18+
суббота, 25 марта
Открытая студия

Все о собственности — земля, налоги, ЖКХ

Ответы на вопросы онлайн конференции в «Свободной прессе»

  
274


Вы хотите знать, на сколько повысятся тарифы ЖКХ в следующем году?
Сильно ли подорожает ваш земельный участок?
Что выгодней, приватизировать свое жилье или деприватизировать его?

На все эти и многие другие вопросы, связанные с землей, налогами на собственность и жилищной сферой ответил заместитель председателя комитета по собственности Госдумы Евгений Исаакович Богомольный.

Наталья Наськина — 25.09.2009 05:33

Мне 50. Всегда надеялась, что смогу построить домик в городе, где работаю. Дайте людям кусочек земли, мы без вас решим свою жилищную проблему. Живем вчетвером с детьми в гостинке 24 м². Теперь уже нет надекжды. Пропадите вы все — пропадом. Уехать бы куда…

Наталья, инженер строитель, Владивосток


Думаю, что сегодня нет препятствий для решения своих жилищных проблем. Не обязательно в городе, землю сегодня можно получить в любом месте на территории Российской Федерации, в особенности в сельской местности можно получить по полгектара в пределах сельской территории бесплатно.

— 25.09.2009 15:03

Действительно ли готовится закон о налогах, по которому я должна буду платить за трёхкомнатную хрущёвку 40 тысяч в год при зарплате в 7 тысяч? На что жить? Или простым людям перебираться в коробки из-под холодильников?


Законом от 09.12.1991 № 2003−1 «О налогах на имущество физических лиц установлены достаточно широкие пределы размеров ставок данного налога, в данных пределах органы местного самоуправления вправе устанавливать конкретную ставку налога. В соответствии с ч. 4 ст. 4 данного закона органы местного самоуправления так же имеют право устанавливать налоговые льготы по данному налогу.

Таким образом, на федеральном уровне установлены лишь пределы ставки налога, а установление конкретного размера налога, критериев ее дифференцации и налоговых льгот — находится в компетенции представительных органов местного самоуправления.

На сегодняшний день данный налог является основой местного бюджета. Поэтому наполнение местных бюджетов во многом зависит от того, насколько эффективно органами местного самоуправления будет установлен размер данного налога.

В части налогообложения жилой недвижимости граждан, необходимо установить налог, исчисляемый от рыночной цены недвижимости, предусмотрев при этом такую систему вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существенном уровне (из Бюджетного послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ).

Горин Владимир из Красноярска — 29.09.2009 20:38

Был анекдот… О сверсекретном и сверхмощном оружии, советских времён. Что за оружие спрашивалось… И после коротких логических манипуляций заявлялось — ЖКХ! Как жахнет — ни воды, ни света — везде… Вопрос. Когда жахнет? Или у Вас больше «оптимизма», нежели реализма?


Как раз для решения проблемы повышения ответственности таких субъектов, как управляющие компании, повышения качества оказываемых услуг принят закон о СРО.

Деятельность таких организаций (СРО), а также их членов, т.е. собственно — управляющих компаний гласная, открытая. Ответственность их прописана в законе. Помимо репутационных рисков, компании несут материальную ответственность. То есть у граждан появляются существенные гарантии ответственности, качества услуг, возможности повлиять на управляющие компании посредством жалоб в СРО.

Квачев Сергей Александрович — 28.09.2009 16:37

С 1996 года у меня в собственности участок земли под ИЖС. Все эти годы Налоговая инспекция не удосужилась собирать земельный налог. Обращался в налоговую с заявлением, просил возьмите! В ответ тишина. В 2009 году за свои средства переоформил участок, получил кадастровый номер, налоговая с воплем ура!!! присылает за четыре года земельный налог.

Вопрос:

— если без кадастрового номера не было оснований начислять земельный налог (налогооблагаемой базы нет), на каком основании налоговая инспекция налоговую базу, образовавшуюся в 2009 году, задним числом переносит на 2006−2008 годы?

