Платить налог, если квартира была подарена?

  
824

«Я приобрёл квартиру в 2014 году и хочу подарить её родной дочери. Три года со дня приобретения мною квартиры ещё не прошло. Должна ли будет дочь или я платить какие-либо налоги? Я являюсь пенсионером и вычет НДФЛ при покупке квартиры получил полностью 260 тысяч рублей».

Сергей Гречин

Нет, вы как даритель не являетесь плательщиком НДФЛ, и тот факт, что вы являетесь собственником квартиры менее 3-х лет, на это не влияет. Если бы вы не дарили, а продавали квартиру, то вам необходимо было бы как минимум подавать налоговую декларацию, а возможно и платить налог, поскольку срок нахождения в собственности квартиры в вашем случае составил бы меньше установленного минимального срока владения объектом недвижимого имущества.

Поскольку вы и ваша дочь являетесь близкими родственниками, то ваша дочь освобождается от налогообложения согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, который гласит: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами».

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Новости СМИ2
Новости 24СМИ
Новости Лентаинформ
Цитаты
Андрей Гудков

Экономист, профессор Академии труда и социальных отношений

Михаил Ремизов

Президент Института национальной стратегии

Сергей Судаков

Политолог-американист, профессор Академии военных наук

Комментарии
Новости партнеров
Фоторепортаж дня
Консультанты
Новости СМИ2
Новости
Новости 24СМИ
Новости Жэньминь Жибао
Новости Финам
Новости Медиаметрикс
Цитаты
Андрей Гудков

Экономист, профессор Академии труда и социальных отношений

Михаил Ремизов

Президент Института национальной стратегии

Сергей Судаков

Политолог-американист, профессор Академии военных наук

В эфире СП-ТВ