18+
среда, 20 сентября

Как разделить квартиры полученные в наследство?

  
896

«Имеются две квартиры, полученные в наследство мной и сестрой. В каждой из них, мне и моей сестре принадлежит ½ доли. Но в одной из этих квартир прописаны я и мой ребенок, и сестра с ребёнком. Дети несовершеннолетние. Мы с сестрой прописаны в этой квартире с рождения. Во второй квартире у нас только доли, но не прописан никто. Чтобы их как-то поделить мирно, не продавая, она предлагает мне, что в одной из них я дарю ей свою долю, в другой — она мне. При этом она обязуется, что выпишется с той квартиры и выпишет своего ребёнка, это обязательство будет оформлено нотариально. Я боюсь, может, ли она потом передумать выписываться. Насколько я знаю, и она, и я обладаем правом бессрочного пользования квартирой, а, значит, и через суд мне тогда будет выписать его и ее ребёнка проблематично. Так ли это?»

Самойлова Екатерина

Начнем с того, что институт прописки в нашей стране был отменен в 1993 году. Вместо прописки теперь осуществляется регистрация граждан по фактическому месту жительства или временного пребывания. Поэтому если сестра и ребенок переедут на другую квартиру, то они обязаны сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому адресу.

Теперь о «праве бессрочного пользования квартирой», о котором вы пишете. Согласно ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ право пользования жилым помещением наравне с собственником имеют члены его семьи. Но, не являясь собственниками, они не имеют права распоряжаться жилым помещением или его частью, т.е. не могут ни продать, ни подарить, и т. д. Поэтому распорядиться долями в квартире вы и сестра сможете только в том случае, если являетесь собственниками этих долей и имеете свидетельства о регистрации права на них.

В таком случае ваша сестра предлагает вам вполне разумный вариант решения проблемы. Со 2 июня 2016 года (за исключением отдельных положений) вступил в силу Федеральный закон № 172-ФЗ, согласно которому удостоверение сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, теперь полностью отнесено к компетенции нотариусов. Ранее договоры можно было подготовить самостоятельно или с помощью квалифицированного юриста по приемлемой цене и самостоятельно зарегистрировать. Теперь этим занимается только нотариус, и его услугу, разумеется, придется оплатить сестре и вам. Без удостоверения нотариусом сделки по отчуждению долей недвижимого имущества органы регистрации прав не примут у вас документы. Ранее нотариальное удостоверение требовалось, например, если доля в праве общей собственности на недвижимое имущество продавалась постороннему лицу. Теперь к нотариусу нужно обращаться при любом отчуждении этих долей.

После составления и заверения у нотариуса обоих договоров дарения, они одновременно вступают в силу. Затем каждая из вас должна зарегистрировать своё право на квартиру, которая стала принадлежать ей целиком. И даже если сестра потом откажется добровольно «выписываться» из вашей квартиры, вы вправе обратиться в суд, который на основании документов о праве собственности выносит решение о принудительном снятии с регистрационного учета вашей сестры и ее ребенка — в соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Новости СМИ2
Новости 24СМИ
Новости Лентаинформ
Цитата дня
Комментарии
Новости партнеров
Фото дня
Консультанты
Новости СМИ2
Новости
Новости 24СМИ
Новости Жэньминь Жибао
Новости Финам
Новости Медиаметрикс
Цитаты
Александр Пасечник

Глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

Валентин Катасонов

Экономист, профессор МГИМО

Михаил Погребинский

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

В эфире СП-ТВ