— почему налоговая инспекция игнорирует Постановление Пленума ВАС РФ № 54 от 23.07.2009 г. п. 2?

— почему ответственность налоговой инспекции за бездействие по сбору этого налога перекладывается на налогоплательщика, а не взыскивается с виновных допустивших убытки местного бюджета?


1. Взыскание сумм налога возможно только за 3 года, предшествующие предъявлению требования о его уплате. Вы как собственник будете обязаны платить налог на землю за указанный период.

2. Из указанного Вами постановления так же следует, что участок считается сформированным, если его границы определены в соответствии с законодательством, действующим на момент приобретения этого участка.

Из постановления ВАС № 54 от 23.07.09

Пункт 2. В силу пункта 1 статьи 389 НК РФ объектом налогообложения является земельный участок, под которым согласно статье 11.1 Земельного кодекса РФ понимается часть заемной поверхности, границы которой определены в соответствии с действующими на тот момент федеральными законами. Следовательно, объект налогообложения возникает только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован.

Пункт 1. В связи с этим судам необходимо исходить из того, что за исключениями, оговоренными в пунктах 4 и 5 настоящего постановления, плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр) указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.

Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Однако, Пункт 4. Свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — имеют равную юридическую силу с записями в реестре.

То есть лицо признается собственником с момента выдачи этих документов (то есть до вступления в силу указанного ФЗ о госрегистрации недвижимости), следовательно оно обязано платить налог с момента приобретения этого права собственности.

Наталия — 28.09.2009 13:39

Я работала 6 лет в колхозе «Рассвет» Кантемировского района Воронежской области. Мне дали Свидетельство на право владения землей (земельный пай 7,5га). В 2004 г. собрали документы и деньги, для того чтобы выдать новый документ на землю. До сегоднешнего дня мне говорят, что документы готовятся… Как мне быть?


Надо выяснить, на каком основании данным лицом выданы деньги и документы для оформления прав на землю, а так же выяснить, по какой причине произошла задержка с оформлением документов.

Например, это может быть общее собрание участников долевой собственности. Протокол такого собрания находится в администрации (которая, в свою очередь может инициировать это собрание). Участники долевой собственности могут поручить кому-то из них оформить документы, выдать ему соответствующую доверенность.

Если это кооператив и было проведено соответствующее собрание, то вопросы к представителю и правлению.

Если указанными выше лицами нарушены права владельца земельного пая — их можно понудить к исполнению своих обязательств через суд.

Жанна — 28.09.2009 12:13

На каком основании увеличили налог на имущество, находящееся в долевой собственности? Я собственник ½ жилого дома, в этом году должна буду заплатить налог в 10 раз превышающий прошлогодний. Строение 1975 года в цене не увеличивается, к сожалению. В кризисное время такие меры крайне бесчеловечны, то же касается и транспортного налога на 2010 год. Собирайте налоги с юр. лиц, населению и так не сладко живется.


Ответ аналогичен ответу на второй вопрос.

Вячеслав, taler-nn@list.ru — 24.09.2009 20:48

В Нижнем Новгороде на территории бывшего станкостроительного завода поперек автомобильной дороги проходит ветка железной дороги и при пересечении был железнодорожный переезд. Недавно 200 метров этой этой железнодорожной ветки были проданы частной организации. Которая запретила проезд автотранспорта через этот переезд, заявляя, что это частная собственность. Из-за этого остальные организации не могут пользоваться автодорогой. Районный суд встал на сторону этой шустрой организации, которая успела приватизировать на территории завода небольшой кусок железнодорожной линии. Как же нам работать без полноценного подъезда к своим помещениям.


Если Вы не имеете возможности подъезда к своему земельному участку и не достигли соглашения с владельцем участка, по которому Вы подъезжали к своему — Вы имеете право обратиться в суд с требованием установления сервитута (то есть ограниченного права пользования чужим земельным участком для проезда к своему участку).

