18+
вторник, 28 февраля

Как оптимизировать налогообложение при совершении сделки?

  
272

«Планирую обменять квартиру с доплатой на дом. Квартира в собственности полгода. Как лучше провести сделку для оптимизации налогообложения: дарственная, купля-продажа или как-то ещё?»

Василич Андрей

С точки зрения существующего законодательства две сделки дарения не могут быть совершены, т.к. мотив сделок в данном случае — обмен недвижимостью со встречным предоставлением, такая сделка будет являться притворной, т.е. сделкой, совершаемой с целью прикрыть другую сделку, а соответственно она будет недействительна. Если сравнивать мену и куплю-продажу, то с точки зрения налогообложения к договору мены применяются все те же правила, что и к договору купли-продажи.

При оформлении через договор мены вы будете оплачивать НДФЛ, поскольку квартира находится у вас в собственности менее срока, необходимого для освобождения от налогов (три или пять лет в зависимости от основания возникновения права собственности — ст. 217.1 НК РФ).

Если собственность оформлена после 1 января 2016 года, то для исчисления налога используется кадастровая стоимость объекта с учётом поправочного коэффициента. Например, если по договору мены стоимость объекта составляет 2 млн руб., а кадастровая стоимость 4 млн., то полученный доход рассчитывается следующим образом: 4 млн. необходимо умножить на поправочный коэффициент 0,7, получается 2,8 млн руб., таким образом кадастровая стоимость с учётом коэффициента составит 2,8 млн руб., эта сумма больше суммы договора, поэтому доход будет рассчитываться именно от этой суммы, а не от стоимости, указанной в договоре мены. Если по договору стоимость объекта составляет 3 млн руб., а кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 (поправочный коэффициент), 1,5 млн руб., то полученный доход будет равен 3 млн руб. Участник обмена, у которого возник доход, подлежащий налогообложению, вправе ещё уменьшить налоговую базу только по одной из двух схем: 1) «доход минус вычет» или 2) «доход минус расход».

Также в рамках п. 3 ст. 220 НК РФ Вы сможете получить налоговый вычет при приобретении жилья, если не исчерпали его ранее.

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Популярное в сети
Цитата дня
Комментарии
Новости партнеров
Фото дня
Консультанты
СМИ2
Новости
24СМИ
Жэньминь Жибао
Финам
Медиаметрикс
Цитаты
Валентин Катасонов

Экономист, профессор МГИМО

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Юрий Болдырев

Государственный и политический деятель, экономист, публицист

В эфире СП-ТВ