Бывший комбат «Донбасса» Семен Семенченко предложил похищать россиян и обменивать их потом на украинских боевиков.
Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов напоминает, что украинские радикалы похищали людей в последние два года без публичных заявлений.
«Представители ЛДНР неоднократно указывали на то, что в процессе обмена украинская сторона откровенно жульничает. Непризнанные республики действительно освобождают тех, кто был схвачен с оружием в руках (комбатанты). В то время как украинская сторона очень часто возвращает гражданских лиц, которые попали к украинским силовикам и спецслужбам при самых разных обстоятельствах», — сказал эксперт в интервью «СП».
По его словам, людей, которых обвиняли в якобы шпионаже в пользу РФ, иногда обвиняли еще и в участии в боевых действиях, а также украинские спецслужбы хватали «военнопленных» из числа гражданских лиц.
«В этом смысле мы знаем много подобного рода фактов — когда спецслужбы Украины инспирируют дела против граждан России, которые были схвачены даже не в приграничной зоне или на поле боя, а во внутренних областях Украины», — подчеркнул Куртов.

В Киеве мирные инициативы Надежды Савченко не вызвали понимания
Ранее Семенченко признался, что боевики батальона «Донбасс», нарушая закон, убивали граждан Украины.
Читайте подробнее в материале «СП» «Комбат-самозванец: москалей надо ловить чаще и больше».
Читайте новости Украины на страницах «Свободной Прессы» и в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.