ЧМ-2016: финнам проигрывала даже сборная СССР

1961

21 мая на ЧМ-2016 по хоккею с шайбой наша ледовая дружина сыграет в полуфинале с Финляндией.

У большинства сложилось мнение, что сборная Советского Союза всегда побеждала финнов. Но это отнюдь не так.

Всего состоялось 74 матча. Советская команда выиграла 69 раз, две встречи завершились вничью и трижды (!) сборная СССР проигрывала. Причем однажды даже на Зимних Олимпийских играх-1988 (1:2).

Отметим, что двенадцать раз советские хоккеисты побеждала с двухзначным счётом. Об этом вспоминали легендарные игроки сборной Советского Союза Олимпийские чемпионы, постоянные эксперты «СП» Виталий Давыдов и Александр Мальцев.

Самый крупный счёт был зафиксирован на чемпионат мира 1970 года в Стокгольме — 16:1. На первом чемпионате мира, который состоялся в 1957 году в Москве, советские хоккеисты победили также с двухзначным счётом — 11:1.

Сборная СНГ встречалась с финнами один раз и выиграла в основное время — 6:1.

Российская команда играла со сборной страны Суоми 107 раз. 39 побед в основное время у наших хоккеистов, 42 — у финнов.

Ещё трижды россияне выигрывали в овертайме, при двух поражениях, а также восемь раз по буллитам. Финские хоккеисты в исполнении хоккейных пенальти превзошли российскую сборную в семи поединках.

Шесть матчей между Россией и Финляндией завершились ничейным исходом (в этих матчах овертаймы и серии буллитов не проводились).

Общее соотношений шайб в нашу пользу: 271:267. Россия выигрывала с самым крупным счётом — 8:1, при крупных поражениях — 1:6 и 0:5.

Финны нас огорчили, обыгрывая нашу команду на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи в четвертьфинале со счетом -3:1, на чемпионате мира 2007 года в Москве — 2:1 (в овертайме), и дважды накануне ЧМ-2016 в Еврохоккейтуре — 3:1 и 3:2.

Матч Россия — Финляндия, как сообщалось, начнется в 16:15.

Последние новости хоккея читайте на страницах «Свободной Прессы» и в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.