Свободная пресса
ЧМ-2010 Блоги Онлайн конференции Конкурс комментаторов Фото Видео Наши авторы   RSS
Пятница 3 сентября 2010 года
Зыбучие пески Рязани - полный привод не спасет Особенности многонационального пожаротушения Три миллиона погорельцам выдадут пеноблоками

«Лампочки Медведева» простимулируют продажи «Виагры»

Оборотная сторона энергосберегающих технологий, которые должны прийти в каждую квартиру

Президент РФ Дмитрий Медведев нынешним летом жестко указал чиновникам и всей стране на необходимость заниматься энергосбережением. А конкретно – запретить традиционные лампы накаливания, которые во времена СССР любовно называли «лампочками Ильича». Взамен вкручивать в патроны люстр придется энергосберегающие, которые, по аналогии, наверно теперь будут называться «лампочками Дмитрия Анатольевича».

По планам, с 2011 года под табу попадут 100-ваттные, с 2013-го – 75-ваттные, а с 2014 – все остальные артефакты эпохи ГОЭЛРО. С этого момента и наступит новая эпоха – энергосберегающих ламп. Говорят, что экономический эффект будет просто фантастический, а о прочих «нюансах», как правило, никто не распространяется.

Грубо говоря, эти новые лампочки - аналог офисных «трубок дневного света». Та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:

- Экономический эффект от массового внедрения ламп накаливания - несколько процентов от общего уровня потребления электроэнергии в стране. В денежном выражении это порядка 1 миллиарда долларов. На самом деле, совсем немного.

Есть другие мероприятия, которые могут позволить сделать экономику более энергоэффективной, чем просто замена старых ламп. И здесь упор главным образом идет не на освещение, а на сохранение, допустим, того же тепла в помещениях: более рациональное использование энергии на промышленных предприятиях, замена оборудования на более энергоэффективное.

А что касается ламп накаливания, то у нас пока только один завод построен в Смоленской области, который работает с новыми технологиями. И это все. По факту, 97 процентов – это поставки из Китая. Сами понимаете, что импорт недешевое удовольствие. А заводов по утилизации ламп накаливания вообще пока в России нет.

Ведь на строительство инфраструктуры для производства и утилизации ламп накаливания нужно вложить большие средства. И у нас пока есть только два пути: или брать деньги у государства, или вкладывать в стоимость самих ламп.

Нужно поступать как в Европе. В стоимости ламп накаливания уже есть стоимость ее утилизации. И для того, чтобы была мотивация у людей не бросать их в общую корзину, на заводах эти лампы принимают за отдельную плату. В итоге часть этих денег идет на строительство новых заводов.

Но нам, простым потребителям, важны не только и не столько вопросы экономии, даже, не побоимся этого слова, в государственных масштабах, а то, как повлияют энергосберегающие лампы на здоровье каждого из нас и всего населения страны в целом. И в этом вопросе у специалистов нет такого единодушия, как по поводу экономии. Сразу же оговоримся – все ссылки на то, что США и Европа уже перешли на подобные лампы, а значит, мы идем правильным путем – разговор пустой: там при внедрении новых технологий они проходят строгую санитарную и экологическую экспертизу. А что у нас?

А у нас - все как всегда: сначала внедрим, а потом посмотрим. Среди медиков нет единого мнения о влиянии света этих ламп на здоровье, потому что такие исследования никто не проводил. Зато их изучали в Центре оценки опасностей при Институте Гартнера в Израиле. Специалист Центра Хаим Рагин считает:

- Свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. У людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться серьезные проблемы - сыпь, экземы, псориаз и даже отеки. Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев. На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные. Менее вредными считаются лампы 40 и 60 ватт, а вот 100 ваттовыми мы советуемся не пользоваться вообще.

«СП»: - Насколько вредно ультрафиолетовое излучение, которое вырабатывают лампы?