Если решение по данному вопросу уже состоялось и оно Вас не устраивает, Вы имеете право его обжаловать.

 — 24.09.2009 19:25

Дом расселяют — признан аварийным. В трехкомнатной приватизированной квартире проживает одна семья, но разделены лицевые счета. Поэтому хотят дать квартиры на соседей. Права ли одминистрация город Н. Тагил?


Вопрос требует уточнения. Что значит квартиры на соседей?

Единственное, что можно сказать: право на предоставление жилья при расселении аварийного дома, имеют лица, пользующиеся жильем по договору соц. найма. А из того, как задан вопрос можно сделать вывод, что Вы — собственник.

П. 10 ст. 13 ЖК РФ.

Признание многоквартирного дома аварийным является основанием предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам помещений требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный до, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Если в результате сноса дома лица остаются без жилых помещений, то они приобретают право вставать на учет в качестве нуждающихся в жилье. Таким лицам жилье предоставляется в соответствии с нормами предоставления жилых помещений.

Если законом субъекта (в котором Вы проживаете) предусмотрена возможность предоставления иных жилых помещений лицам, имеющим в собственности жилье в доме, подлежащему сносу — то такие помещения возможно получить.

Г. В. Сидоркин— 24.09.2009 19:01

Здравствуйте Евгений Исаакович. У меня к вам вопрос. Я из Новгородской области, из Старорусского района, с. Залучье, Сидоркин Геннадий Владимирович. БТИ, давая налоговую базу по налогу на имущество в налоговую инспекцию, уже несколько лет дает ее без учета износа. Согласно закона оценка имущества должна учитывать износ, вычитая его из налоговой базы. Но этого БТИ не делает и на мои запросы не реагирует. Это грубо нарушает мои права да и многих моих соседей. И еще оценку имущества БТИ не делает как таковую, а просто из года в год умножает ранее существующую на какой-то коэффициент, нисколько не ставя в известность самого владельца имущества. Я считаю это не правильным и прошу помочь.


Налоговая рассчитывает налог из тех данных, которые получает от органов местного самоуправления.

В соответствии с Налоговым Кодексом у Вас есть право получать разъяснения от органов местного самоуправления о применении законодательства о налогах и сборах, то есть Вы можете выяснить в местной администрации, каким образом рассчитывается налоговая база.

Если Вы считаете, что Ваши права и законные интересы нарушены при исчислении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц (в части оценки БТИ) Вы также имеете право обратиться в суд.

Игорь. Москва — 22.09.2009 15:58

Как долго можно не платить кварплату, у меня квитанции уже за 3 месяца лежат, все руки не доходят в сбербанк дойти. Какими последствиями череваты такие задержки в оплате.

По своему опыту знаю телефон за задержку оплаты отключают очень оперативно


Данный вопрос регулируется договором с ресурсосберегающей организацией.

Александр, г. Москва — 22.09.2009 15:23

На сколько подорожают услуги ЖКХ в 2010 году?


Данный вопрос еще рассматривается Госдумой.

 — 04.10.2009 21:47

Имеет ли до сих пор военный пенсионер на бесплатные 20 соток земли?


Действующее законодательство такого права не предусматривает.

Наталья, Новосибирск — 04.10.2009 19:59

Какие налоги у малого бизнеса? Почему местные чиновника душат его, повышая стоимость аренды?


Среди законопроектов рассматриваемых Госдумой, направленных на поддержку малого бизнеса следует упомянуть:

1. О внесении изменений в ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» в части продления сроков приобретения земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости по ценам, устанавливаемым субъектами РФ, и также сроков переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

2. Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» — устанавливает более справедливую оценку недвижимости, что влияет на величину налогов.

3. О внесении изменений в ФЗ о выкупе субъектами малого и среднего бизнеса арендуемых ими помещений — в чести смягчения требований к понятию «надлежащее выполнение обязательств по своевременному внесению арендной платы» (несколько альтернативных аконопроектов).

