Сборная России начала ЧМ-2016 с крупного поражения от чехов

1848

Домашний чемпионат мира по хоккею неудачно начался для сборной России. Подопечные Олега Знарка пропустили по шайбе в каждом периоде матча с Чехией, в итоге уступив — 0:3.

Нервозность помешала показать сборной России содержательный хоккей в первом периоде, а чехи сумели открыть счет после броска Томаша Кундратека и небольшого рикошета от клюшки Войнова.

Во втором периоде Чехия сразу же увеличила отрыв. Экс-нападающий СКА Роман Червенка удачно сыграл на добивании, при этом, защитники позволили ему со второй попытки переиграть Бобровского.

В целом, второй период наша сборная провела неплохо. Сергей Мозякин мог сократить разницу в счете, но с убойной позиции попал в перекладину. Затем хозяева провели хороший отрезок, надолго заперев чехов в своей зоне. Но шайба в ворота не шла.

Отказывалась она это делать и в третьем периоде, хотя Артемий Панарин и Роман Любимов получали возможность атаковать ворота с близкой дистанции. Было и два подряд удаления у чехов, в том числе, некоторое время Россия играла впятером против троих. Но ничего не выходило, а закончилось все третьей шайбой Михала Бирнера в наши пустые ворота, когда Бобровского заменил шестой полевой игрок.

Подробнее о матче читайте в специальном материале «СП» с места событий.

В других матчах дня Канада разгромила США со счетом 5:1, а в нашей группе Швеция обыграла Латвию лишь в овертайме — 2:1. В еще одном вечернем матче Финляндия разнесла Белоруссию — 6:2. Дублями отметились Лайне и Гранлунд.

На домашнем чемпионате мира по хоккею сборная России выступает в группе А, все матчи которой пройдут в Москве в Ледовом дворце ВТБ. Соперниками нашей сборной будут: Швеция, Чехия, Казахстан, Швейцария, Латвия, Норвегия и Дания. Групповой этап завершится 17 мая, четвертьфиналы состоятся 19 мая.