18+
понедельник, 23 октября

Какие права имеет опекун на квартиру несовершеннолетних детей?

  
257

«Подарил детям квартиру — ½ сыну и ½ дочери. Они еще маленькие. С их мамой мы в разводе. Если я умру, то до совершеннолетия, как я понимаю, она их опекун. Может ли она продать или переписать на себя или другое лицо эту квартиру?»

Андрей Василич

Сначала разберемся в терминах. Статья 64 Семейного кодекса РФ гласит, что Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов. Следовательно, мать ребенка является его законным представителем, а не опекуном. Согласно статье 145 СК РФ опека (до 14 лет) или попечительство (от 14 до 18 лет) устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Пока дети малолетние, т.е. до 14 лет, за них действует их законный представитель (либо мать, либо отец). После 14 и до 18 лет дети будут действовать сами, но с согласия законного представителя.

Отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего детям, возможно лишь с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства дают разрешение на отчуждение недвижимого имущества детей, как правило при условии встречного приобретения на имя несовершеннолетних имущества не менее того, что было отчуждено. Цель контроля органов опеки и попечительства за сделками от имени детей — не допустить нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

«Переписать на себя», то есть подарить самой себе от имени детей мать не может. Такие сделки запрещены законом.

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Новости СМИ2
Новости 24СМИ
Новости Лентаинформ
Цитата дня
Комментарии
Новости партнеров
Фото дня
Консультанты
Новости СМИ2
Новости
Новости 24СМИ
Новости Жэньминь Жибао
Новости Финам
Новости Медиаметрикс
Цитаты
Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Дмитрий Полонский

Вице-премьер Республики Крым

В эфире СП-ТВ