- Энергосберегающие лампы могут вырабатывать ультрафиолетового излучения столько, сколько вырабатывается в летний солнечный день. Находясь на расстоянии нескольких сантиметров от кожи, они могут быть очень вредны. Такие лампы безопасны, только если их использовать не более часа в день, при этом минимальное расстояние между человеком и лампой должно быть 30 см. Поэтому надо быть достаточно острожным тем, кто подолгу сидит возле настольной лампы или подсветкой рабочего стола на кухне – именно здесь расстояние может быть критическим.

«СП»: - В прессе появлялись сообщение о вредном влиянии ламп на мужскую потенцию…

- Вряд ли можно установить прямую зависимость такого влияния, мобильные телефоны и постоянное сидение в офисе и за рулем для потенции гораздо хуже. Но в совокупности с другими вредоносными обстоятельствами – в том числе и плохой экологией – это тоже играет свою роль. Дело в том, что любое излучение оказывает негативное влияние на качество спермы – а это прямой путь к бесплодию.

Другая беда, которая давно исключена на Западе, но остро стоит у нас – утилизация использованных ламп. Не секрет, что в производстве ламп используется ртуть, как известно, относящаяся к первому классу опасности.

Алексей Киселев, руководитель токсических программ Гринписа:

- Нельзя внедрять новую продукцию без четко прописанных правил и законов ее утилизации! Представьте: в каждой лампочке – 3 мгм ртути. Примерно 5 миллионов в год потребление таких ламп в одной Москве. Через пять лет, когда они окажутся на свалке, там будет 15 килограммов ртути – и так каждый год. Вместе с грунтовыми водами она будет уходить в землю и возвращаться к нам через мясо животных и рыб, а если мусор на свалках еще и сжигать – мы будет вдыхать все это удовольствие прямо в легкие.

«СП»: - Но ртуть используется в градусниках – их ведь тоже специально никто не утилизирует…

- Сейчас в аптеках практических не осталось ртутных градусников, да и используются они все же не так часто, как лампы. В нашей стране нет проблемы утилизировать ртуть – проблема, чтобы ее собрать!

«СП»: - Как, по-вашему, это должно быть организовано?

- За утилизацию должны отвечать производители – мое глубокое убеждение. Они должны создавать пункты доступной и легкой для потребителя сдачи ламп, ни должны договариваться с реализаторами, торговлей, требовать от них четкого исполнения договорных обязательств. Весной мы провели эксперимент в нескольких городах страны – наши активисты пытались сдать использованные лампочки в торговые точки. В Москве, например, их приняла только Икеа. В других городах – один-два магазина из двадцати-тридцати.

«СП»: - Кого вы ознакомили с результатами эксперимента?

- Направили в Московское правительство не только данные, но наши предложения по созданию продуманной системы утилизации. Нам ответили, что в 2010 году будет разработана токсикологическая программа, где будет включен и этот вопрос.

«СП»: - Люди привыкли выбрасывать лампочки в мусорные контейнеры во дворах. Как их теперь отучить от этого?

- На упаковке ламп известных производителей обязательно знак – перечеркнутый контейнер. Если вы несете товар из такой упаковки в мусорку – вы нарушаете закон и можете быть подвергнуты административному наказанию – штрафу.

В общем, давайте смиримся – новые лампы вкручивать все равно придется. Осталось только придумать, как сделать, чтобы миминизировать вред, который они могут принести нам и потомству.

Фото [*]

Вставить в блог
20 ноября 2009 года 16:38 «Лампочки Медведева» простимулируют продажи «Виагры» Оборотная сторона энергосберегающих технологий, которые должны прийти в каждую квартиру Текст целиком >>>
Код для вставкиКак это будет выглядеть?
Эту статью обсуждают в блогах:



