Московские «кони» затоптали питерских «пони»

ЦСКА взял СКА «на измор»

1275
Чемпионат КХЛ: СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 0:1
Чемпионат КХЛ: СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

26 марта в финальном матче Западной конференции Кубка Гагарина КХЛ СКА — ЦСКА, единственная и победная шайба была заброшена в шестом периоде на 112 (!) минуте. Это сделал американский белорус, форвард столичных армейцев Джефф Плэтт. ЦСКА — победил своих принципиальных оппонентов (1:0), и повел в серии — 3:0

Этот матч установил два рекорда. Первый — он стал самым длинным на данный момент матчем в сезоне. Второй — игра стала самой продолжительной в истории КХЛ при «сухом счете». Но это далеко не самый продолжительный матч. И даже в короткой пока истории КХЛ игра в Питере 26 марта занимает по продолжительности пятое место.

Шесть овертаймов 80 лет назад
Мировой рекорд по продолжительности игры в плей-офф был установлен 80 лет назад - в 1936 году. Практически день в день с нынешним. Игра прошла в ночь с 24 на 25 марта. Тогда в НХЛ сошлись «Детройт Ред Уингз» и «Монреаль Марунз». Шайба с самых первых секунд никак не шла в ворота. В овертаймах, как писала пресса того времени, лед просто поплыл. Он тогда еще не заливался в каждом перерыве. Хоккеисты не могли поразить чужие ворота и на идеальном льду, а в овертаймах они уже бегали по каше, расплескивая воду. В конце игроки ходили пешком, с трудом переваливаясь через бортики при смене составов. Дополнительно, кроме трех основных, было сыграно еще шесть периодов! В итоге, форвард «красных крыльев» из Детройта Мэд Брюнето забросил шайбу и остановил таймер на отметке 176 мин. 30 сек.

Матч «Детройт Ред Уингз» и «Монреаль Марунз» (Фото: iihf.com)

Самые длинные матчи «у них»

Первый весенний месяц — однозначно самый бешеный в хоккее. Многие рекорды по продолжительности пришлись именно на март, да и вообще все игры датируются весной, что неудивительно. Ведь хоккейный сезон как раз весной и заканчивается, решающие встречи большей частью проходят в марте — апреле.

Так, 22-го марта 2008 года в чемпионате Германии состоялся второй «сумасшедший» матч — встречались «Кельнер Хайе» и «Адлер Мангейм». Основное время закончилось со счетом 4:4. Обилие заброшенных шайб говорило о том, что игра продлится недолго, но она завершилась лишь в 6-м овертайме, когда за спиной остались 168 минут 16 секунд. Филип Гогулла принес кельнской команде викторию.

В прошлом году, 7 марта, игра чемпионата Белоруссии «Гомель» — «Юность» началась в 17:00, а завершилась в 23:23! Окончен матч был на отметке 165 минут 11 секунд, когда хоккеист «Юности» Кирющенков забросил-таки шайбу в ворота хозяев. Чуть более десятка минут командам не хватило до мирового рекорда. Матч стал третьим по продолжительности в истории хоккея.

Белорусский матч отодвинул на четвертое место игру, которая состоялась 3 апреля 1933 года. «Торонто Мэйпл Ливз» и «Бостон Брюинз» играли 164 минуты 46 секунд. Поединок также растянулся на шесть овертаймов, пока Кен Дорати не принес канадской дружине победу.
А вот «Филадельфии Флайерс и «Питтсбург Пингвинз» 4 мая 2000 года хватило и пяти овертаймов. Они провели на льду 152 минуты и 1 секунду. Кит Примо принес «летчикам» победу — 2:1.

Следующая знаменательная дата - 24 апреля 2003 года. Команды «Анахайм Майти Дакс» и «Даллас Старз» бились на льду 140 минут 48 секунд. «Могучие утки» выиграли 4:3 благодаря шайбе Петра Сикоры.

