18+
суббота, 18 ноября

Буду ли я платить налог с дарственной?

  
2412

«Хочу оформить дарственную на гараж моей внучке, ей 3 года. Буду ли я платить 13% налог со стоимости гаража. Гараж приватизирован. Документы есть».

Людмила С.

Гараж в данном случае является недвижимым имуществом, потому переход права собственности на которое по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Вы как даритель не являетесь плательщиком НДФЛ. Возможным налогоплательщиком могла бы быть ваша внучка, однако поскольку вы и ваша внучка являетесь близкими родственниками, то она освобождается от налогообложения согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, где сказано: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами».

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Новости СМИ2
Новости 24СМИ
Новости Лентаинформ
Цитаты
Федор Бирюков

Член Президиума партии «Родина»

Андрей Бунич

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России

Иван Коновалов

Директор Центра стратегической конъюнктуры

Комментарии
Новости партнеров
Фото дня
Консультанты
Новости СМИ2
Новости
Новости 24СМИ
Новости Жэньминь Жибао
Новости Финам
Новости Медиаметрикс
Цитаты
Федор Бирюков

Член Президиума партии «Родина»

Андрей Бунич

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России

Иван Коновалов

Директор Центра стратегической конъюнктуры

В эфире СП-ТВ