У наших партнеров
49 комментариев Написать комментарий
Блииин, заняться больше нечем, как только лампочки Медведева обсуждать! Лучше бы подумали, как нефтедоллары в народ пустить, чтобы наши старики жить стали лучше! А у них последнее отнимают, теперь вот лампочки придумали...
Ваше имя - 19.07.2010 09:51 Ответить
БРАТЦЫ!!! Неужели никто так и не понял, что эти лампы это тоже уже прошлое и не на них умным надо переходить. Европа не на эти лампы переходит,а уже на светодиодные, у которых долговечность более 100000 часов и потребление в разы меньше лампочек дневного света "закрученных в спиральку". Даже китайцы усиленно наращивают производство светодиодных матриц. Европейцы однако ставку сделали на еще более прогрессивную технологию - панели просто пока дороговато по сравнению со светодиодами (Показывали в новостях науки по Евроньюс еще полгода назад). Вам не кажется что НАС ХОТЯТ ПОДСАДИТЬ НА УЖЕ ПРОСРОЧЕННЫЙ ПРОДУКТ, а значит кто-то нагреет руки сначала на лампах дневного света (большуууущие деньги!) засчет наших карманов! А уже пото-о-о-ом (!!!) нам позволят светодионые лампы , когда на западе будут источники на 2 поколения выше, а благодаря деньгам из наших карманов на западе наладят производство уже панелей, и так по кругу. Вечно будем для них дойными коровами! На несколько шагов позади.
Макс - 08.01.2010 22:18 Ответить
Ну конечно, президент не ДИКТАТОР. Ему просто хочется порулить, пусть даже у машины скоро отвалятся колеса...
Конечно, светодиоды это будущее, но не для России. Наши .... ничего не могут, кроме написания глупых бумаг и пустой трепотни, ну и стибрить, чем больше, тем лучше.
Иван - 23.11.2009 22:30 Ответить
Глупость с энергосберегающими лампочками полная.Нынешнее произдводство ламп накаливания, которое едва дышит, угробят как и все прочее. Надо бы поискать деньжат, да прикупить свечной заводик...
Иван - 23.11.2009 21:40 Ответить
« Как всегда, никакого научного обоснования, никаких заключений экспертов. Вот и кукурузу в свое время так же сажали. Опять же, метод введения лампочек явно не рыночный, их как при коммунистах »
Все сморят на кукурузу
Милиционер Степа - 23.11.2009 16:51 Ответить
Как всегда, никакого научного обоснования, никаких заключений экспертов. Вот и кукурузу в свое время так же сажали. Опять же, метод введения лампочек явно не рыночный, их как при коммунистах заставляют покупать. А как же свобода выбора, а как же рынок, который сам все отрегулирует? Ну и куда наконец смотрит Гринпис и прочие зеленые?
Андрей - 23.11.2009 14:20 Ответить
« Вся фишка в том, что роснано в руках чубайса. Ему в руки поступят бюджетные деньги, и он же будет получать( и делить ) доходы от производства эн. ламп. »
Следующий, ожидаемый от наших властей, шаг - поддержка отечественного лампопроизводителя. Производство ламп у нас рано или поздно наладят, но они будут в 3-5 раз дороже китайских при той же надежности
Гадкий Путенок - 23.11.2009 13:09 Ответить
« Чубатый нифига не реконструировал электрификацию СТРАНЫ после дедушки Ленина »
Зато подключение здания к электросетям теперь сопоставимо по стоимости с самим зданием
Гадкий Путенок - 23.11.2009 13:05 Ответить
наши эл.сети не позволяют отработать энергосберегающим лампам положенный срок из-за скачков напряжения в сетях, Чубатый нифига не реконструировал электрификацию СТРАНЫ после дедушки Ленина,а перескочил в Роснано. Дальше думайте сами....
Милиционер Степа - 23.11.2009 12:07 Ответить
« «
Мощность предприятия составит 1 млн ламп в год, инвестиции - $ 40 млн. Проектом заинтересовалась и государственная корпорация "Роснано".
»С цифрами что-то явно напутали. При таком раскладе
»
Вся фишка в том, что роснано в руках чубайса. Ему в руки поступят бюджетные деньги, и он же будет получать( и делить ) доходы от производства эн. ламп.
Ведь каждому из нас придется купить сразу как минимум 5 ламп, а после их менять.
Не зря же Чубайс перескочил в Роснано,и не зря так настойчиво двигают эти проклятые лампочки.
сердитый прохожий. - 23.11.2009 09:51 Ответить
1 2 3 4 5
Ваш комментарий
Запрещены комментарии, содержащие нецензурные выражения и противоречащие законодательству РФ

Конкурс комментаторов
У наших партнеров