Лишь семь секунд в хронометраже уступила этой встрече, игра второго дивизиона чемпионата Швеции между ИФ «Троя» и «Бофорс» ИК 20 марта 2002 года. В итоге Мика Вялила принес «троянцам» победу 2:1 на отметке 140.41.

И, наконец, тот же «Питтсбург Пингвинз» 24 апреля 1996 года нанесли поражение «Вашингтон Кэпиталз» — 3:2. Тогда незадолго до конца четвертого овертайма Петр Недвед забросил победную шайбу. Встреча продолжалась 139 мин.15 сек.

— Мне неоднократно приходилось играть овертаймы в НХЛ, — вспоминал в разговоре с «СП» двукратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. — Но изнурительный по продолжительности матч был только один. Я выступал тогда в «Нью Джерси Дэвилз». Основное время с «Бостоном» закончили 0:0. Затем провели три овертайма. Люди спали на трибунах, мамы кормили малышей грудью прямо на арене, а мы все играли и играли. И уже в четвертом овертайме пошел прострел на наши ворота, я в падении пытался его прервать и от моей клюшки шайба срикошетила в собственные ворота. Состояние было — хуже не придумаешь!

Наш рекорд — четыре овертайма

А вот КХЛ до такого количества овертаймов еще далековато.

Ниже приводим пятерку самых длинных матчей в истории КХЛ по мере убывания.

21 марта 2014 г. ¼ финала
«Лев» — «Донбасс» — 3:4 4ОТ

Автор победной шайбы: Андрей Конев. Продолжительность 126 мин. 14 сек.

25 февраля 2013 г. 1/8 финала
«Северсталь» — «Локомотив» — 3:2 3ОТ Автор победной шайбы: Денис Казионов. Продолжительность 118 мин. 48 сек.

12 марта 2014 г. 1/8 финала
«Адмирал» — «Металлург» Мг — 2:3 3ОТ
Автор победной шайбы: Данис Зарипов. Продолжительность 116 мин. 35 сек.

11 марта 2014 г. 1/8 финала
«Торпедо» — «Салават Юлаев» — 1:2 3ОТ Автор победной шайбы: Александр Степанов. Продолжительность 113 мин. 24 сек.

26 марта 2016 г. ½ финала

СКА — ЦСКА — 0:1 3ОТ
Автор победной шайбы: Джефф Плэтт. Продолжительность 111мин. 12 сек.

Лидер по победным голам — Зарипов

Обращает на себя внимание тот факт, что в этой пятерке встреч, а также в других матчах «на измор», есть уже свои герои. Так, дважды в продолжительных сериях отметился 35-летний Данис Зарипов, который сейчас защищает цвета магнитогорского «Металлурга».

Игроки "Автомобилиста" Андрей Антонов и "Металлурга" Данис Зарипов (слева направо) (Фото: Андрей Серебряков/ТАСС)

— Не вижу здесь закономерностей, — сказал «СП» Зарипов. — Это просто совпадение. Тот же Сергей Мозякин уж дважды в этом сезоне нам принес победу в овертаймах. Просто они были не такими продолжительными.

Что же касается противостояния ЦСКА-СКА, то в прошлогодней серии была очень похожая ситуация. Тогда ЦСКА также вел в серии со счетом — 3:0, и также одну из побед москвичи одержали во втором овертайме. Эта игра занимает десятое место по продолжительности в истории КХЛ. Тогда питерцы сделали чудо и перевернули серию. Посмотрим, что будет на этот раз.

— В плей-офф не имеет значения, с каким счетом выиграла команда. В овертайме или нет. Может быть, этот матч попадет по своим рекордным показателям в хоккейную историю. Но вряд ли об этом будут помнить, — такое мнение высказал постоянный эксперт «СП» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. —  Что касается победы ЦСКА, я уже говорил, что армейцам столицы комфортнее играть в третьем периоде, и в овертайме тоже. Потому что они лучше укомплектованы. Сегодня эту команды можно назвать «машиной».