«Тампа» одолела «Питтсбург»

665

В четвёртом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции НХЛ клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг», за который выступают россияне Андрей Василевский и Никита Кучеров, на домашнем льду обыграл команду Евгения Малкина «Питтсбург Пингвинз» (4:3).

22-летний российский форвард Никита Кучеров, являющийся одним из соискателей на получение почетного приза НХЛ «Конн Смайт Трофи» (эта награда вручается лучшему снайперу Кубка Стэнли) сделал две результативные передачи. После его пасов были заброшены вторая и четвертая шайбы.

21-летний голкипер «Тампы» Андрей Василевский сыграл два периода на «ноль». Первая шайба влетела в его ворота на второй минуте заключительной трети матча.

Одну из шайб у «Пингвинов» забросил Евгений Малкин. Окончание третьего периода прошло при преимуществе гостей. Однако спасти матч и перевести игру в овертайм хоккеисты «Пингвинз» не сумели.

Таким образом, «Тампа» сравняла счёт в серии — 2−2. Следующая встреча пройдёт 23 мая в Питтсбурге.

В третьем матче финала плей-офф Западной конференции НХЛ «Сент-Луис Блюз» на выезде проиграл «Сан-Хосе Шаркс» со счётом 0:3. Весомый вклад в успех гостей внёс голкипер Мартин Джонс, который вновь оформил шатаут («сухой матч») — Джонс отразил все 20 бросков от игроков «Блюз».

24-летний российский нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко на этот раз не забросил шайб и не сделал результативных передач.

В этой серии вперед вышли хоккеисты «Сан-Хосе Шаркс» — 2−1.