Свободная пресса
ЧМ-2010 Блоги Онлайн конференции Конкурс комментаторов Фото Видео Наши авторы   RSS
Пятница 3 сентября 2010 года
Зыбучие пески Рязани - полный привод не спасет Особенности многонационального пожаротушения Три миллиона погорельцам выдадут пеноблоками

Казанское ханство продолжает борьбу за независимость

Детская литература в Татарстане учит, что Российское государство – сборище мародеров, грабителей и захватчиков

Нет, речь идет не об игнорировании роли Красной Армии в победе над фашизмом и не о пересмотре итогов Второй Мировой войны, а о войне, которая завершилась… 500 лет назад. Дело в том, что в Татарстане до сих пор не могут разобраться с историческим инцидентом, который в обычных школьных учебниках именуется, как «завоевание Казанского ханства войском царя Ивана Грозного», а в самом Татарстане высокопарно - Национально-освободительная война татарского народа. Почему-то именно сегодня вокруг давно минувших дней разгорелись нешуточные дебаты, да такие, что в дело включилась прокуратура. А завтра, того гляди, нагрянет инспекция от комиссии при президенте России по противодействию фальсификации истории в ущерб России.

«Исторический» скандал разгорелся вокруг… детской книжки, изданной Татарским государственным книжным издательством. Красочный альбом под названием «Освободительная борьба татарского народа», напечатан тиражом 5000 экземпляров и, как положено детской литературе, богато украшен иллюстрациями. На обложке изображена картинка с ликом Христа над пылающей мечетью, портрет лидера татарских националистов Заки Зайнуллина и даже… шеврон татарского легионера войск СС.

Но и содержание книги весьма любопытно.

Автор Нурулла Гариф рассказывает детям о взаимоотношениях русских и татар в период завоевания Казанского ханства, о христианизации мусульман Поволжья и, конечно же, о «пятисотлетней войне» за независимость Татарстана от России. Этот период в истории, в представлении Нуруллы Гарифа, явлен как непрекращающаяся война против русской «оккупации». Российское государство, по определению автора – это сборище мародеров, грабителей и захватчиков. Губернаторы Казанского края - все до единого названы «карателями».

Для усиления воздействия на детскую психику книга обильно насыщена рисунками пыток и казней, которые «русские оккупанты» применяли к татарам-мусульманам. Тут и подвешивание за ребро, и колесование, и дыба, и даже закапывание живьем в землю. Правда, заканчивается сей исторический экскурс на лиричной ноте - Нурулла Гариф советует детям не следовать стереотипам и штампам. Лучше - поразмыслить над уроками истории, в особенности над теми, которые касаются «московско-казанских отношений». Чтобы детям легче было представить эти отношения, автор на этой странице помещает картинку: черный ворон о двух головах (очень своим видом напоминающий государственный герб России) хищно атакует башню татарской царицы Сююмбике – символ татарстанской независимости.

Очень интересно, что, несмотря на низкую (в несколько раз ниже ее себестоимости) цену книги – 30 рублей, тираж до сих пор не распродан.

Пару недель назад преподаватель одного из казанских вузов, кандидат исторических наук Александр Овчинников написал заявление в прокуратуру РТ с просьбой направить произведение Гарифа на экспертизу с целью выявления в ней мотивов экстремистского характера и на этом основании изъять книгу из продажи. Республиканская прокуратура не заставила себя просить дважды и передала книгу в Институт истории имени Марджани АН Татарстана на экспертизу. Однако пришедший из института ответ очень удивил многих.

Эксперты-историки… разделили взгляды Нуруллы Гарифа на национальный путь татарского народа и заверили прокуратуру, что с научной точки зрения «книжка не содержит в себе ни одного предложения, которое прямо могло бы истолковываться как призыв к национальной или религиозной розни». Более того, эксперты набросились на заявителя Александра Овчинникова, которого обвинили в провокации деструктивных процессов, псевдопатриотизме и разжигании межнациональной вражды.

После такого убойного ответа прокуратура замолчала, а вокруг имени Александра Овчинникова на страницах местной прессы разразилась идеологическая дискуссия.

В ходе нее выяснилось, что ученые, проводившие экспертизу книги Гарифа, являются его бывшими коллегами, с которыми он еще совсем недавно работал в тесном контакте. Словом, факт «независимости» экспертизы попал под сомнение. Тем не менее, прокуратура Татарстана не посчитала «пристрастность» экспертов достаточным основанием и отказала в возбуждении уголовного производства. Сегодня отвергнутый заявитель поставил вопрос о направлении книги Нуруллы Гарифа «Освободительный путь татарского народа» на независимую экспертизу в Комиссию при президенте РФ по противодействию попыткам фальсифицировать историю и вновь обратился в прокуратуру, которая, впрочем, опять «отфутболила» неугомонного заявителя в Институт истории имени Марджани.

Круг замкнулся.

Корреспондент «Свободной прессы» попросил прокомментировать ситуацию Александра Овчинникова.

