Мужская сборная России завоевала серебро в лыжной эстафете на Олимпиаде

Медаль в эстафете стала пятой для российских лыжников на Олимпиаде

1758
1 / 13
На фото: автрийский спортсмен Доминик Бальдауф и итальянский спортсмен Майколь Растелли (слева направо на первом плане) во время эстафеты 4×10 км на соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх

Сборная России завоевала серебряные медали в мужской лыжной эстафете 4×10 км на Олимпиаде в Пхёнчхане. В составе российской команды бежали Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов. Победили норвежские лыжники, а замкнули тройку призёров французы.

После первого этапа российские лыжники занимали второе место, опережая норвежцев на 17 секунд. Большунов, бежавший на втором этапе, вывел россиян на первую позицию, увеличив отрыв от норвежцев, которые шли четвертыми, до 32,1 секунды. Червоткин на третьем этапе уступил первое место и финишировал третьим, его отставание от лидирующего норвежца Крюгера составляло 16,2 секунды. Спицов на последнем этапе смог догнать норвежца Клэбо и француза Бакшайдера, но перед финишем Клэбо, который ранее в Пхёнчхане стал олимпийским чемпионом в спринте, оторвался от россиянина и привел сборную Норвегии к победе.

Министр спорта Павел Колобков назвал результат спортсменов великолепным, а президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков выразил уверенность, что в будущем эти атлеты смогут бороться за золото.

Медаль в эстафете стала пятой для российских лыжников на Олимпиаде. Ранее бронзовые медали завоевали лыжницы Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская в эстафете 4×5 километров, Денис Спицов в индивидуальной гонке на 15 километров, Александр Большунов в спринте и Юлия Белорукова в женском спринте.