Николай. — 04.10.2009 15:21

В управлении соцзащиты населения г. Приозерска настаивают федеральным льготникам отказаться от льгот по ЖКХ и взамен обещают выплачивать величину льготы в рублях. Но заявление я писать не буду, т.к. нет федерального закона по монетизации этих льгот. Меня устраивает нынешний порядок получения льгот. Прав ли я?


Данный вопрос относится к компетенции субъектов РФ. То есть если в субъекте принят соответствующий закон, то замена соответствующих льгот денежным возмещением возможна.

Для справки: по информации Комитета по труду и социальной политике — такая монетизация предусмотрена, к примеру в Московской области, но не предусмотрена в Москве.

Александра — 03.10.2009 07:05

Я живу в Израиле. Также у меня есть гражданство Российское. Я хочу построить дом в Воронеже. Могу ли я взять ссуду в Российском банке? Спасибо. Александра.


Если Вы гражданка России, то можете приобрести недвижимость.

Натан Леррэ — 02.10.2009 12:14

Вопрос о землевладении.

Допускается ли в России владение земельными участками иностранцами?

Я не гражданин России, но в следующем году хотел бы начать воплощение своей мечты — строительство экологической фермы — максимально рессурсонезависимого хозяйства. Планирую использовать альтернативные виды энергии и различные почвосберегающие технологии выращивания сельхозкультур.

Продадут ли мне землю где-нибудь в Западной или Центральной Сибире?

Спасибо.


Для иностранных граждан ограничением в приобретении является только то, что они не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Г. Сидоркин, Залучье, Старая Русса, Новгородская область— 01.10.2009 19:50

Евгений Исаакович, здравствуйте. У меня вопрос по налогу на имущество. БТИ, давая налоговую базу по этому налогу в налоговую инспекцию фактически не делает инвентаризационную оценку имущества, а преступно завышает стоимость имущества в несколько раз. Такое положение по всей России. Прошу вас поднять этот вопрос в Госдуме, так как он затрагивает интересы миллионов граждан России. И еще хозяин имущества должен принимать участие в оценке стоимости своего имущества, а не как сейчас — БТИ это делает без его участия, но это не правильно и не законно!


В данный момент в Госдуме рассматривается законопроект «О внесении изменений в ФЗ „Об оценочной деятельности в РФ“ и другие законодательные акты РФ». Он устанавливает единую систему оценки, ответственность оценщиков, возможность для граждан оспаривать оценку в суде и так же во внесудебном порядке. Данный проект направлен на то, чтобы сделать систему оценки более справедливой, прозрачной, открытой и понятной.

 — 01.10.2009 16:25

Здравствуйте Евгений Исаакович. Мне при ликвидации совхоза было выделено в собственность 3 га земли. Сдаю в аренду за 2000р в год — не выгодно! Земли сельхозназначения. В то же время в этой земле остро нуждаются жители города (для строительства коттеджей) и готовы заплатить нормальные деньги. Как быть? Отработал в совхозе 25 лет, считай бесплатно…


Если Вам положен по законодательству земельный пай, Вы можете оформить его в собственность и продать.

Из досье «СП»: Евгений Богомольный — кандидат технических и доктор экономических наук Международного межакадемического союза, профессор Международного межакадемического союза, действительный член (академик) Международной академии минеральных ресурсов, действительный член Академии горных наук, действительный член Российской инженерной академии. Автор более 40 научных работ и 60 изобретений, действительный член Инженерной Академии Российской Федерации, Удмуртской Инженерной Академии, Международной Академии минеральных ресурсов и Нью-Йоркской Академии наук.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. Евгений Исаакович является также лауреатом Премий Правительства России и Правительства Удмуртии. Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Орденом Русской православной церкви — преподобного Сергия Радонежского III степени.

СМИ2
24СМИ
Цитаты
Юрий Болдырев

Государственный и политический деятель, экономист, публицист

Валентин Катасонов

Экономист, профессор МГИМО