- Мое обращение в прокуратуру с требованием провести действительно независимую экспертизу книги Нуруллы Гарифа фактически оставлено без внимания. Прокурор Татарстана снова направил мое заявление на рассмотрение в тот же Иинститут истории имени Марджани, с которым тесно связан автор книги. Очевидно, что нарушается основополагающий принцип любой экспертизы – независимость.

На мой взгляд, прокурор Татарстана препятствует проведению независимой экспертизы. Это можно объяснить своеобразной общественно-политической ситуацией в нашем национальном регионе. Я намереваюсь обжаловать действия прокурора Татарстана в Генеральной прокуратуре России.

Я по-прежнему настаиваю на проведении экспертизы книги Нуруллы Гарифа на предмет наличия в ней материалов экстремистского толка. И считаю, что такую экспертизу может провести только комиссия при президенте по противодействию попыткам фальсифицировать историю.

К сожалению, отыскать в Казани автора книги нам не удалось - по некоторым сведениям, даже татарская прокуратура его не может найти.

Казань


Цитаты из детской книжки «Освободительная борьба татарского народа» Нуруллы Гарифа

Автор, конечно же, не глупый человек и не стал писать ничего такого, что можно было оценить как призыв к межнациональной конфронтации. Он просто прочертил четкую линию – это татары, они защищают Родину, а это русские – они убивают, грабят и мародерствуют. Этим занимается ни царь Иван Грозный, ни армия, ни государство, а именно - русские. В голове ребенка непременно должно отпечататься – мы и они. Из чего последует четкий вывод - во всех наших бедах виноваты русские.

Например, вот что пишет автор:

«Как только русские вошли в город, они тотчас занялись грабежом»,

или:

«в сентябре русские двинули против казанцев большую армию»,

или:

«русские отряды беспощадно опустошали страну»,

или:

«русские, многократно превосходившие казанцев, шаг за шагом продвигались вперед, предавая все огню и мечу»,

или:

«русские колонизаторы пришли в Закамье и начали захватывать лучшие земли»…

Россию Гариф называет исключительно «русским» государством. Например, название главы «Результаты завоевательной войны Русского государства», или «В течение 1550-1551 гг. Русское государство основательно занялось подготовкой военной агрессии против Казани», «ответом на беспредел, совершаемый русскими властями, явилась вооруженная борьба татарского населения», «восстание сильно напугало русскую власть», «восстание было направлено против национального гнета Русским государством».

Особуюя нелюбовь у Гарифа вызывает Православная Церковь. Пример: «Православные священники перешли к тактике кровавых погромов».

И, пожалуй, заключительная кодовая запись: «Несмотря на неимоверные испытания, которые пришлось выдержать татарскому народу, начиная с 1552 года, он смог сохраниться, остался не сломленным и гордым. Борьба за восстановление независимого государства продолжается и в наши дни».


Из досье «СП»:

Волжско-татарский легион «Идель-Урал», чей шеврон изображен на обложке книги Нуруллы Гарифа, во время Второй мировой войны воевал на стороне фашистской Германии. Он был создан немцами в рамках политических игр с национальностями Советского Союза. Никаких обещаний касательно создания национальной республики под немецким протекторатом по примеру усташей в Югославии или словаков ни одной из народностей СССР дано не было. (По материалам Википедии)

Вставить в блог
6 августа 2009 года 11:30 Казанское ханство продолжает борьбу за независимость Детская литература в Татарстане учит, что Российское государство – сборище мародеров, грабителей и захватчиков Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:
vera-malvero,   kirakin,   ~,   cc-300,   kavkazweb,   ~,   rahmetov,   tatar,   misternews,   vzmeten,   bmwclub,   ~,   kharkovcom,   tushkanchik99,   ~,   ~,   ~,   ~,   urup,   general-ivanov,   rustamz,   yurclub,   zmej77,   talks.guns,   tellia123,   andreistp,   pozandtiv,   ~,   ~,   ~,   ~,   rofe2000,   ~,   ~,   ~,   ~,   alex-serdyuk



У наших партнеров
1255 комментариев Написать комментарий
Гость-1, ваша быдлпанская нация никогда не была европейской. Был я в Европе - никто там вас за таких не считает.
- 11.07.2010 20:35 Ответить
Персональный компьютер, которым вы бездарно пользуетесь, первым сконструировал русский инженер Горохов. В то время он назывался «графопостроителем», что сути дела не меняет. И только спустя почти десять лет на западе создали ПК.

===========================

Из википедии:

Баши́р Исканда́рович Раме́ев (тат. Bəşir Iskəndər uğlı Rəmiev, Бәшир Искәндәр улы Рәмиев; (1 мая 1918, г. Баймак — 16 мая 1994) — советский учёный-изобретатель, разработчик первых советских ЭВМ (Стрела, Урал-1). Доктор технических наук (1962). Лауреат Сталинской премии (1954). Участник Великой Отечественной войны (войска связи).

В 1935 г. Б. И. Рамеев стал членом Всесоюзного общества изобретателей; В 1937 г. поступил в Московский энергетический институт. В 1938 г. после ареста отца Б. И. Рамеев был отчислен из института (и надолго остался без формального диплома о высшем образовании), он долго не мог найти работы. Наконец, в 1940 году он устроился техником в Центральный научно-исследовательский институт связи. С началом Великой Отечественной войны Б. И. Рамеев пошёл добровольцем в батальон связи Министерства связи СССР. В составе специальной группы обеспечения войск 1-го Украинского фронта УКВ-связью Б. И. Рамеев участвовал в форсировании Днепра в 1943 г. и освобождении Киева.

