ЧМ-2016: Россия первой забила, но проиграла финнам полуфинал

1971

На чемпионате мира по хоккею в первом полуфинале сборная России уступила Финляндии со счетом 1:3, и теперь сможет претендовать лишь на бронзовую медаль домашнего турнира. Подопечные Олега Знарка первыми забили, но провалили второй период, пропустив целых три шайбы от финнов, что и стало главной причиной поражения.

Наши хоккеисты снова, как и в ряде предыдущих игр, не реализовывали большинство, Финляндия грамотно сыграла против звена Шипачева, а другие лидеры, включая Александра Овечкина, не смогли принести ту пользу, которой от них всегда ждут.

Сборная России уже на 3 минуте открыла счет. Задержавшиеся в чужой зоне при смене Марченко и Телегин организовали выход Широкова на ворота, Сергей бросил и сам же успел на добивание, четко послав шайбу мимо громадного Коскинена (своего одноклубника в СКА).

В дальнейшем период прошел в довольно равной борьбе. Сначала больше атаковала Россия, затем и финны показали зубы, особенно в большинстве. Были неплохие моменты у Койву и Баркова, но в воротах уверенно играл Бобровский. В целом, 10:4 в нашу пользу по броскам, по одному нереализованному удалению и минимальное преимущество в счете сборной России.

А вот второй период сложился гораздо хуже, в том числе по броскам, но главное — по шайбам. Быть может, реализуй Овечкин выход один на один в его начале — было бы по-другому. Но вместо этого финны реализовали большинство после удаления Марченко. Юный Себастьян Ахо отлично бросил после передачи Гранлунда, сравняв счет.

Финны забили в большинстве, а Россия продолжила не реализовывать преимущество в составе. Удалениями Комарова и Пилльстрема хозяева не воспользовались, а отбывший штраф Лео Комаров еще и выскочил один на один и чуть не забил. Но гол все равно вскоре состоялся. Главный вундеркинд Патрик Лайне все сделал для броска Юсси Йокинена в пустой угол ворот.

Это уже стало психологическим ударом и к его последствиям можно отнести удаление Овечкина в конце периода, которым финны быстро воспользовались. Снова Ахо добил шайбу на пятачке после передачи Койву. 1:3 и перед третьим периодом сборная России оказалась в очень тяжелом положении.

«Допускаем ошибки в обороне, пропустили ненужный гол в меньшинстве. Сделаем выводы, постараемся не паниковать раньше времени», — пообещал Панарин в эфире «Матч ТВ» во втором перерыве. По поводу неудачной игры в большинстве Артемий признал, что «все хотим в пустые закатить, тонкие передачи не проходят, надо от простого — побросать».

В таком ключе россияне и начали третий период, но упрощение и переход на игру в три звена не увеличил количество голевых моментов, в том числе не удалось реализовать и очередное большинство. Овечкин много бросал, но чаще всего попадал в финнов.

Удаление Хиетанена за 4 минуты до конца виделось нашим последним шансов. Сразу же после выигранного вбрасывания Бобровский был заменен на шестого полевого игрока, но выскочивший на лед Телегин только получил травму на пятачке финнов. В большинстве и без вратаря сборная России играла до конца, но так и не пробила Коскинена. Со счетом 1:3 матч был проигран и сборная России осталась без финала на домашнем чемпионате мира.

Напомним, сборная России одержала серию побед подряд — над Казахстаном 6:4, Латвией 4:0, Данией 10:1, Швейцарией 5:1, Норвегией 3:0, Швецией — 4:1 и немцами 4:1 в четвертьфинале. Финны и вовсе претендуют на приз в миллион швейцарских франков, как команда, которая на ЧМ-2016 выиграет все матчи в основное время.

Читайте последние новости на сегодня, 16 августа, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.