Россия не спаслась от поражения Словакии

1467

Сборная России проиграла в своем втором матче на Евро-2016, в матче с командой Словакии наши футболисты проигрывали 0:2 после первого тайма, Денис Глушаков сумел сократить разницу в счете, но в итоге россияне все равно проиграли — 1:2.

Леонид Слуцкий не стал менять состав на эту встречу, выпустив тех же футболистов, которые успешно защищались в матче с Англией. Правда, позволяя создавать британцам голевые моменты, но пропустив только однажды. В матче со словаками, как показал первый тайм, нужно было думать не только об обороне, так как, соперник полностью отдал инициативу в первые полчаса игры. Словакия почти не атаковала и владение мячом россиян превышало 60%.

При этом, в созидании у сборной России дела не шли, не хватало полузащитников, поскольку Нойштедтер и Головин были сосредоточены на оборонительной игре, выпадал и левый фланг, где Щенников, как обычно, уступал в активности Смольникову на правом краю.

Когда мяч все же доходил до оторванных трех нападающих, те действовали скованно. Хотя несколько моментов у них было, но Дзюба после навеса не добил мяч до штанги — удар получился слабым. А Смолов со второй попытки удара из-за штрафной не попал в левый нижний угол. В этом эпизоде хорошо отработал впереди Дзюба.

Тотальное преимущество россиян, как будто, усыпило нашу команду. И вот на 32-й минуте Гамшик отдал пас свободному Вайссу на левый фланг и полузащитник легко убрал Березуцкого и Смольникова, зачем-то бросившихся на него вдвоем, а потом точно пробил в дальний угол — 0:1.

Конец тайма прошел с психологическим преимуществом Словакии. Гамшик сначала пробил мимо метров с 20-ти, а потом удвоил счет. После быстрого розыгрыша углового хавбек «Наполи» блестяще пробил в правую девятку — от штанги мяч отлетел в ворота нашей сборной. О том, что с Мареком нужно было работать и желательно было не давать ему бить, наши защитники в этот момент позабыли.

На второй тайм вместо Головина и Нойштедтела вышли Мамаев и Глушаков, чуть позже на поле появился и Широков. Тем самым Слуцкий признал неудачный выбор в средней линии. Но счет в матче был уже 0:2 и Словакия получила возможность действовать на контратаках. Словаки почти ничего не создали за второй тайм, но успешно оборонялись.

Читайте по теме

Большую часть тайма наши футболисты провели недостаточно активно. Все, что можно вспомнить, удары Кокорина и Смолова, в том числе Федора из пределов штрафной — несильно. И только на 80-й минуте Денис Глушаков ударом головой отыграл один мяч после наброса Шатова, сыгравшего в стенку с Широковым.

Гол сразу оживил нашу команду, и до финального свистка Россия атаковала много и неплохо. Глушаков мог спасти игру, но его удар с линии штрафной был немного неточным. Не удалось найти щель при ударе метров с 12-ти и Дзюбе. В итоге, 1:2 и сборная России после двух туров имеет только одно очко в таблице. Впрочем, шансы на выход из группы не потеряны, если в последнем туре удастся победить команду Уэльса.

В первом туре россияне сыграли вничью с Англией (1:1), а словаки проиграли Уэльсу — 1:2.

Чемпионат Европы пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля 2016 года. Сборная России играет в группе В с Англией, Словакией и Уэльсом. Впервые в Евро принимает участие 24 сборные, соответственно, из групп команды выходят не в четвертьфинал, а в 1/8 финала. В эту стадию выйдет по две сильнейшие сборные из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места.