Свободная пресса
ЧМ-2010 Блоги Онлайн конференции Конкурс комментаторов Фото Видео Наши авторы   RSS
Пятница 3 сентября 2010 года
Зыбучие пески Рязани - полный привод не спасет Особенности многонационального пожаротушения Три миллиона погорельцам выдадут пеноблоками

Саакашвили готовится к новой войне

В Грузии говорят: чтобы удержаться у власти Мишико спровоцирует конфликт. Вероятно, с Россией

Грузия может развязать новый вооруженный конфликт. С таким сенсационным заявлением выступил бывший премьер-министр Зураб Ногаидели. По мнению недавнего соратника президента Михаила Саакашвили, власти пойдут на это ради сохранения своего положения.

«Чтобы сохранить президентское кресло трус Саакашвили способен развязать новый вооруженный конфликт и втянуть Грузию в противостояние с Россией», - заявил экс-премьер журналистам. Он сообщил, что только в этом году министерство обороны израсходовало 600 миллионов долларов на закупку современного оружия.

«Осенью в Грузии усилится протестный заряд, выступления оппозиции станут острее и масштабнее, поэтому Саакашвили и его окружение попытаются спровоцировать конфликт, чтобы перенести внимание народа и мировой общественности на внешнюю угрозу», - считает Зураб Ногаидели.

Рассуждения экс-премьера между тем вполне вписываются в цепь странных событий, происходящих на протяжении последних дней в грузино-российском приграничье в высокогорном регионе Рача, граничащем с Южной Осетией.

Там на днях грузинские пограничники перенесли примерно на 20 километров вглубь территории свои посты. Из-за особенностей сложного горного рельефа после этих действий оголенными остались около 50 квадратных километров грузинской территории. На все поступившие запросы министерство внутренних дел заверило: граница остается под надежной охраной.

Далее произошло еще более странное событие. В селение Глола пару дней назад въехало армейское подразделение. Без каких-то разъяснений люди в униформе взорвали вековой мост через бурную горную реку, лишив тем самым сельчан возможности перегонять стада домашних животных на пастбища, находящиеся по ту сторону реки. Крестьяне от такого опешили. А когда пришли в себя военных и след простыл. По их рассказам, это были абсолютно точно грузины, ни о какой диверсии речи быть не может. Положение жителей Глолы моментально стало катастрофическим: пастбищ по эту сторону нет, скотину через бурную реку не перевести, также как и самим туда перебраться проблематично, не говоря уже о доставке кормов животным на зиму.

Самое же интересное началось потом, когда власти, поднимающие шум по малейшему поводу и без оного, стали категорично отрицать факт взрыва моста. Члены правительства и видные депутаты от правящего «Национального движения» в один голос стали утверждать, что мост снесло селем.

Эта «комедия» продолжалась почти сутки, пока на место происшествия не выехала съемочная группа оппозиционного телеканала «Маэстро», а следом несколько оппозиционеров и депутаты парламента. «Налицо взрыв, сель не перенесет остатки моста вверх по течению, а именно такая там картина», - сообщил «СП» один из свидетелей. По его мнению, упорное нежелание властей признать факт взрыва и утверждения, что граница надежно охраняется по всему периметру, тогда как в районе села Глола рубежи оголены, а российские пограничники продвинулись немного вперед, может свидетельствовать о том, что власти заготовили провокацию. Именно поэтому взорвали мост и хотели обвинить в этом русских, которые, «судя по тому, что продвинулись вперед, частично клюнули на наживку». Цель, по утверждению источника, отвлечь внимание от протестных акций, не прекращающихся в Тбилиси.

«Но что-то не сработало... Возможно, реакция славящихся медлительностью рачинцев, оказалась быстрой и случившееся вызвало широкий резонанс, может что-то другое, но в итоге властям пришлось отпираться от взрыва. Но теперь, что они скажут?» - заявил «СП» собеседник.

Похоже, говорить на тему взорванного моста и внезапного беспричинного отступления грузинских пограничников власти совершенно не хотят. В четверг и правительства и парламента изрядное время уделили сообщению российских информагентств об офицере-перебежчике Алике Бжания. Штурман патрульно-сторожевого катера грузинских ВМС заявил, что не согласен с политикой Саакашвили. На этом основании и попросил в России политического убежище, а Красный Крест – о содействии в перевозе в Россию пожилых родителей, оставшихся в Грузии.

Чтобы не утомлять читателей малоинтересными подробностями, предлагаю краткое резюме того, как видят эту историю в Тбилиси. Бжания вообще-то фамилия присущая абхазам. По первоначальной версии, такого офицера в рядах грузинских вооруженных сил вообще не было и нет. По последующей версии, Бжания был нерадивым военнослужащим, а потому его пару месяцев назад уволили. К тому же российским спецслужбам не дает покоя история с дезертировавшим сержантом Глуховым, и они ответили дешевой постановкой.

Пока представители властных структур упражнялись в острословии, комментируя побег Алика Бжания, в самом Тбилиси произошли очередные столкновения между оппозицией и силами правопорядка. Полиция разгромила палаточный городок, разбитый около президентской резиденции. Опять несколько человек жестоко были жестоко избиты и арестованы. «Все происшествия последних дней, комментарии властей, их действия свидетельствуют об агонии режима Саакашвили. Со всей уверенностью могу сказать, что власти доживают свои дни, чему доказательством могут служить их судорожные, совершенно неадекватные действия. С каждым днем они усугубляют свое положение, еще больше озлобляя и настраивая против себя народ», - заявил «СП» бывший госминистр по урегулированию конфликтов Гога Хаиндрава.

