ЧМ-2016: напоследок Россия разгромила США

2999

Сборная России выиграла матч за третье место на чемпионате мира по хоккею у США со счетом 7:2 и стала обладателем бронзовых наград.

Американцы активно начали встречу, много атакуя и порой запирая нашу команду в зоне в равных составах. Видно было, что полуфинал не выветрился из голов российских хоккеистов и им пришлось раскочегариваться на ходу. Активность США в этом им помогла, россияне прибавили в атаке и довольно быстро забили две шайбы.

Сначала Вячеслав Войнов забил броском от синей линии (Широков хорошо закрывал вратаря на пятачке), а потом Сергей Мозякин реализовал большинство — наконец, прервав серию матчей, в которых мы не могли это сделать. Форварду «Магнитки» дали получить шайбу и прицелиться и он наказал за эту оплошность сборную США.

Во втором периоде российские хоккеисты продолжили процесс реабилитации перед болельщиками. Сначала Иван Телегин забил в пустые ворота, завершив комбинацию Мозякина и Дацюка. Потом пополнило бомбардирский зачет звено Шипачева, после передачи Вадима Панарин и Дадонов вышли на одного защитника, Артемий отдал эффектный пас и Евгений вколотил шайбу в ворота.

Лишь после 4 пропущенных шайб американцы размочили счет. Фрэнк Ватрано хорошо бросил издали. Но в конце периоде очередной гол забила Россия. Артемий Панарин здорово поборолся с соперником и поразил пустые ворота США.

Все тот же Ватрано забил в начале третьего периода, оживив товарищей по команде, но развития этот порыв не получил. А Мозякин забил шестой гол после прекрасного отбора и передачи от Дацюка. На этом россияне не остановились, продолжали атаковать. Очень хотел забить Плотников, но попал в перекладину. А точку поставил лучший форвард и бомбардир команды на турнире Вадим Шипачев, реализовавший большинство за 7 секунд до конца матча. 18 очков у Шипачева, 15 у Панарина, 13 у Дадонова — с такими феноменальными показателями отыграли ЧМ-2016 хоккеисты, в прошлом году выигрывавшие Кубок Гагарина в составе СКА.

Как сообщалось, в полуфинале Россия — Финляндия хозяева турнира проиграли со счетом 1:3. Сегодня в финале финны сыграют с канадцами.