Рио-2016 / Сборная России

Олимпиада-2016: Великая должна стать великой

6540

Об этом корреспонденту «СП» заявил главный тренер сборной России по фехтованию на Олимпиаде-2016 Ильгар Мамедов.

Напомним, 7 августа наш рапирист Тимур Сафин завоевал первую российскую награду в фехтовании на Играх в Рио. Тимур стал бронзовым призёром.

Сегодня в борьбу вступают российские саблистки-женщины во главе с легендарной Софьей Великой.

— Главная наша надежда у фехтовальщиков Софья Великая, — подчеркнул Мамедов. — Четыре года назад на Играх-2012 в Лондоне она дошла до финала, выиграв у саблисток Алжира, Венесуэлы и США, в полуфинале переиграла со счётом 15−12 олимпийскую чемпионку-2008 украинку Ольгу Харлан. Но в финале Софья уступила корейской фехтовальщице Ким Джи Ён со счётом 9−15.

Великая выиграла всё, что можно, включая семь первенств планеты и одиннадцать золотых медалей чемпионата Европы. Надеюсь, что здесь в Рио Софья станет по-настоящему великой и выиграет, наконец, Олимпиаду. Хотя сделать это будет непросто.

Приведу такой пример. Наш лучший саблист за всю историю фехтования Станислав Поздняков участвовал в пяти Олимпиадах. Каждый раз был главным претендентом, и лишь один раз добился победы в индивидуальном зачёте.

Читайте новости и статьи о Летних Олимпийских играх в специальном разделе «Свободной прессы».

Читайте последние новости на сегодня, 19 декабря, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.