Если соседи после официального отказа от покупки комнаты поменяли своё решение

  
716

«Могут ли соседи после официального отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире передумать и купить её?»

Н. Татьяна

Статья 42 Жилищного кодекса РФ (пункт 6) регламентирует, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в ней имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. В свою очередь, статья 250 ГК РФ гласит, что продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Разумеется, у вас должны быть письменные доказательства, оформленные надлежащим образом, что вы известили соседей о намерении продать комнату. По истечении месячного срока вы свободны в своё праве распорядиться комнатой, как считаете нужным.

Ещё вопросы консультанту
Вопросы другим консультантам
Новости СМИ2
Новости 24СМИ
Новости Лентаинформ
Цитаты
Михаил Делягин

Директор Института проблем глобализации, экономист

Павел Грудинин

Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»

Сергей Обухов

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук

Комментарии
Новости партнеров
В эфире СП-ТВ
Консультанты
Новости СМИ2
Новости
Новости 24СМИ
Новости Жэньминь Жибао
Новости Финам
Новости Медиаметрикс
Цитаты
Михаил Делягин

Директор Института проблем глобализации, экономист

Павел Грудинин

Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»

Сергей Обухов

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук

В эфире СП-ТВ