Тбилиси

Фото [*]

Вставить в блог
19 июня 2009 года 10:14 Саакашвили готовится к новой войне В Грузии говорят: чтобы удержаться у власти Мишико спровоцирует конфликт. Вероятно, с Россией Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:



У наших партнеров
117 комментариев Написать комментарий
БЕСЛАН .КИЗЛЯР.БУДЁНОВСК.НОРД ОСТ .ПОДРЫВЫ В МОСКВЕ--ТУПЫМ обьясняю ето дело рук КРЕМЛЯ .ФСБ.(кто не верит учите историю после второй мировой войны краснопузые ничего немогли сделать с партизанами -бандеровцами так что придумали в кремле ...банда краснопузых НКВД переодетых под бандеровцев стреляла людей в кинотеатрах .на площадях приетом давая дурную славу бандеровцам..и потом эту мульку прививали лохам ,и пугали людей..тк что братья подумайте как эти терраристы случайно провезли оружие в БЕСЛАН да московские лягавые его туда занесли и в то-же НОРД ОСТ!
Т - 03.11.2009 19:59 Ответить
НЕ ваше собачье дело кто у нас у власти. Мишико наш президент мы его выбрали вы лучше за своими фашисто-путином смотрите, не суйте свой нос чужой зад. Засуньте в свой.
55 - 24.10.2009 17:00 Ответить
ты муда*!
Алик - 23.10.2009 18:15 Ответить
жаль что ты поздно родился а то тоже бы строил белоканал.
вася - 19.10.2009 13:58 Ответить
« Право на самоопределение это конечно хорошо, и вот вы чурки хаите русских, а что вы сделали сами? Вы сами построили Железные и автодороги, заводы и фабрики,города? Вы до русских срать ходили за угол »
Kagda ruskie v lesu bradili gruzini evangela perevadili.
(gruzia xristianstva s 4 veka. rosia xristianstvo s 10 veka)
Irvin - 15.10.2009 11:28 Ответить
« Слышь те пидоры русапедские нахуй все посланы бляди мразливые,особенно хуила по имени "не гоги",если б я тебя встретил я б тебе твои яйца в жопу засунул!ВЫ (русские -русопеды)-самая »
KISTENEM TEBJA SUKU.. DA PROMEZH GLAZ... I UZNAJE6 TOGDA KTO TAKIJE RUSSKIJE... I GOVNO TVOJE VON VIJDET VMESTE S DU6ENKOJ TVOJEJ POGANOJ... 4URKA DURA4OK... ZAKROJ PASTJ GLUPENJKIJ I O KULTURE NE RAZGOVARIVAJ...
RUSAPED - 09.10.2009 11:33 Ответить
« mi gryzini irysskie provaslavni narod .mi ne dolgni voevat .vo vcex narodax ect ploxie i xorohie,mi gryzini pod pokrovam bozei materi.ni nada vaini davaite dryzit.mi vsex liybim. »
po6el nahuj... zaebali vi svojej druzhboj...
Ваше имя - 09.10.2009 11:06 Ответить
Саакашвили готовится к новой войне
Это что за еврейский заголовок лукавых средств масс медиа?
Саакашвили пукнуть не может без разрешения из БД, Пентагона, из НАТО...
Вот кто готовит детоубийц глупых грузин, украин...
Пока Россию не убьют, НАТО не успокоится:
после уничтожения СССР, наша главная цель, расчленение Российской Федерации, заявил на заседании начальников штабов п-резидент US... донёс до нас его слова деп.дум.пк.Илюхин на ежегодном всесоюзном собрании офицеров, окружённом 12 автобусами ОМОН и ВВ в количестве 2000... так Мендель, Путин-Эпштейн относятся к российской гос.армии!..
шляхов - 07.10.2009 03:24 Ответить
« чечены то-же хотели жить на своей земле..без краснопузых из москвы..но НЭ ТАК СТАЛОСЬ ЯК ГАДАЛОСЬ(перевод =не получилось о чём думалось=)так где правда брат?так вот у всех правда своя »
Вопрос для "бассая", а также других умственно отсталых, которым сделали обрезание мозгов - Это герои чечни в Первомайском и Кизляре беременных женщин и грудных детей в роддоие расстреливали, заложников в больницах брали? эти же герои чечни в Беслане школьников расстреливали? Эти же герои занимались работорговлей, торговали наркотой, убивали чеченцев которые хотели мирной жизни?Ответ простой - это ублюдки чеченской национальности (не путать с чеченским народом) которые зарабатывали деньги на крови и горе мирных жителей Осетии, Дагестана, Ингушетии, России и никакой борьбой за независимость здесь не пахнет.
Дрейк - 30.09.2009 15:37 Ответить
« южная ОСЕТИЯ !ЄТО АВТОНОМИЯ ТАК ЖЕ КАК И ЧУКОТКА чувашия мордовия колыма..ну давайте провозгласим осетию незалежною...а как же тогда ЧЕЧНЯ-а это есть другой народ..и что тогда останется »
а чегож твой патриот из фашистов героев делает? преданного анафеме клятвоотступника Мазепу героизирует, памятники ему ставит? а в книгу про голодомор, в списки погибших живых людей вносит,причем которые живут сегодня? :))))))))) Чего же он такой патриот весь народ свой украинский(братский славянский) в дерьмо загнал? дешовка твой ЮЩ, причем дешовка купленная на пиндосовские баксы и если ты этого не понимаешь, то либо ты ишак тупой либо такой же халуй прозападный.
Дрейк - 30.09.2009 15:25 Ответить
1 2 3 4 5 6
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
У наших партнеров