В 1944 г. он был освобождён от службы в армии в соответствии с приказом о специалистах, направляемых для восстановления народного хозяйства. Поступил на работу в ЦНИИ № 108, руководил которым академик А. И. Берг. В начале 1947 года, слушая передачи «Би-Би-Си», Рамеев узнал о том, что в США создана ЭВМ «ЭНИАК», и почувствовал желание заняться этой новой тогда областью науки и техники. По рекомендации А. И. Берга он обратился к члену-корреспонденту АН СССР И. С. Бруку и в мае 1948 года был принят инженером-конструктором в Лабораторию электросистем Энергетического института АН СССР.

Уже в августе 1948 Исаак Брук и Башир Рамеев представили первый в СССР проект «Автоматическая цифровая электронная машина».

Среди множества разработок Рамеева — ЭВМ «Стрела», серия ЭВМ «Урал».

======================

У русской нации завышенная самооценка.

Ничего особенного из себя вы не представляете.
- 11.07.2010 20:22 Ответить
Казань по правде взяли мишаре.за это им выделили земли.
Ваше имя - 22.06.2010 10:21 Ответить
Татары тоже должны видеть свою историю как она есть
Ваше имя - 14.05.2010 20:34 Ответить
Я татар и мне просто противно, что в Татарстане такие недоумки выпускают подобные "книжки". Как известно татары до взятия Казанского ханства Иваном Грозным изрядно досаждали населению Древней Руси, так что теперь нам поубивать друг друга или ненавидеть?! Это история дорогие мои татары, и к ней надо относиться уважительно, а не заниматься спекуляцией на эту тему!!!
АБСОЛЮТНО НЕОДОБРЯЮ ЭТУ "ЛИТЕРАТУРУ"!!!!!!!!!!!!
Настоящий Татар - 28.04.2010 22:26 Ответить
« Татары есть "светлые" и есть "темные". "Светлые" это потомки фино-угорских племён, издавна проживающих на нашей территории. Не зря можно услышать что настоящий татарин со светлыми или рыжыми волосами »
ты не прав,почитай льва гумилева,н.худякова
Ваше имя - 02.03.2010 20:18 Ответить
« Я ОДНО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ВЫ РУССКИЕ ВДРУГ НАЧАЛИ ВОЗНИКАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ? БЫЛА ВОЙНА, ПРИЧЕМ КРОВОПРОЛИТНАЯ ПОД НАЗВАНИЕМ КАК ВЫ ЕЕ НАЗЫВАЕТЕ "ВЗЯТИЕ КАЗАНИ".ВОТ МЫ И ХОТИМ, »
С тобой полностью согласен!
Марат - 07.02.2010 15:41 Ответить
Я ОДНО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ВЫ РУССКИЕ ВДРУГ НАЧАЛИ ВОЗНИКАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ? БЫЛА ВОЙНА, ПРИЧЕМ КРОВОПРОЛИТНАЯ ПОД НАЗВАНИЕМ КАК ВЫ ЕЕ НАЗЫВАЕТЕ "ВЗЯТИЕ КАЗАНИ".ВОТ МЫ И ХОТИМ, ЧТОБЫ НАШУ ИСТОРИЮ ЗНАЛИ НАШИ ЖЕ ДЕТИ! ВИД НА САМОМ ДЕЛЕ ЧТО БЫ УБРАТЬ ДУХ НАРОДА,НАДО НАЧИНАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ С ИСТОРИИ ЕЕ!
Руслан - 29.01.2010 18:03 Ответить
Узе заказал эту книгу на сайте одном. Интересно почитать, столько шума вокруг нее.
Verden - 27.01.2010 15:57 Ответить
« Сработало!! :))) Ты, Сергей, в чинах или просто помогаешь? :)) То что ты полный тупица, это понятно. Потружусь пояснить еще раз. Если человек пишет Tatar, это просто значит, что он Татарин. »
Рад, что тебе хочется поупражняться в "зубосклении". Еще бы, ты здесь только этим и занимаешься, ибо для того, чтобы о чем-то спорить (или хотя бы просто разговаривать) надо иметь хоть толику мозгов, чего тебе не дано в этой жизни. Поэтому не уверен, что поймешь, но все же попробую разъяснить: как я тебе УЖЕ ПИСАЛ, речь идет о том, что ты своим поведением (даже не тупыми лозунгами, а именно поведением: постоянным хамством, глупым хихиканьем и т.п.) позоришь татарскую нацию. Нет, понятно, что уебок с ником Tatar, конечно, никак не может действительно считаться РЕАЛЬНЫМ выразителем (понял, тупица?) мнения всех татар, но со стороны впечатление производит неприятное. Впрочем, мне давно понятно, что на татар тебе по х...
Сергей - 23.01.2010 20:58 Ответить
1 2 3 4 5 6
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
У наших партнеров