нашей группе Уэльс победил Словакию со счетом 2:1.

Читайте новости и статьи о Евро-2016 на специальном разделе «Свободной прессы».

Читайте последние новости на сегодня, 18 июля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.