|
ВГИК, студенческое кино: Акция «Осень», «Геополитик», «Лицо» |
Евгений Ясин: Криминальную экономику я не строил |
Публичные лекции «Свободной прессы»: Борис Кагарлицкий |
Владимир Прибыловский: Медведев придумал День программиста от бездельяПрезидент РФ одарил соотечественников новым профессиональным праздников – вторым по счету за последние три дня Увлечение президента Дмитрия Медведева прогрессивными технологиями получило новое воплощение. 12 сентября глава государства подписал указ «О Дне программиста», утвердив 256-й день года в качестве официального профессионального праздника айтишников. Число 256 (28) выбрано обдуманно. Прежде всего, это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. Кроме того, 256 — это максимальная степень числа 2, которая меньше 365. Наконец, 256 в шестнадцатеричной системе счисления записывается как «100». Если вспомнить, что всего три дня назад, 9 сентября, Медведев ввел еще один новый праздник – День судебного пристава (всенародно празднуется 1 ноября), то можно однозначно утверждать, что жить россиянам стало если не лучше, то точно веселее. Чем объяснить праздничность, царящую в душе президента, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.
«СП»: – Владимир Валерианович, президенту в России что, нечем заняться, кроме как праздники учреждать? – Салтыков-Щедрин такие инициативы называл «административный восторг». Я даже думаю, тут даже не столько сам Медведев это придумывает – хотя, раз подписывает указ, какое-то отношение к этому имеет. Это чиновникам из аппарата президента нечем заниматься, потому что реальную власть осуществляет Владимир Путин и его вертикаль. А та вертикаль, которая от президента идет – ей заниматься нечем, вот она и заводит всякие праздники. Большой беды в этом нет – это, скорее, сотрясение воздуха, от которого ни вреда, ни пользы. «СП»: – Почему именно День программиста? Это подчеркивает «продвинутость» Медведева, его увлеченность хайтеком? – Думаю, это мимолетная фантазия каких-то чиновников, которые изобретают эти вещи. Не думаю, что программистам особенно нужен профессиональный праздник, им и так хорошо. И даже судебные приставы, которые более заслуживают внимания со стороны государства, по большому счету, в профессиональном празднике не нуждались. Но раз дают – почему бы не быть? Это все, действительно, от безделья. «СП»: – Значит, мы можем ожидать еще новых праздников, раз дело в этом направлении идет так активно? – Если общественность не сильно обсмеет эти две президентские инициативы, можно ожидать еще четыре. Если засмеют – может, прислушаются, и перестанут плодить ведомственные праздники. Тут гораздо смешнее получилась история с пивом. «СП»: – А что с пивом? – Медведев велел ограничить слабоалкогольные напитки объемом 0,33 литра. А у нас основной слабоалкогольный напиток – это пиво. По сути, это был удар по пиву в пользу водочного лобби.И вот вчера, 11 сентября, было разъяснение, что пива это нововведение не коснется. Я думаю, это Путин, который в пиве понимает, подправил Медведева. «СП»: – Будем надеяться, что с праздниками он тоже Медведева подправит, если что… – С праздниками вреда никакого нет. Лишь бы меньше тратили денег государственных на праздничные дела. Когда вводишь новый праздник, тратятся какие-то деньги, когда отменяешь – тоже. Поэтому чем меньше телодвижений в этой сфере, тем лучше.
Экзотические профессиональные праздники
14 января. День рождения трубопроводных войск России
Высокая эффективность сборно-разборных магистральных трубопроводов была по достоинству оценена руководством Красной Армии. Во время войны служба горючего впервые получила опыт развертывания, длительной эксплуатации и свертывания полевых магистральных трубопроводов. 22 ноября 1951 года Председатель Совета Министров И.В. Сталин подписал постановление об изготовлении опытного образца трубопровода нового поколения. Военному министерству СССР и Миннефтепрому было поручено провести его совместные испытания в полевых условиях. 14 января 1952 года на основании принятого постановления военный министр СССР Маршал Советского Союза А. М. Василевский подписал директиву, в которой предписывалось сформировать первый отдельный батальон перекачки горючего. Дата подписания директивы стала днем рождения трубопроводных войск.
6 февраля. Международный день бармена (День святого Аманда)
День бармена отмечается во многих странах барменами и рестораторами. Покровитель виноделов и барменов святой Аманд, епископ Маастрихтский (584-679), стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.
5 мая. День шифровальщика
В этот день Криптографическая служба России отмечает свой праздник. Служба, созданная постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 5 мая 1921 года, обеспечивает с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в РФ и ее учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.
14 мая. День фрилансера
Этот день – дата образования одной из старейших отечественных бирж фриланса Free-lance.ru. Ежегодно она организовывает праздничные мероприятия, на которые приглашаются все фрилансеры. Фрилансер (freelancer – свободный копьеносец, вольный стрелок) – человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы. И хотя в России и странах СНГ это явление еще не очень распространено, однако ежедневно количество фрилансеров становится больше.
9 сентября. День тестировщика
9 сентября 1945 года ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле. Проделанная работа требовала описания, и слово было найдено — debugging (дебаггинг, дословно: избавление от насекомого) — так и ныне называется процесс выявления и устранения багов — причин неправильной работы компьютера. Извлеченное насекомое было вклеено в техдневник, с сопроводительной надписью: «Первый обнаруженный баг», и в дальнейшем передано в музей вычислительной техники. Тестировщик или тестировщик ПО — специалист, который проводит тестирование программного обеспечения, с целью обеспечения и контроля качества программного продукта или информационной системы.
У наших партнеров
КСЮ
- 20.09.2009 16:25
Ответить
Пастырь
- 16.09.2009 17:16
Ответить
Наблюдатель
- 16.09.2009 15:18
Ответить
Миша
- 16.09.2009 10:43
Ответить
Георгий
- 16.09.2009 03:19
Ответить
Ваше имя
- 14.09.2009 23:23
Ответить
вредина
- 14.09.2009 12:11
Ответить
Обыватель разумный
- 14.09.2009 10:44
Ответить
Обыватель разумный
- 14.09.2009 09:44
Ответить
У наших партнеров
|
![]() ![]()
Новости
23:32Умер "король российского мини-футбола" 22:29Девушка в метро получила ранение случайно 21:39На станции "Тимирязевская" открыли стрельбу
По вопросам проведения онлайн-конференций обращаться по телефону: 8 (495) 989-19-12 (доб. 106) ![]() ![]()
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
гн Путина это,как мне кажется,полное отсутствие к нему какого либо уважения как внутри страны,а главное вне её.
Я далеко не фанат и Путина.У того,как мне кажется,основной
недостаток - это кадровая политика (Медведев,Сердюков,и т.д) и второе - это жгучее желание быть "хорошим парнем" для ВСЕХ.